Гражданин по ошибке

Post navigation

Гражданин по ошибке

Человек окончил в России школу, отслужил в армии, пошел работать. Выяснилось — все это было не на самом деле… 

После вступления в силу новых бюрократических процедур в оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за рубежом и при въезде-выезде из России, жизнь многих тысяч людей реально осложнилась. Об этом писал «Огонек» три недели назад в материале «Вертикаль дотянулась до соотечественников».

Отклики на эту публикацию поступают в редакцию по сей день, и едва ли не каждое новое обращение — это рассказ о конкретных человеческих судьбах, исковерканных чиновничьими новациями. Вот одна из таких историй.

Мужчина, вы кто?

Два года службы в Российской армии, российская же прописка и даже паспорт — это еще не доказательство гражданства РФ. Звучит вроде бы абсурдно, но на самом деле так и есть — во всяком случае, для Ильдара Нурисламова, который в одночасье стал нелегалом и лицом вообще без гражданства. В этом неласковом статусе он пребывает уже второй год.

Ильдар Нурисламов, житель Башкирии и — по паспорту — гражданин России, поехал навестить свою мать в Узбекистан. Там случилась неприятность — потерял паспорт. Житейская, казалось бы, история. Но это только так казалось. Как и полагается, Ильдар со своей бедой обратился в российское посольство и попросил помочь — выдать или новый документ, или, на худой конец, справку для возвращения домой, в Россию. Процедура самая обычная, юридически очевидная. Однако вместо справки в консульском отделе посольства России в Узбекистане Ильдару выдали новость: «Согласно проведенной проверке, Нурисламов Ильдар Султанович гражданином России не является». А паспорт, оказывается, ему был выдан по ошибке, и вообще впредь за получением каких бы то ни было документов ему следует «обращаться в МВД Республики Узбекистан». Со своей стороны, узбекские чиновники резонно посоветовали ему «обратиться за документами в посольство Российской Федерации», на территории которой он имеет постоянную регистрацию. Круг замкнулся.

Здесь следует заметить, что Ильдар к славной южной республике имеет некоторое отношение — он в ней когда-то родился, хотя по национальности не узбек, а татарин, и вот уже 15 лет как переехал жить к бабушке с дедушкой в Башкирию. То есть с 1994 года Россия для него — постоянное место жительства. Здесь он учился в школе, здесь в 1995 году получил паспорт с вкладышем о принадлежности к российскому гражданству, а в 2002 году поменял паспорт советского образца на новый российский. Здесь же, в России, молодой человек проходил срочную службу в армии и, как и все призывники, произносил: «Я (ФИО) торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации».

Как разъясняют теперь растерянному Ильдару в российском консульстве в Ташкенте, все эти события в его жизни произошли… по ошибке. Которую только теперь, спустя много лет и благодаря случайности, бдительным чиновникам РФ удалось «исправить». Исправленная версия жизни для самого Ильдара выглядит так: теперь он не может выехать из Ташкента не только домой в Россию, а вообще никуда. То есть живет в Узбекистане на правах нелегала. «Я подрабатываю здесь, как могу,— рассказал Ильдар «Огоньку».— Но, конечно, нормально устроиться без документов нельзя. Получается, что я живу за счет матери, которой хотел помочь. Потом, я большую часть жизни провел в России, всегда считал себя ее гражданином и не могу понять, почему вдруг меня перестали считать «своим».

Как выяснил «Огонек», «чужим» Ильдар стал по закону — очень несовершенному закону, от которого в ближайшем будущем может пострадать несколько миллионов (!) человек. «После распада СССР множество людей — как этнических русских, так и представителей других народов России — решили уехать из бывших союзных республик,— поясняет Георгий Кунадзе, заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.— Те, кто перебрались в Россию до 6 февраля 1992 года, были признаны российскими гражданами автоматически, и их паспорта вне подозрения. А вот приехавшие после контрольной даты паспорта хоть и получали, но по процедуре, которая теперь считается незаконной. Работники паспортных столов выдавали документ на основе регистрации по месту жительства, что, как считается, было неправильным. Эти паспорта подлежат изъятию, а их несчастные владельцы сразу перестают быть гражданами своей страны. Люди расплачиваются за ошибки государства».

Уже сегодня подобных дел — сотни (в одном только 2006 году уполномоченный по правам человека получил около 400 жалоб на изъятие российских паспортов). Реально же, по оценкам экспертов, в зоне риска может оказаться до 10 млн человек, в основном представители нетитульных национальностей бывших советских республик, в том числе этнические русские. Вскрываться весь этот массив будет по мере того, как будут истекать сроки «выданных по ошибке» документов или в случае ЧП.

Правозащитники рассказывают самые невероятные истории. Например, одна пенсионерка после развала СССР перебралась в родную российскую деревню из Ташкента, где жила со времени эвакуации. На родине ее узнали, встретили, а местный милиционер торжественно преподнес российский паспорт. Только вот было это все после роковой даты 6 февраля 1992 года. И теперь 80-летней бабушке настоятельно рекомендуют «войти в правовое поле» — поехать в Узбекистан, оформить там узбекское гражданство и только потом пытаться получить российское по новой. А пока что у нее изъяли паспорт. Стоит ли говорить, что она при этом одновременно лишилась и пенсии, и медицинской страховки?

Другой пример — супружеская пара, которая еще в 1950-е годы поехала в Казахстан на целину, по комсомольской путевке. Там у них родились дети, и в 1993 году вся семья решила вернуться в Россию. На родине всем членам семьи выдали паспорта граждан России. Много лет спустя после очередной проверки оказалось, что дети получили свои красные книжицы «по ошибке». Люди оказались нелегалами.

«Позиция российского омбудсмена проста,— резюмирует Георгий Кунадзе.— Все бывшие граждане СССР, честно получившие из рук уполномоченных на то российских должностных лиц паспорта граждан Российской Федерации, должны ими и остаться. Заставлять людей расплачиваться за ошибки государства в высшей степени несправедливо». В Великобритании — несмотря на террористические угрозы и проблемы глобализации — давно уже принята и действует упрощенная схема получения гражданства для жителей стран Британского Содружества, то есть бывших колоний. Требования настолько минимальны, что юристы говорят о «полуавтоматическом» гражданстве.

Ильдар уже давно не думает о гражданстве — ему бы хоть как-то вернуться домой. Судя по последней информации, после вмешательства целого ряда государственных органов, в том числе Минобороны России, ему все-таки помогут это сделать. От чиновников ведь совсем немного требуется: выдать молодому человеку стандартную справку на возвращение в Россию, указав место его постоянного жительства и соответственно регистрации в родной деревне в Башкирии. Обещанного у нас в отечестве ждут долго. Тем более «лица без гражданства». Ждет и Ильдар — уже второй год.

Сколько лет пройдет, прежде чем его признают гражданином России,— вопрос открытый. Правозащитники утверждают, что гражданские мытарства Ильдара только начинаются и что все еще для него впереди.

Ольга ФИЛИНА 

Журнал «Огонёк», № 4 (5082) от 08.06.2009 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня