Грузия признала геноцид черкесского народа

Post navigation

Грузия признала геноцид черкесского народа

20 мая Парламент Грузии на сегодняшней пленарной сессии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа. За принятие резолюции проголосовали 95 депутатов, передает Грузия онлайн.

 

20 мая Парламент Грузии на пленарной сессии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа.Напомним, что на протяжении 1,5 лет в Грузии проходили конференции по черкесскому вопросу. Многие черкесские диаспоры мира обратились к парламенту с просьбой о признании геноцида. Вопрос занялся парламентский комитет по диаспорам и Кавказу.

 

19 мая состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие четыре парламентских комитета. Было представлено заключение научных кругов Грузии о событиях 19-го века. Научные круги отмечали в заключении, что произошедшее соответствует определению «геноцид». Также был зачитан проект резолюции по геноциду черкесского народа, который и был представлен сегодня на пленарном заседании парламента.

 

В резолюции парламентские комитеты рекомендовали парламенту Грузии:

 

1. Признать массовое уничтожение черкесов (адыгов) в период Русско-Кавказской войны и их насильственное выдворение с исторической родины в качестве акта геноцида, согласно Гаагской IV конвенции от 18 октября 1907 г. «О законах и обычаях сухопутной войны» и Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

 

2.Признать насильственно депортированных из родины черкесов в период Русско-Кавказской войны и после нее беженцами согласно Конвенции ООН от 28 июля 1951 года «О статусе беженца»

 

Напомним, 21 мая, весь черкесский народ отмечает годовщину их геноцида Российской Империей после Русско-Кавказской войны.

 

Источник: http://www.vesti.az/news.php?id=77755

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня