ГТРК «Крым» готовится ликвидировать крымскотатарскую редакцию

Post navigation

ГТРК «Крым» готовится ликвидировать крымскотатарскую редакцию

Журналисты творческого объединения крымскотатарских программ ГТРК «Крым» сегодня выступили с открытым письмом, в котором высказывают опасения за судьбу данного объединения. В открытом письме, которое объединение направило руководству Украины и Крыма отмечается, что руководство ГРТК «Крым» «планомерно разваливает данное объединение».

ГТРК «Крым» готовится ликвидировать крымскотатарскую редакцию

По информации старшего редактора информационных программ ТО Шевкета Ганиева, в текущем году руководством телеканала была выведена из состава объединения музыкальная редакция под руководством Сейрана Мамбетова, в результате должность заместителя директора была упразднена. Было сокращено количество работников ТО на 4 штатные единицы, ранее входившие в объединение. В октябре текущего года была «упразднена» должность выпускающего редактора, которую занимал Рефат Маликов.

Как отметил Шевкет Ганиев, с приходом нового руководства на телеканал крымскотатарские программы стали размещаться в сетке телепрограмм в раннее время — с 17.00 до 18.30. Между тем, в указанное время зрители не успевают посмотреть крымскотатарские программы.

«Канал теряет русскоязычного зрителя из-за выхода крымскотатарских программ в прам-тайм» — так открыто заявляли руководители ещё в прошлом году, — сообщается в письме. — Затем программа « Акъшам къавеси», хронометраж которой составлял 45 минут, была разделена на 2 программы по 20 мин. Новостийная программа «Хаберлер», которые выходили каждый вечер в 19.00, были перемещены на 18.00, а детскую программу разместили в сетке канала так, что ее не удается посмотреть ни детям, ни их родителям», — отмечается в письме.

Журналисты объединения убеждены, что в последнее время на телеканале «идет политика планомерного развала творческого объединения, которая была создана в 2002 году распоряжением из Киева».

Как сообщается далее в письме, в декабре текущего года руководство канала начало аттестацию руководителей подразделений. При этом отмечается, что за 18 лет работы крымскотатарской редакции многие журналисты столкнулись с таким фактом впервые, поскольку «аттестации ранее никогда не проводились». «Считаем, что данная аттестация — повод для того, чтобы в очередной раз «упразднить» должность главного редактора художественных программ, которую на данный момент занимает Арзы Селимова, — подчеркивают авторы письма. — Творческий коллектив опасается, что очередным шагом руководства будет «упразднение» должности главного редактора информационных программ, а затем и самого директора ТО, что приведёт к исчезновению крымскотатарского творческого коллектива, как такового».

В объединении считают, что руководство ГТРК «Крым» уже заявляло им о том, что программы и их хронометраж из-за сокращения штатных единиц будут уменьшать и сокращать.

«Все действия руководства телекомпании, считаем необоснованными, противоречащими положению Творческого объединения и его структуре, — отмечается в письме. — Считаем, что руководство телекомпании нарушает закон «Об информации» и нарушает права национальных меньшинств в Крыму, Международную хартию о языках меньшинств и другие правовые документы».

Справка. Крымскотатарская редакция на протяжении 18 лет на государственном канале Гостелерадиокомпании «Крым» ведет вещание на крымскотатарском языке. В сложившейся непростой политической и социально-экономической ситуации в Украине и Крыму в частности программы крымскотатарского ТО необходимы зрителю не только для получения важной информации, но и для дальнейшего развития и сохранения крымскотатарского языка. Благодаря работе данного объединения на ГТРК «Крым», коренные жители полуострова имеют возможность смотреть программы на родном им языке в различных районах.

Зрительская аудитория крымскотатарского телевещания составляет около 20% от общего количества зрителей полуострова, и данная аудитория в разных районах Крыма на протяжении долгих лет специально включает свои телеэкраны, чтобы посмотреть любимые программы на родном языке и получить информацию.

Кроме того, программы данного объединения размещаются на информационных порталах и таким образом вещают на весь мир через Интернет, что добавляет ей рейтинг и количество зарубежных зрителей.

Лентара ХАЛИЛОВА,
ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня