Два миллиарда гривен стали

Post navigation

Два миллиарда гривен стали

Счетная палата выявила нецелевое использование средств резервного фонда государственного бюджета. Более 2 млрд.грн. стали «карманными деньгами» правительства — заявил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

Согласно действующему законодательству Украины для осуществления расходов, которые не имеют постоянного характера и не могли быть предусмотрены при составлении проекта государственного бюджета, формируется резервный фонд. Его средства используются на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, которые ежегодно возникают в Украине. В Кодексе четко определено, что резервный фонд не должен превышать 1% средств государственного бюджета.

По данным аудита Счетной палаты, бюджетные назначения резервного фонда в 2008 году составили 2 млрд. 70 млн.грн. — что на 69 млн.грн. превышает его граничные размеры. «Мы проверяли несколько раз систему распределения резервного фонда Кабинетом Министров и пришли к выводу, что деньги резервного фонда, а в прошлом году они составили 2 млрд. 70 млн.грн., стали практически карманными деньгами правительства. Все мы помним прошлогоднюю катастрофу — наводнение в западных областях Украины. Но за прошлый год Кабинет Министров из резервного фонда выделил всего 1 млрд. 871млн.грн. из которых 353 млн.грн. направлено не по назначению, в качестве источника дополнительного финансирования отдельных органов государственной власти, предприятий и учреждений, а 368 млн.грн. остались не распределены вообще. Итого, имея в своем распоряжении 721 млн.грн., Кабмин не направил эти средства на ликвидацию последствий стихийного бедствия. По 46 решениям из 67 на общую сумму свыше 1 млрд. 662 млн.грн., а это почти 90% средств, Кабмин распорядился деньгами резервного фонда с нарушениями законодательства Украины», — подчеркнул В.Симоненко.

В Счетной палате отмечают, что имея в своем управлении неиспользованные или использованные не по назначению средства резервного фонда госбюджета в сумме свыше 720 млн.грн., правительство не выделило в необходимых объемах средства для обеспечения финансирования работ на объектах, которые пострадали в результате паводка, случившегося 23-27 июля 2008 года в западных областях Украины. На восстановление объектов газоснабжения и газопроводов было выделено лишь 33% средств от необходимых сумм.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

Похожие материалы

Ретроспектива дня