Ильми Умеров: Даниал Аметов спекулировал на земельных проблемах народа

Post navigation

Ильми Умеров: Даниал Аметов спекулировал на земельных проблемах народа

Член Совета представителей крымско-татарского народа при Президенте Украины Ильми Умеров не считает лидера общественной организации «Авдет» Даниала Аметова, приговоренного к 4 годам лишения свободы на основании трех статей уголовного кодекса Украины, политическим заключенным.

Об этом он заявил порталу «Новоросс.info» в комментарии по поводу решения Апелляционного суда Крыма, подтвердившего приговор, вынесенный Даниалу Аметову местным судом Центрального района Симферополя.

Как пояснил Ильми Умеров, лидер «Авдета» «спекулировал на земельных проблемах народа, способствовал расколу и раздраю в национальном движении в личных интересах и поэтому не может считаться политзаключенным».

«Я был едва ли не единственным, кто еще с 1993-1994 года на заседаниях меджлиса всегда критиковал его и выступал против его деятельности», — отметил член президентского совета представителей крымских татар.

Напомним, 12 октября советник председателя правления общественной организации «Авдет» по правовым вопросам Даниал Аметов был осужден на 4 года и был взят под стражу прямо в зале суда.

Приговор был вынесен судьей Центрального района Симферополя Ольгой Андреевой после рассмотрения уголовного дела по факту умышленного нанесения повреждений сотруднику правоохранительных органов 18 января 2007 года во время событий на улице Балаклавской.

Как сообщалось ранее, в Симферополе на улице Балаклавской расположен самовольный захват земли площадью 2,6 га. Данный участок был передан исполнительным комитетом Симферопольского городского совета фирме «Олви-Крым» под строительство жилого комплекса.

В 2007 году на этом участке произошли два столкновения между самозахватчиками из числа крымских татар и группой лиц, которые от имени фирмы «Олви-Крым» пытались освободить самовольно занятый участок.

Лидером акции протеста крымских татар являлся Даниал Аметов.

www.novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня