Как Джемилев трех сирот обокрал

Post navigation

Как Джемилев трех сирот обокрал

Информация о финансовых махинациях Мустафы Джемилева стала появляться в СМИ, начиная с 1990-х годов. Однако, все эти годы сторонники Джемилева с ходу отметали все «инсинуации», требуя документального подтверждения обвинений.

 

Даже документально подтвержденные факты финансовых афер Мустафы Джемилева раз за разом сходили ему с рук. Охранной грамотой главе Меджлиса служат его востребованность «за кулисой» и депутатская неприкосновенность.С этим всегда было сложнее, поскольку процесс перемещения денег или материальных ценностей в обход существующих законов и норм от одного владельца к другому, как правило, происходит без свидетелей и без подписания каких-либо бумаг.

Но даже документально подтвержденные факты финансовых афер Мустафы Джемилева раз за разом сходили ему с рук. Охранной грамотой главе Меджлиса служат его востребованность «за кулисой» и депутатская неприкосновенность.

Так, в 1997 году председатель Ревизионной комиссии II Курултая Энвер Муединов подготовил Доклад, в котором осветил результаты аудита финансовой деятельности Фонда «Крым», бухгалтерии Меджлиса и курируемого М. Джемилевым коммерческого «Имдат-банка», через счета которого проходили бюджетные средства, выделяемые Украиной на обустройство крымских татар.

В докладе Э. Муединова были вскрыты факты колоссальных финансовых злоупотреблений, указаны схемы махинаций и названы контрагенты, которым в обход закона перечислялись бюджетные средства.

Однако, специально организованная М. Джемилевым команда «крикунов и свистунов» не позволила докладчику выступить на Курултае.

 

Но доклад главы Ревизионной комиссии Курултая был опубликован в газете «Авдет» № 23(186) от 31.12.1997 г. и стал таки достоянием общественности, надзорных и правоохранительных органов — но никакой реакции ни от Минфина, ни от Казначейства, ни от ОБЭПа не последовало.

 

Зато незамедлительно последовала реакция М. Джемилева: председателя Ревизионной комиссии Энвера Муединова тут же вывели из состава Курултая.

После столь откровенного карт-бланша властей на хищения народных средств число желающих поймать М. Джемилева за руку резко сократилось…

И это только в отношении бюджетных средств. Что же касается гуманитарной помощи, попадающей в руки Мустафы Джемилева — то об объемах и расходовании этих финансовых и материальных ценностей глава Меджлиса вообще никогда и ни перед кем не отчитывается — ни перед народом, ни перед Курултаем.

По разным зарубежным данным, общий объём материальной помощи международной общественности крымскотатарскому народу за два десятилетия составляет от одного до полутора миллиардов долларов США!

Так, например, бывший посол Турции в Украине Ахмед Бюлент Мерич в одном из своих выступлений подтвердил, что одна только Турция перечислила на нужды крымскотатарского народа более 20 миллионов долларов.

О том, как М. Джемилев распределяет попадающие в его руки деньги, свидетельствует и последний финансовый скандал, связанный с благотворительной помощью крымским татарам известного бизнесмена из Турции, председателя Федерации крымских обществ и Общества культуры и взаимопомощи крымских татар г. Коджаэли Ибраима Араджи.

 

Суть скандала в следующем.

Дважды, в ноябре и декабре 2011 года, Ибраим Араджи перечислил на счёт Фонда «Крым», учредителем которого является Мустафа Джемилев, по 50 000 долларов США. Это был его взнос на проведение организационных работ по проведению II Всемирного конгресса крымских татар в Турции, в г. Эскишехире.

 

В ноябре 2011 года Ибраим Араджи перечислил на счёт Фонда «Крым», учредителем которого является Мустафа Джемилев 50 000 долларов США

*  *  * 

В декабре 2011 года Ибраим Араджи перечислил на счёт Фонда «Крым» еще 50 000 долларов США

Однако проводить Конгресс в Турции в Меджлисе категорически не захотели.

Позже, 4 мая 2013 г., в Крыму было организовано совещание представителей зарубежной крымскотатарской диаспоры, где обсуждался вопрос: где и когда проводить II Всемирный конгресс крымских татар.

 

Решили — только в Крыму.

Ибраим Араджи на этом совещании тоже присутствовал. Не согласившись с принятым решением он, не дождавшись окончания мероприятия, покинул высокое собрание.

И вдруг, в нарушении всех договоренностей, осенью 2013 года глава отдела внешних сношений Меджлиса Али Хамзин распространил информацию, что II Конгресс будет проходить не в Крыму, и даже не в Турции, а в Румынии (?!), что вызвало резко негативную реакцию крымскотатарской диаспоры в Турции, вложившей в подготовку II Конгресса немало усилий и денег.

Одним из проявлений этой реакции встал вполне резонный вопрос о судьбе перечисленных на счета джемилевского Фонда «Крым» 100 000 долларов.

Мустафа Джемилев привычно решил отмолчаться…

Приводим тексты двух писем, адресованных Ибраимом Араджи Мустафе Джемилеву по поводу судьбы посланных им главе Меджлиса 100 000 долларов.

Письмо 1:

Sent: Monday, September 23, 2013


Ув. Мустафа Джемилев.


Как Вам известно, 4 мая 2013 года мы участвовали на собрании в ресторане «Айше» в Симферополе по вашему приглашению.


После этой встречи Вы хотели, чтобы Анкарский генеральный центр и особенно ув. Мукремин Шахин, председатели обществ, входящих в нашу федерацию (напр., ув. Эргин Батур), подтвердили, что те деньги, которые я Вам прислал, Вы мне якобы вернули.


Однако упомянутые люди никак не могли быть проинформированы касательно этой темы.


Я лично никогда не распространялся о деньгах, выделяемых на благотворительность. Я никогда не требовал и не хотел возврата наличных и безналичных средств, вложенных в Крым. Я отправлял эти деньги для поддержки соотечественников, в помощь народу. Хочу напомнить, что не требовал возврата средств. Но если Вы и отправили средства, то я их НЕ ПОЛУЧАЛ и они НЕ БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ.


Прошу Вас предоставить подробную информацию о том, куда, с Ваших слов, Вы вернули полученные Вами средства на сумму 100 000 (ста тысяч) долларов. Ниже в приложении приводится подробная информация о поступлениях на сумму 100 000 долларов.


Из средств, о невозврате которых Вам очень хорошо известно, прошу выделить ректору КИПУ Февзи Якубову сумму в размере 20 000 (двадцати тысяч) долларов от моего имени.


Если Вам не нужна оставшаяся сумма, то дайте мне знать, и мы раздадим эти деньги на нужды народа.


Всего хорошего.


В. Ибраим Араджи

Председатель Федерации крымских обществ и
Общества культуры и взаимопомощи крымских татар Коджаэли.

Письмо 2:

V. ?brahim ARACI
Sent: 30 September 2013


Ув. Мустафа Джемилев.


Хочу вас уведомить, что не получил от вас ответа на электронное письмо от 23 сентября 2013 года.


Как Вы знаете, в Саках проживает трое сирот из наших соплеменников. Прошу выделить из этой суммы 20 000 долларов на приобретение ими дома.


Попрошу Вас предоставить информацию о сумме из этих средств, выделенной на благотворительность в праздник Ораза Байрам от Коджаэлинского общества крымских татар.


Всего хорошего.

По информации турецкого источника, ответа от Мустафы Джемилева Ибраим Араджи до сих пор так и не дождался.

Также не получили финансовой помощи ни трое сирот из города Саки, ни ректор КИПУ Февзи Якубов.

*   *   *

Приведённый случай — лишь один небольшой эпизод из более чем 20-летнего «сенокоса» Мустафы Джемилева на тучной ниве благотворительной помощи зарубежья крымскотатарскому народу.

Какие выводы можно сделать из описанной ситуации?

Во-первых, крымскотатарской общественности, и в первую очередь — делегатам Курултая, пора потребовать от главы Меджлиса и глав подотчетных ему организаций — Фонда «Крым», «Фонда развития Крыма», Лиги крымскотатарских женщин, Ассоциации «Маарифчи» и других, участвующих в получении и распределении гуманитарной и благотворительной помощи — полного и публичного отчета о размерах полученной за прошедшие годы гуманитарной помощи, а также о её распределении и конечных получателях.

Во-вторых, крымскотатарскому сообществу необходимо создать эффективную систему получения и распределения благотворительной помощи — с обязательными ежемесячными публичными отчетами получателей и распределителей гуманитарной и благотворительной помощи об объемах поступления  этой помощи и её распределении между нуждающимися, а также о принципах и критериях отбора кандидатов и проектов на получение этой помощи.

В-третьих, крымскотатарской общественности необходимо публично обратиться к международному сообществу, благотворительным фондам и крымскотатарским диаспорам с призывом обеспечить гласность и прозрачность в вопросах отправки гуманитарной и благотворительной помощи в адрес крымскотатарского народа и её распределения в Крыму. И добиваться неукоснительного соблюдения этих принципов.

Без этого хищения и злоупотребления будут продолжаться и впредь, кто бы ни стоял у руля Меджлиса, неминуемо приводя народ к дальнейшему обнищанию и деградации…

 

Пресс-служба Милли Фирка

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Кто и как в меджлисе обворовывал народ (Доклад председателя Ревизионной комиссии III Курултая Э.Муединова)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня