Сеит Ягья обеспечивал связью командование корпуса

Post navigation

Сеит Ягья обеспечивал связью командование корпуса

Ягья Сеит Бекирович, уроженец г. Ялта Крымской АССР, род. 15 января 1924 г. Был призван в РККА в августе 1942 г. Джамбайским РВК Самаркандской области Узбекской ССР. Участник боевых действий на Воронежском, 1-м Украинском, 1-м и 2-м Белорусском фронтах Великой Отечественной войны. Был легко ранен 10 июля 1943 г. Член ВЛКСМ.

Сеит Ягья обеспечивал связью командование корпуса

Гвардии сержант Сеит Ягья (в центре) с сослуживцами

25 октября 1943 г. командир 148-го гвардейского отдельного батальона связи гвардии подполковник Башкиров представил радиотелеграфиста гвардии сержанта Ягья к награждению медалью «За отвагу»:

«Тов. Ягья за период боевых действий показал себя отличным радиотелеграфистом, храбрым и смелым воином. Тов. Ягья в боях на Прохоровском плацдарме обеспечивал бесперебойной радиосвязью  управление корпуса со штабами армии и фронта, где был ранен в ногу. Требовалось довольно длительное лечение, но несмотря на это, тов. Ягья остался на своём боевом посту. На правобережье Днепра в районах боёв Великий Букрин, Малый Букрин Киевской области под непрерывным артиллерийско-миномётным обстрелом и бомбёжкой авиации противника тов. Ягья обеспечивал бесперебойной радиосвязью управление корпуса с частями и соединениями, ему для работы не мешают ни разрывы бомб и снарядов…».

Тов. Ягья за период боевых действий показал себя отличным радиотелеграфистом, храбрым и смелым воином. Тов. Ягья в боях на Прохоровском плацдарме обеспечивал бесперебойной радиосвязью  управление корпуса со штабами армии и фронта, где был ранен в ногу. Требовалось довольно длительное лечение, но несмотря на это, тов. Ягья остался на своём боевом посту. На правобережье Днепра в районах боёв Великий Букрин, Малый Букрин Киевской области под непрерывным артиллерийско-миномётным обстрелом и бомбёжкой авиации противника тов. Ягья обеспечивал бесперебойной радиосвязью управление корпуса с частями и соединениями, ему для работы не мешают ни разрывы бомб и снарядов…

Приказом № 42/н от 23 ноября 1943 г. по 8-му гвардейскому танковому корпусу радиотелеграфист 148-го гвардейского отдельного батальона связи гвардии сержант Ягья Сеит Бекирович был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. хр. 2956)

30 июля 1944 г. командир 148-го гвардейского отдельного батальона связи гвардии майор Цыбулько представил радиста рации РСБ гвардии сержанта Ягья к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Радист рации РСБ гвардии сержант Ягья за время пребывания в батальоне показал себя с хорошей стороны, дисциплинирован, отлично знающий своё специальное дело – радио. В боях с немецкими захватчиками за г. Люблин тов. Ягья обеспечивал бесперебойную связь командира корпуса с верхом и частями корпуса, что способствовало успеху поставленной задачи перед частями и освобождению города Люблин. Несмотря на обстрел и бомбёжку противника тов. Ягья быстро и точно передавал боевые приказания, не покидал своего поста в самые трудные минуты. За мужество и отвагу, проявленные в боях за овладение г. Люблин достоин награждения правительственной наградой медалью «За боевые заслуги»…».

Радист рации РСБ гвардии сержант Ягья за время пребывания в батальоне показал себя с хорошей стороны, дисциплинирован, отлично знающий своё специальное дело – радио. В боях с немецкими захватчиками за г. Люблин тов. Ягья обеспечивал бесперебойную связь командира корпуса с верхом и частями корпуса, что способствовало успеху поставленной задачи перед частями и освобождению города Люблин. Несмотря на обстрел и бомбёжку противника тов. Ягья быстро и точно передавал боевые приказания, не покидал своего поста в самые трудные минуты. За мужество и отвагу, проявленные в боях за овладение г. Люблин достоин награждения правительственной наградой медалью «За боевые заслуги»...

Приказом №7/н от 5 августа 1944 г. по 8-му гвардейскому танковому корпусу радист рации РСБ 148-го гвардейского отдельного батальона связи гвардии сержант Ягья Сеить Бикирович (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф.33, оп. 690155, ед. хр. 983)

20 сентября 1944 г. командир 148 гвардейского отдельного батальона связи гвардии майор Цыбулько представил старшего радиста «РСБ-Ф» гвардии сержанта Ягья Семена Борисовича (так в документе) к награждению орденом «Отечественной войны» II степени:

«Гвардии сержант Ягья Семен Борисович находясь при РО Штекора в должности старшего радиста на рации РСБ-Ф показал себя преданным делу партии Ленина-Сталина, исключительно смелым, решительным и работоспособным командиром. Под бомбежкой противника и минометным обстрелом гвардии сержант Ягья передавал и принимал бесперебойно по радио приказы и разведдонесения. В р-не Анин Ягья попал под обстрел тяжелой артиллерии пр-ка, но несмотря на сложные условия работал не покидая своего поста и принимал разведдонесения от РГ о действиях пр-ка. Благодаря четкой работе гвардии сержанта Ягья, командование своевременно было информировано о действиях пр-ка. В борьбе за Пражский плацдарм Ягья полностью обеспечил НО бесперебойной связью, что успешно способствовало с наименьшей потерей по овладению предместьем Варшавы — Прага…».

Гвардии сержант Ягья Семен Борисович находясь при РО Штекора в должности старшего радиста на рации РСБ-Ф показал себя преданным делу партии Ленина-Сталина, исключительно смелым, решительным и работоспособным командиром. Под бомбежкой противника и минометным обстрелом гвардии сержант Ягья передавал и принимал бесперебойно по радио приказы и разведдонесения. В р-не Анин Ягья попал под обстрел тяжелой артиллерии пр-ка, но несмотря на сложные условия работал не покидая своего поста и принимал разведдонесения от РГ о действиях пр-ка. Благодаря четкой работе гвардии сержанта Ягья, командование своевременно было информировано о действиях пр-ка. В борьбе за Пражский плацдарм Ягья полностью обеспечил НО бесперебойной связью, что успешно способствовало с наименьшей потерей по овладению предместьем Варшавы — Прага...

Командир 8 гвардейского танкового Краснознаменного корпуса гвардии генерал-лейтенант танковых войск Попов вынес резолюцию: «Наградить орденом «Красная Звезда».

Приказом № 24/н от 3 октября 1944 г. по 8-му гвардейскому танковому Краснознаменному корпусу старший радист рации «РСБ-Ф» 148-го отдельного гвардейского батальона связи гвардии сержант Ягья Семен Борисович был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 7204)

6 февраля 1945 г. командир 148-го гвардейского отдельного батальона связи гвардии майор Цыбулько представил старшего радиста гвардии сержанта Ягья к награждению орденом «Красная Звезда»:

«В боях с немецко-фашистскими оккупантами гв. сержант Ягья показал отличное знание своего дела. Обеспечивая связью командование корпуса с разведкой, при прорыве глубоко эшелонированной обороны и преследовании противника радиосвязь являлась единственным средством управления войсками. Все радиограммы и развед.донесения передавались быстро и чётко. Находясь на КП корпуса, зачастую в сложной боевой обстановке, связь была бесперебойной, что способствовало боевому успеху нашего соединения. За отличную работу, за мужество и отвагу в боях гв. сержант Ягья достоин награждения правительственной наградой орденом Красной Звезды»…».

В боях с немецко-фашистскими оккупантами гв. сержант Ягья показал отличное знание своего дела. Обеспечивая связью командование корпуса с разведкой, при прорыве глубоко эшелонированной обороны и преследовании противника радиосвязь являлась единственным средством управления войсками. Все радиограммы и развед.донесения передавались быстро и чётко. Находясь на КП корпуса, зачастую в сложной боевой обстановке, связь была бесперебойной, что способствовало боевому успеху нашего соединения. За отличную работу, за мужество и отвагу в боях гв. сержант Ягья достоин награждения правительственной наградой орденом Красной Звезды»...

Приказом № 09/н от 28 февраля 1945 г. по 8-му гвардейскому танковому Краснознамённому корпусу старший радист рации радиороты 148-го гвардейского отдельного батальона связи гвардии сержант Ягья Сеид Бекирович (так в документе) был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 2843)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня