Демография: Индия догоняет Китай

Post navigation

Демография: Индия догоняет Китай

Население Индии достигло 1,21 млрд. человек, что на 181 млн. больше, чем 10 лет назад, сообщает агентство Интерфакс. Прирост населения в Индии идет опережающими темпами — за десять лет страна сократила популяционный разрыв с самой густонаселенной страной мира, Китаем, до 131 млн. человек.

Население Индии достигло 1,21 млрд. человек, что на 181 млн. больше, чем 10 лет назадСогласно статистическим исследованиям, за последние 100 лет количество жителей Индии возросло в пять раз, при этом за предыдущие пять лет темпы его прироста сохранялись на уровне 1,4%, в то время как в Китае они составляют 0,6% в год.

«По самым осторожным оценкам, уже к 2050 году население Индии превысит китайское почти на 200 миллионов человек», — сообщил руководитель Бюро регистрации актов гражданского состояния, комиссар по переписи Чандрасекхаран Чандрамули. Соответствующие данные получены в рамках проходящей переписи населения и представлены в отчете Фонда стабилизации населения при Министерстве здравоохранения и семьи Индии.

Источник: http://www.ng.ru/world/2011-04-01/7_demography.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня