Главная угроза для Украины — проблемы внутренние, а не внешние

Post navigation

Главная угроза для Украины — проблемы внутренние, а не внешние

Эксперты не видят прямых угроз территориальной целостности Украины со стороны других государств. Об этом они сказали на заседании круглого стола «Основные угрозы и пути обеспечения национальной безопасности Украины».

«По моему мнению, сегодня прямых угроз территориальной целостности нет», — сказал директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый. По его мнению, дискуссию Украины с отдельными государствами об определении границ, разграничения экономических зон и шельфов нельзя расценивать как территориальные претензии.

Как считает Чалый, ключевой угрозой для Украины являются ее внутренние, а не внешние проблемы. Эксперт подчеркнул необходимость выработки согласованной позиции и стратегии национальной элиты. В то же время он отметил, что никакие внешние угрозы не могут расцениваться как реальные, если на них нет внутреннего запроса.

Главная опасность для страны, по мнению эксперта — возможность стать «серой зоной» между Североатлантическим альянсом и ОДКБ. «Для Украины есть угроза очутиться в состоянии серой, буферной зоны между двумя конкурирующими интеграционно-экономическими системами безопасности. На западе — это Европейский союз и НАТО, а на северном востоке — Единое экономическое пространство и Организация договора коллективной безопасности», — считает Валерий Чалый.

По материалам: УЦЭПИ им. О. Разумкова (г.Киев)

Похожие материалы

Ретроспектива дня