Где осели $100 млрд, выведенных из Украины?

Post navigation

Где осели $100 млрд, выведенных из Украины?

За 10 лет из Украины было незаконно выведено 95,8 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные исследования Мирового финансового сообщества (GFI), вашингтонской исследовательской и правозащитной организации.

 

Где осели $100 млрд, выведенных из Украины?Согласно данным исследования, развивающиеся страны потеряли 903 миллиардов долларов незаконных финансовых потоков в 2009 году, несмотря на массовый спад в экономической деятельности, который потряс мировые рынки в конце 2008 года.

Всего же согласно данным исследования «Незаконных финансовых потоков из развивающихся стран за десятилетие до 2009 года», развивающиеся страны потеряли 8440 миллиардов долларов в течение десятилетия.
«Это потрясающе большая сумма, в то время как развивающиеся, так и развитые страны с трудом сводят концы с концами», — заявил директор GFI Раймонд Бейкер.

«Этот доклад должен стать тревожным сигналом для мировых лидеров, что многое еще предстоит сделать для решения этих вредных оттоков», — отметил он.

К слову, за десять лет из Китая было выведено 2740 миллиардов долларов, России — 501 миллиард, Нигерии — 182 миллиардов, Польши — 162 миллиарда, Казахстана — 131 миллиард и Турции 79,1 миллиарда долларов.

По материалам: Украинская правда

Похожие материалы

Ретроспектива дня