Грищенко: Цель Украины — членство в ЕС

Post navigation

Грищенко: Цель Украины — членство в ЕС

Украина не намерена снижать темпы евроинтеграции, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«У нас самые лучшие темпы диалога с ЕС среди соседей Евросоюза на постсоветском пространстве. Мы не собираемся снижать эти темпы и будем предпринимать максимум усилий, чтобы очередной саммит Украина — ЕС, который состоится в декабре, стал не просто успешным, а историческим», — отметил он, выступая на международной конференции «Украина на пути интеграции к ЕС: ннынешнее состояние и дальнейшие перспективы».

Министр иностранных дел Украины Константин ГрищенкоМинистр отметил, что будущий саммит «должен заложить фундамент для дальнейшей качественной эволюции наших отношений, эволюции от партнерства и сотрудничества через ассоциацию и экономическую интеграцию к членству».

Грищенко также сообщил, что переговоры по подписанию Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли вышли на финишную прямую.

«Наша стратегическая цель — членство в Европейском Союзе. Ключевой этап на этом пути — подписание соглашения об ассоциации. Сегодня мы вышли на финишную прямую, мы совместно стремимся завершить эти переговоры в самые кратчайшие сроки. От подписания нас отделяет несколько принципиальных вопросов, ключевой из них — европейская перспектива Украины», — сказал глава МИД.

Источник: Подробности

Похожие материалы

Ретроспектива дня