Джемилев берет Тимошенко «в петлю»? Меджлис таки станет законным?

Post navigation

Джемилев берет Тимошенко «в петлю»? Меджлис таки станет законным?

Предвыборные маневры могут быть разными. Например, кто-то с надеждой мечтает о том, что его фамилия в списке партии или блока будет выше, чем на предыдущем голосовании, кто-то, наоборот, порывает с бывшими политическими партнерами и ищет новых союзников, а кто-то умело лавирует между «сильными мира сего» и выдавливает как можно больше пользы для себя и своих соратников.

В числе последних оказался глава Меджлиса крымскотатарского народа (незарегистрированного этнического парламента) Мустафа Джемилев. Уже четыре созыва он занимает депутатское кресло в Верховной Раде Украины в составе Народного руха Украины и блока «Наша Украина». Ранее компанию ему составлял другой лидер крымских татар Рефат Чубаров, но перипетии составления предвыборного списка в 2007-м не позволили продлить каденцию — позиция оказалась проигрышной. Смыслом пребывания крымскотатарских депутатов (которых можно, конечно же, отнести и к депутатам, представляющим Крым) в парламенте было восстановление прав депортированного народа. Благородная цель! Тем более если учесть, сколь трудный путь пришлось пройти самому народу при возвращении на родину. Методом достижения цели Джемилев и Чубаров избрали принятие соответствующего Закона Украины, реабилитирующего права пострадавших. Убеждали народных депутатов долго, но летом 2004 года Верховная Рада 380-ю голосами представителей совсем разных фракций (от коммунистов до Руха) этот документ приняла. Но… Леонид Кучма не подписал Закон и наложил на него вето. А за преодоление его голосовать не стали — так издеваться над Президентом стали уже при Викторе Ющенко. Последний, кстати, тоже был совсем не в восторге от закона 2004 года и, став Президентом, прозрачно намекнул крымским татарам на невыполнимость их желаний, что, конечно, не могло им понравиться.

И вот ситуация. Согласно сообщению агентства «Новый регион», 31 октября состоялась встреча Мустафы-аги и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Слухи о том, что татарские руководители стали склоняться к союзу с БЮТ, уже муссировались в прессе неоднократно, однако подтверждения пока не получили. Собственно, что нужно Джемилеву? Ну, знают все — национальная автономия в составе Украины, влекущая за собой легализацию Меджлиса, национального органа власти. Вот Мустафа-ага и предложил так скромно Юлии Владимировне: вы проект закона от Кабмина по восстановлению прав реабилитированных отзовите, а лучше обратите внимание на уже принятый в 2004-м, кроме того, к сегодняшнему дню, доработанный мною сотоварищи по Меджлису. Стоит ли говорить, что эти доработки и будут, скорее всего, легализацией этого самого Меджлиса?

Тимошенко же, в свою очередь, якобы пообещала Джемилеву, что ее фракция сделает так, как хочет почтенный татарский аксакал и Меджлис, и проголосует за Закон 2004 года. Кроме того, «бледная с косой» пообещала пересмотреть и объемы средств, выделяемых депортированным в бюджете 2009 года, в сторону их увеличения. Так что вот такая вот предвыборная арифметика.

А вообще вышеизложенное — доказательство местечковости всей нашей политики. Кто больше пообещает, к тому и бегут. Вот только Юлия Владимировна уже столько обещала и столько «кидала», что целому народу не мешало бы осторожнее относиться к очередной красивой сказке украинской политической Шахерезады.

Николай КАРПОВ

Рустем Халилов: Идет циничная торговля за голоса народа на выборах

Инициативу главы Меджлиса о принятии новой редакции Закона «О восстановлении прав граждан, депортированных по национальному признаку» «ТК» попросил прокомментировать секретаря Крымского рескома Соцпартии Украины Рустема Халилова.

«Я не раз говорил, и продолжаю говорить своим соотечественникам, что эти «Моисеи» более 19-ти лет водят народ по «пустыне». Их главная задача не решение проблем, а любыми путями удержать власть. Они в очередной раз пытаются наш народ использовать и обмануть. Не дождутся!

Но меня радует и другое: наши соотечественники пробуждаются и начинают отличать ложь от правды, политиков от политиканов.

Что касается Закона, которого якобы «меджлис требует поддержать от Тимошенко», то это очередная предвыборная «заманушка» для нашего народа, в которую пытается Джемилев заманить разуверившихся в нем крымских татар. На самом же деле, он банально торгуется с Тимошенко за место в списке одноименного блока, продавая голоса соотечественников. Как это он делает на протяжении правления национальным органом.

И еще, Закон «О реабилитации депортированных из Крыма крымских татар, греков, немцев, армян и болгар» в любом случае будет принят, но не благодаря Джемилеву, а благодаря самому народу, который докажет всему обществу необходимость его принятия. А социалисты всячески будут этому содействовать и помогать».

http://www.tovarish.crimea.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня