Осман Тахтаров воевал на торпедном катере

Post navigation

Осман Тахтаров воевал на торпедном катере

Осман Тахтаров воевал на торпедном катере

Тахтаров Асман (Осман) Аметович, уроженец г. Алушта, 26 августа 1909 г.р. (домашний адрес: Крымская АССР, г. Алушта, ул. Комсомольская, 19). Из рабочих. Член ВКП(б).

Командир 1-го дивизиона торпедных катеров (2-я Новороссийская бригада торпедных катеров Черноморского флота) капитан 3-го ранга Местников  в мае 1944 г. представил старшину мотористов АКА № 126 главного старшину Тахтарова к награждению медалью Ушакова:

«В ночь с 8 на 9 мая 1944 г. .., во время обнаружения каравана судов противника, АКА 126 вступил в бой с охранником каравана и отвлёк огонь на себя. В результате обеспечил атаку ТКА… Были потоплены 1 транспорт, 1 баржа пр-ка, после чего все ТКА.., возвратились в свою базу. В ночь с 10 на 11 мая 1944 г. АКА 126 совместно с ТКА.., вышли на поиск судов противника. Во время встречи каравана судов АКА 126 начал обстрел с противоположной стороны каравана, отвлекая огонь пр-ка на себя. В результате чего было потоплено 3 ТКА, 1 баржа пр-ка и прямыми попаданиями снарядов «РС» было потоплена одна баржа типа тендр. В ночь с 11 на 12 мая 1944 г. во время поисков судов пр-ка АКА 126 встретился с дозорными судами пр-ка; ведя бой с катерами-охотниками, АКА 126 обратил их в бегство и дал возможность ТКА.., осмотреть данный район.

В ночь с 8 на 9 мая 1944 г. .., во время обнаружения каравана судов противника, АКА 126 вступил в бой с охранником каравана и отвлёк огонь на себя. В результате обеспечил атаку ТКА... Были потоплены 1 транспорт, 1 баржа пр-ка, после чего все ТКА.., возвратились в свою базу. В ночь с 10 на 11 мая 1944 г. АКА 126 совместно с ТКА.., вышли на поиск судов противника. Во время встречи каравана судов АКА 126 начал обстрел с противоположной стороны каравана, отвлекая огонь пр-ка на себя. В результате чего было потоплено 3 ТКА, 1 баржа пр-ка и прямыми попаданиями снарядов «РС» было потоплена одна баржа типа тендр. В ночь с 11 на 12 мая 1944 г. во время поисков судов пр-ка АКА 126 встретился с дозорными судами пр-ка; ведя бой с катерами-охотниками, АКА 126 обратил их в бегство и дал возможность ТКА.., осмотреть данный район.

В результате проведённых боёв была потоплена 1 баржа и полностью обеспечен выход ТКА.., в атаку. За время проведённых боёв по взятию Севастополя т. Тахтаров, несмотря на ураганный огонь пр-ка, чётко и точно выполнял все приказания командира. Матчасть работала отлично. Тов. Тахтаров достоин правительственной награды медали Ушакова…».

В результате проведённых боёв была потоплена 1 баржа и полностью обеспечен выход ТКА.., в атаку. За время проведённых боёв по взятию Севастополя т. Тахтаров, несмотря на ураганный огонь пр-ка, чётко и точно выполнял все приказания командира. Матчасть работала отлично. Тов. Тахтаров достоин правительственной награды медали Ушакова...

Данное представление одобрил своей резолюцией командир 2-й Новороссийской бригады торпедных катеров Черноморского флота капитан 2-го ранга В. Проценко.

Приказом № 6с от 15 мая 1944 г. по 2-й Новороссийской бригаде торпедных катеров Черноморского флота старшина мотористов АКА № 126 главный старшина Тахтаров Осман Аметович был награждён медалью Ушакова.

(ЦМВА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 980)

Асан Хуршутов( г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

 

Осман Тахтаров встречал группу челюскинцев

Тахтаров Осман Аметович родился в далёком теперь уже 1909 году в городе Алушта в Крыму. Его отец погиб во время первой мировой войны, мать воспитала троих сыновей. Рано пришлось начать работать, сначала учеником моториста, а затем он был направлен в школу юнг и на Черноморский флот.

Службу свою начал юнгой, затем механиком, мотористом в бригаде торпедных катеров. Приходилось служить и на Балтийском, и на Тихоокеанском флотах в звании главстаршины.

В 1934 торпедный катер, на котором служил наш дед и прадед Осман Тахтаров завоевал право встретить группу челюскинцев во главе с лётчиком Героем Советского Союза Громовым и доставить их во Владивосток. Это было проделано с такой лихостью, что комбриг пообещал 15 суток командиру и главстаршине. Но пассажиры – челюскинцы поблагодарили команду за отличную слаженную работу, и комбриг простил морякам их удаль.

С 1941 года служил в Севастополе, в Одессе, в Геленджике, в Новороссийске, участвовал в боевых операциях в Крыму и на Кавказе, в освобождении Сталинграда. Воевал на торпедном катере. Был ранен и контужен. Награждён тремя медалями Великой Отечественной войны: медалью Ушакова, медалью «За оборону Кавказа» и «За оборону Сталинграда.

Одной из главных и самых дорогих своих наград всегда считал медаль Ушакова за ночной морской бой.

Осман Тахтаров встречал группу челюскинцев

Торпедный катер – это малый боевой корабль, предназначенный для поражения торпедами военных кораблей и транспортных судов противника. Прошёл огневое крещение в Испании и в Великой Отечественной войне. На всех морях они не только выходили в лихие торпедные атаки, но и ставили минные заграждения, охотились за вражескими подводными лодками, высаживали десанты, осуществляли охрану кораблей и конвоев, тралили фарватеры, бомбардируя глубинными бомбами немецкие донные неконтактные мины. Особенно трудные, а порой – необычные задания выполняли в годы Великой Отечественной войны черноморские катерники. Им приходилось конвоировать… поезда, идущие вдоль Кавказского побережья. Они стреляли торпедами по береговым укреплениям Новороссийска, обстреливали ракетами фашистские корабли и аэродромы. Торпедные катера вышли на задание. «Русские москиты в море! Спасайся, кто может!» Такую команду передавали немцы, когда замечали наши торпедные катера.

Интересным и необычным было боевое применение первых в истории ракетных катеров, которые начали поступать на Черноморский флот летом 1943 года. На этих кораблях не было торпед, вместо них на удлиненной рубке устанавливалась пусковая установка с подвешенными к ней 132-мм реактивными снарядами. Именно на таком катере и служил наш дедушка Осман Тахтаров.

С 1944 года Осман Тахтаров был направлен в город Сокол Вологодской области, где и «бросил якорь на берегу реки Сухоны». Долго работал на военном заводе главным механиком. Вёл активную переписку с сослуживцами, командирами Героем Советского Союза капитаном третьего ранга Шенгуром И.П., контр-адмиралом Проценко В.Т., вице-адмиралом Лизарским В.А, катерниками Черноморского флота, экипажем ракетного крейсера «Комсомолец Татарии», историко-краеведческим музеем города Геленджика, получил нагрудный знак «Ветеран Краснознамённого Черноморского флота».

А каким он был замечательным человеком! Всегда устраивал что-нибудь необычное для своих дочерей, потом и внуков. Интересовался различными техническими новинками, брался за всё, и всё у него получалось. Всегда с волнением слушал песни о море и о моряках. Очень любил готовить, собирать всю семью. До последних дней своей жизни водил машину и содержал её в образцовом порядке, сохранил военную выправку и морскую походку, чувство юмора, постоянно откликался на просьбы знакомых и мало знакомых людей.

Таким он и остаётся в нашей памяти. А свою любовь к морю пронёс через всю жизнь и привил её и нам всем: детям, внукам, правнукам…

Ушёл из жизни Осман Аметович Тахтаров 27 июля 1990 г., и провожали его в последний путь в День Военно-морского флота под песню «Варяг»…

Мария Воронцова

Источник: HYPERLINK «http://www.moypolk.ru/alushta/soldiers/tahtarov-osman-ametovich»http://www.moypolk.ru/alushta/soldiers/tahtarov-osman-ametovich

И после смерти он остался моряком

Мой дед Тахтаров Осман Аметович родился 26 августа 1909 года в Алуште (Крым).

В 14 лет сбежал из дома учиться в школе мотористов-дизелистов в Одессе. Успешно окончив школу, был призван на действительную военную службу и стал моряком Тихоокеанского флота. За время службы пришлось участвовать в различный океанских походах, в том числе и в спасательной операции с замерзшего во льдах парохода «Челюскин». После демобилизации вернулся в Алушту. Женился, незадолго до войны родилась дочь. С июля 1941 г. воюет он в составе черноморской бригады торпедных катеров под командованием капитана 3-го ранга В.Т. Проценко. Им приходилось конвоировать поезда, идущие вдоль Кавказского побережья. Они стреляли торпедами по береговым укреплениям Новороссийска, обстреливали ракетами фашистские корабли и аэродромы.

Составы ТКА бригады В. Проценко выполняли задания по высадке разведывательных диверсионных групп в тыл противника на Черноморском побережье Таманского полуострова, а также постановкой заграждений на фарватерах следования плавсредств противника в Анапский порт и Керченский пролив. За три месяца экипажами ТКА 2-й бригады под личным руководством комбрига В. Проценко на вражеских морских коммуникациях было установлено около 500 мин. И как докладывала наша авиаразведка, на этих минных поставках подорвалось 17 кораблей противника.

Главстаршина 2-й бригады торпедных катеров Черноморского флота Тахтаров Осман Аметович был награжден медалью Ушакова.

Вот что написано в наградном листе: «В ночь с 8 на 9 мая 1944 года…ТКА обнаружили караван судов противника, вступили в бой и отвлекли огонь на себя…В ночь с 10 на 11 мая 1944 года АКА-126 … обстреляли караван судов противника, в результате чего было уничтожено 3 вражеских судна. В ночь с 11 на 12 мая 1944 года обратили в бегство суда противника. Дав возможность ТКА осмотреть боевой район и выйти в атаку. Тахтаров, несмотря на ураганный огонь четко и точно выполнял все приказания командира. Матчасть работала отлично. Главстаршина Тахтаров достоин правительственной награды Медаль Ушакова».

За участие в высадке десанта к Сталинграду, по горящей от разлитой нефти Волге – медаль «За оборону Сталинграда».

За участие в обороне побережья Краснодарского края, защите Геленджика и других, высадке десанта к Новороссийску – медаль «За оборону Кавказа» (эту награду деду вручал сам адмирал Октябрьский).

О моем деде упоминает в своей книге «Мгновение решает все» сам капитан Проценко:

«Докладывал командир перед моряками своего экипажа, выстроившимися на узкой палубе впереди командирской рубки. В порядке старшинства стояли боцман Мироненко, старшина группы мотористов Тахтаров, мотористы Дуров, Коновалов и Тищенко, радист Острейчук, артиллеристы Генюк, Громов и Марченко».

За все время войны он не знал ничего о своих родных. Не было известно о судьбе жены и дочери. После освобождения Крыма пришли страшные вести – и жена и дочь погибли во время оккупации. Но и это было еще не все.

В мае 1944 года Государственным комитетом обороны было принято решении о депортации крымских татар, массово обвиненных в пособничестве врагу, с территории Крыма. Оставшиеся в живых во время оккупации родственники деда были выселены в Среднюю Азию, а сам он списан с флота и отправлен на строительство Сокольского деревообрабатывающего комбината в Вологодской области, основанного в 1942 года по приказу Н. Г. Кузнецова — главнокомандующего Военно-морским флотом СССР.

25 лет отработал Тахтаров Осман Аметович главным механиком завода.

Встретил в северном городе свою новую судьбу, женился на русской учительнице Валентине Викентьевне Шохиной, которая и стала моей бабушкой.

Бабушка к тому времени уже была вдовой. Ее первый муж Полукеев Василий Иванович, талантливый математик, студент Карело-Финского университета ушел добровольцем на фронт и погиб под Сталинградом. Не увидел родившейся дочери. Мой дед Осман воспитал ее как родную. А после войны в семье деда и бабушки родились еще три дочери (одна из них – моя мама) Крепкая, дружная семья Тахтаровых пользовалась любовью и уважением всего городка.

Закаленный в морских сражениях характер не сдавался никогда. Любимым выражением деда, которое всегда поддерживало в трудную минуту, было «Настроение бодрое, идем ко дну, но не сдаемся!».

Осман Тахтаров воевал на торпедном катере

Умер Осман Аметович Тахтаров 27 июля 1990 года, месяц, не дожив до 81 года. Хоронить его вышел весь город, длинная процессия провожала деда в последний путь. Когда усопшего опускали в могилу, оркестр заиграл «Варяг» — «Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает». И после смерти он остался моряком.

Сергей Смирнов

Источник: https://vk.com/wall175575963_2226

Похожие материалы

Ретроспектива дня