Главным Пельваном в Евпатории стал Илимдар Саидов

Post navigation

Главным Пельваном в Евпатории стал Илимдар Саидов

В Евпатории прошел VI Международный турнир по национальной борьбе Куреш. Соревнования проходили в рамках традиционного Международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Восточный базар».

Организаторами этого турнира выступили заместитель головы города Евпатории Эдуард Кугель, управление межнациональных отношений Евпатории, управление по физической культуре и спорту Крыма, президент Крымской федерации национальной борьбы Куреш Рустем Казаков.

В состязаниях приняло участие более 70-ти спортсменов из Турции, Эстонии, Грузии, России и Крыма. Право называться сильнейшим в своей подгруппе в трех возрастных группах оспаривали в одиннадцати весовых категориях. Соревнования проводились на территории пляжа центральной курортной поликлиники по народным правилам.

В абсолютной весовой категории звание главного Пельвана турнира оспаривали 24 спортсмена. Уверенную победу в абсолютной весовой категории одержал Илимдар Саидов.

Все победители и спортсмены, занявшие вторые места, награждались ценными призами, учрежденными предпринимателями Евпатории.

Куреш — древнейший национальный вид единоборства многих народов Азии.

Поединки ведутся в нескольких весовых и возрастных категориях. На ринг выходят 2 силача. Они держат друг друга за кушаки (специальные крепкие пояса) и пытаются уложить соперника. Для победы надо его поднять и бросить на спину, упав вместе с ним. Борьба проводится с оголенным торсом, броски через ноги запрещаются. После двух поражений игрок выбывает, остаются только сильнейшие. Поединок длится 5 минут. При ничейном результате судья дает дополнительное время до выигрыша в захвате за кушаки.

По материалам: www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня