Геополитическая катастрофа XX века

Post navigation

Геополитическая катастрофа XX века

Развал СССР обернулся всплеском национализма

Сегодня мало, кто вспоминает о цепной реакции межнациональных конфликтов и войн, не один год пылавших на руинах некогда великой страны, о разгуле шовинизма и терроризма, этнических чистках и массовых убийствах, унесших сотни тысяч, если не миллионы жизней. Нагорный Карабах и Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, Таджикистан и Чечня — многие из этих ран не зажили до сих пор, кровоточат и будут кровоточить еще годами, десятилетиями.

Сегодня мало, кто вспоминает о цепной реакции межнациональных конфликтов и войн, не один год пылавших на руинах некогда великой страныВ предлагаемой читателю книге Дмитрия Жукова (Дмитрий Жуков. Войны на руинах СССР. — М.: Яуза, Эксмо, 2010. — 256 стр.), изданной совместно московскими издательствами «Яуза» и «Эксмо» в серии «Секретные войны», впервые в отечественной публицистической литературе обобщены сведения об основных вооруженных конфликтах, вспыхнувших на руинах Советского Союза.

При всех их различиях (где-то воевали «подручными средствами», используя охотничьи ружья и бронированные тракторы, а где-то применяли самое современное вооружение и боевую технику) их объединяет крайнее ожесточение враждующих сторон и расправы над мирным населением.

Автор книги, насчитывающей девять глав по числу рассматриваемых военных столкновений и конфликтов, подробно останавливается на причинах возникновения вооруженного противоборства в тех или иных национальных республиках бывшего СССР.

Так, в главе, посвященной конфликту в Приднестровье, подчеркивается, что главными его причинами явились, с одной стороны, рост националистических настроений в Молдове, проявившихся еще до распада Советского Союза, а с другой — сепаратистские устремления руководства находящегося на территории Молдовы самопровозглашенного государственного образования — так называемой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Причем конфликт имел и ярко выраженные экономические предпосылки: на территории Приднестровья была сосредоточена большая часть промышленных предприятий Молдовы.

Подробно останавливаясь на тех шагах, которые предпринимались со стороны руководства Молдовы, ПМР, а также ряда других стран по урегулированию ситуации в данном регионе, автор констатирует, что почва для расширения конфликта в нем все еще существует.

Безусловно, заинтересованному читателю, не оставшемуся равнодушным и принявшему распад великой державы близко к сердцу, будет интересно ознакомиться с главами, посвященными межэтническим столкновениям в Крыму, перипетиям гражданской войны в Таджикистане, российско-грузинскому конфликту в августе 2008 года, первой и второй чеченским кампаниям.

Рассказывая, в частности, о межэтнических столкновениях в Крыму, автор отмечает, что сейчас Украина не владеет инициативой в крымскотатарской проблеме. Эта роль скорее принадлежит Турции. По мнению автора, Турция еще до развала СССР начала активно разыгрывать крымскотатарскую карту. При этом крупнейшие турецкие политики неоднократно заявляли, что крымская проблема является одной из приоритетных для Анкары. Неудивительно, что активность турецкой разведки в южной Украине приобретает беспрецедентный характер.

Автор указывает, что Турция является главным экономическим спонсором возвращения крымских татар из различных регионов СССР на «историческую родину». В то же время помимо окончательного переселения крымских татар из мест депортации предусматривается привлечение в Крым иных татар под видом крымских — от Казани и Астрахани до Байкала, а также возможная репатриация на полуостров турецких, румынских и болгарских татар. Согласно многочисленным прогнозам все это может привести к активизации выступлений татар и насильственных акций по отношению к славянскому населению Крыма.

Красной нитью через излагаемый в книге материал проходит, что основной причиной всех описываемых в ней войн, вооруженных конфликтов и столкновений является национализм.

Как тут не вспомнить установки пресловутой доктрины американских церэушников, даллесов-бжезинских по развалу Советского Союза: «Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить…»

В заслугу автора предлагаемой читателю книги следует отнести, что впервые вооруженные конфликты на бывших территориях СССР проанализированы не только с общеполитической, а и с военной точки зрения, не как разрозненные события, а как единый процесс.

Владимир АНТОНОВ,

ветеран военной службы, полковник в отставке

 

Источник: http://nvo.ng.ru/notes/2011-07-29/11_ussr.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня