Чем крымские татары отличаются от казанских

Post navigation

Чем крымские татары отличаются от казанских

«В научной литературе принято включать в состав татарского народа казанских татар, мишарей, кряшен, а также астраханских и сибирских татар, — отвечает заведующий лабораторией архебиологии Института археологии АН РТ Ильгизар Газимзянов. — Крымские татары считаются отдельным этносом.

Крымские татары считаются отдельным этносом

Формировались они под влиянием Турции, впитали также культуру местных крымских народов (потомков греков, итальянцев и т.д.), кавказских народов. Поэтому и языки, и традиции значительно отличаются от языка и традиций волжских татар. Они и внешне в основном смуглолицые, темноволосые.

 

Сибирские татары внешне взяли многое от аборигенного западно-сибирского населения, они выглядят более монголоидными, чем поволжские — темноволосые, темноглазые, скуластые. На их культуру, самосознание, язык и физический облик повлияло вхождение в состав Золотой Орды и Сибирского ханства. И все же культура, обряды, язык довольно близки татарам Поволжья, потому что именно в Сибирь мигрировали жители Казанского ханства после его завоевания Иваном Грозным.

 

Астраханские татары сочетают в облике европеоидные черты поволжских татар и монголоидные — казахов и киргизов.

 

Что касается внешности татар Поволжья, они формировались на основе контактов между финно-угорскими и тюркскими народностями нашего региона, поэтому ярко выраженных особенностей нет. Светлогоглазых и светловолосых татар довольно много в кряшенских деревнях Елабужского района Татарстана».

Источник: http://www.kazan.aif.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня