Денег всегда не хватает

Post navigation

Денег всегда не хватает

По-прежнему одной из самых острых проблем этнонациональной политики является обустройство репатриантов. Ею занимаются не только органы власти, но, как выясняется, и правоохранители. О наработках надзорного ведомства в этом направлении нашему изданию рассказал заместитель прокурора Крыма Ришат АБДИЕВ.

— Прокурорские проверки соблюдения законодательства при обустройстве депортированных граждан проводятся регулярно. И не для подтверждения наличия сложностей, прежде всего финансовых, на которые чаще всего ссылаются, когда говорят о проблемах репатриантов. Изучение прокуратурой ситуации вскрывает отсутствие эффективных управленческих решений, действенных мер, направленных на установление реальных потребностей людей и их обеспечение, и жесткого контроля за выполнением разработанных программ.

Взять хотя бы одну сторону проблемы — обеспечение репатриантов объектами коммунальной инфраструктуры, и в первую очередь жильем. Прокурорскими проверками установлено, что в автономии не ведется целенаправленная деятельность по планированию и застройке территории, созданию социальной, инженерной и транспортной инфраструктур территорий и населенных пунктов, контроль за соблюдением градостроительстного законодательства не осуществляется. Иллюстрируют остсутствие планомерной работы нарушения нормативных правил ведения строительных работ, допущенных Крымским республиканским учреждением «Управление капитального строительства Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан» (КРУ УКС), которое является заказчиком строительства объектов данной категории. Установлено, что эта структура не обладает, например, информацией о месте расположения объектов незавершенного строительства и, следовательно, за их состоянием не следит. По этой причине не уменьшается, а только плодится количество долгостроев, которых сегодня в автономии уже насчитывается более 300. Многие из них «заморожены» уже в течение пятнадцати лет. При этом руководством КРУ УКС не принимаются меры к сохранению на длительный срок объектов, на которых строительство приостановлено. По правилам они подлежат консервации, но последняя не проводится, и объекты, в которые в свое время вкладывались средства, разрушаются и стираются с лица земли. Это просто-напросто закопанные в землю деньги.

Например, на территории Симферопольського района с 1993 года насчитывается более 40 «мертвых» объектов — жилых домов, строительство которых приостановлено в разное время, и никто не знает, что с ними будет. Аналогичные факты установлены прокурорами Судака, Феодосии, Киевского, Центрального районов г.Симферополя, Джанкойского, Нижнегорского районов.

На балансе КРУ УКС Рескомнаца АРК находятся и такие объекты, как дороги и детские сады, некоторые из них уже фактически не существуют. Например, только на территории Джанкойского района насчитываются шесть незавершенных строительством дорог, недостроенными остаются сети дорог в Симферополе в микрорайонах Фонтаны, Ак-Мечеть, Новониколаевка.

Надо сказать, что вне поля зрения чиновников остаются не только долгострои, но и даже объекты с высоким процентом готовности, строительство которых приостановлено недавно. Эти последние не включаются в планы капитального строительства и таким образом переходят в разряд «мертвых» объектов, оставленных на разрушение и демонтаж.

Результаты прокурорских проверок вскрыли обстоятельства, свидетельствующие о низком уровне организации работы как со стороны Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, так и со стороны КРУ УКС; просчетах при планировании строительства; неэффективном использовании бюджетных средств. По результатам проведенных проверок в Совет министров Крыма внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, поставлен вопрос о привлечении ряда должностных лиц КРУ УКС и Рескомнаца к дисциплинарной ответственности. Прокуратура требует от властей предпринять действенные меры, направленные на кардинальное изменение стиля работы чиновников, формирование ответственного отношения к выполнению своих должностных обязанностей, а также рациональному использованию финансовых средств, которых при такой организации работы все время будет не хватать.

Прокуратура же будет продолжать осуществлять надзор за соблюдением законности при обустройстве депортированных граждан и принципиально реагировать на любое нарушение Закона.

Записала

Наталья ГЕРВАСИЙ

«Голос Крыма» № 41 (876) от 9 октября 2010 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня