И в Крыму бывали землетрясения…

Post navigation

И в Крыму бывали землетрясения…

Как это было в 1927 году на ЮБК

Ялтинское землетрясение 1927 года сопоставимо с катастрофическим 9-ти балльным землетрясением 11 марта вблизи японского острова Хонсю. Об этом крымчанам напомнил еженедельник «Авдет», описав сентябрьские события 83-летней давности на значительной территории Крыма от Севастополя до Судака.

Ялтинское землетрясение 1927 года сопоставимо с катастрофическим 9-ти балльным землетрясением 11 марта вблизи японского острова Хонсю«Стояла лунная ночь после недавно прошедшего ливня, — пишет издание. — Первые признаки Ялтинского землетрясения 1927 г. стали проявляться уже около 8 часов вечера. Животные заметно беспокоились и отказывались от корма. Лошади тревожно ржали и срывались с коновязей, мычали коровы, собаки и кошки не находя себе места, жались к своим хозяевам.

Отправившиеся на ночной лов рыбаки слышали гул на море между Алуштой и Судаком. Необычное при совершенно тихой погоде волнение в виде мелкой зыби, внешне похожее на «кипение моря», заставило даже самых храбрых вернуться на берег.

Ближе к полуночи по всему побережью завыли собаки и скот, внезапно взорвались раскаты гула. Отдыхающие, которых всегда было предостаточно в Крыму в бархатный сезон, в суете метались из стороны в сторону, теряясь в пространстве, массовые истерики вызвали необыкновенную панику.

Жители прибрежных деревень, наблюдая поведение своих животных в эту тихую ночь, стали спешно собирать самое необходимое и без паники покидали свои дома средь узких улочек, поднимаясь через Юхары маале, на открытую Яйлу. В горах начинали греметь обвалы, но это место было более безопасным, чем густо заселенное селение».

Крымские татары вспоминали, что Ялта во время толчка ходила ходуном:

«Такое впечатление, как будто земля со всеми имеющимися на ней строениями перекатывалась волной, как будто кто-то дергает веревку. При этом, дыша тяжеленными клубами дыма, выходящими из недр и образовывающих в воздухе густой пыльный туман, напоминая извержение вулкана. Жители были готовы к тому, что побережье провалится под воду.


Земля колебалась. В домах начали лопаться стекла, обваливались стены каменных и глиняных домов, обрушивались балконы и карнизы, заваливая проходы узких улочек вдоль всего побережья.


За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Море, в котором отражалась луна, отошло от берега и вновь обрушилось на него бурной волной. Земля как бы билась в лихорадке.


Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья. В эпицентре сила, по-видимому, достигала 9 баллов.


В течение 11 часов произошло 27 сильных толчков. Всего за несколько дней было зарегистрировано более 200 толчков.


Многие южнобережные деревни были превращены в груды развалин. Землетрясение продолжалось несколько дней, даже 15 сентября еще ощущались его толчки. Тогда Крым покинули все курортники. Большинство воспоминаний об этих днях содержат слова о том, что пережитое ими просто «не поддается описанию».

Вблизи Севастополя наблюдались апокалиптические картины:

«Во время землетрясения, на море под Севастополем появились огромные столбы дыма и огонь, в результате начавшейся грозы. Молнии били также и в море, в результате чего из воды на высоту до 500-800 метров стали вырываться столбы пламени. На море под Севастополем появились огромные столбы дыма и огонь. Это горел метан, поднятый со дна моря… На морском горизонте вспыхивали громовые зарницы, уходящие горящими столбами в небеса». 

Первое из известных крымских землетрясений, пишет «Авдет», относится к 63 году до н.э. Описана и катастрофа 480 года нашей эры. Она произошла примерно в сентябре-октябре и продолжалась около 40 дней. Событие известно из дошедшей до нас надписи в Херсонесе, который потерпел большие разрушения. Известны землетрясения 1292, 1471 годов.

Большинство эпицентров крымских землетрясений находится в Черном море на участке между Ялтой и Гурзуфом.

В последнее время сеть станций в Крыму, напоминает еженедельник, в составе Института геофизики АН Украины составляла 13 учреждений, которые давали сейсмограммы высокого качества, несмотря на устаревшую аппаратуру 1950-х годов.

Интересно отметить, что издание напомнило о том, что очевидцем великого крымского землетрясения был выдающийся художник Кузьма Петров-Водкин, воспринявший это событие… как редкую удачу. Дело в том, что новатора чрезвычайно интересовало все, что связано с природными катаклизмами и с движением земной коры. Гостивший в Крыму с семьей Петров-Водкин остался здесь до 10 октября, а через несколько месяцев — закончил картину «Землетрясение в Крыму», написанную им, можно сказать, с натуры.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/325637.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня