«Красный Рай» не должен повториться

Post navigation

«Красный Рай» не должен повториться

6 октября с.г. в уютном кафе «Джан» г. Алушта состоялась встреча участников пикета «Красный Рай», посвящённая 20-летию событий, которые своим драматизмом потрясли в начале 1990-х годов весь Крым и всю страну. Во встрече приняли участие около ста пикетчиков, старожилов города Алушты и активистов Национального движения, прибывших со всего Крыма.

В Алуште состоялась встреча участников пикета «Красный Рай»

Встреча началась с традиционной молитвы в память о тех, кто не дожил до этого дня. Затем состоялся просмотр видеозаписи о тех трагических событиях, которые разворачивались в 1992 г. в Алуште и Симферополе.

Напомним, городские власти Алушты наотрез отказывались выделять земельные участки крымским татарам-алуштинцам для строительства жилья в родном городе. В связи с чем был организован пикет из 30 палаток близ посёлка Красный Рай. Акция длилась почти три месяца (с 5 июля по 1 октября 1992 года). В алуштинский горисполком тогда были переданы заявления и документы от каждого из 337 пикетчика на выделение земельных участков для строительства жилья. Однако власти города Алушты под руководством председателя горисполкома Калядина Б.К. дважды «решала проблему» с пикетчиками в Красном Раю (10 июля и 1 октября 1992 года) погромами и избиениями, с помощью дубинок, тракторов, пожарных машин, милиции и прокуратуры.

 

Перед собравшимися на встрече выступили:

Рустем Шерфединов, председатель Совета старейшин города Алушта,

Али Катранджиев, старожил-уроженец города Алушта,

Нурфет Мурахас, ветеран Национального движения,

Наджие Тохтарова, Февзие Мурадосилова, Энвер Чабанов, Эскендер Катранджиев, Оля Ахтемова, Айдер Адаманов и другие активисты.

 

Все они отметили, что до сих пор не решена проблема с выделением земельных участков в городе Алушта, что необходимо сплотиться и продолжить борьбу за восстановление политических, экономических, социальных, культурных и духовных прав крымскотатарского народа.

 

Энвер Арпатлы, председатель Алуштинского регионального меджлиса, сообщил, что после расширения границ города Алушта в первую очередь земля будут выделяться участникам пикета «Красный Рай».

 

Ульвие Аблаева напомнила о событиях 1989 года, о пикете в деревне Дегирменкой, где крымские татары также были жестоко избиты за то, что хотели получить земельные участки.

 

Во встрече также приняли участие представители Милли Фирка из Симферополя и Ялты Эмир Меджитов, Альмир Самадинов, Робеспьер Гралов, Садык Берберов и Ленур Османов.

Представители Милли Фирка  на встрече участников пикета

В своем выступлении Садык Берберов рассказал о событиях алушинского пикета 1990 года, который простоял у стен горисполкома 6 месяцев, чтобы заставить власть выделить земельные участки для крымских татар. И, в конце концов, земля им была выделена!

 

Эмир Меджитов рассказал о борьбе крымских татар в Ялте, которые добились в 1990 году создания крымскотатарского массива «Чатал Къая» в посёлке Кореиз. В конце своего выступления Эмир Меджитов призвал всех участников мероприятия принять активное участие в митинге 18 октября в Симферополе в честь 91 годовщины образования Крымской АССР и потребовать от властей Украины принятия, наконец, Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

Затем встреча продолжилась в тесном общении за столами с напитками, сладостями, фруктами, которые предоставил директор кафе «Джан» Ремзи Абдурефиев.

 

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня