Депутаты заслушали главу Рескомнаца

Post navigation

Депутаты заслушали главу Рескомнаца

Глава парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов признал, что депортированные живут в ненормальных условиях.

Глава Рескомнаца Крыма Рефат Кенжалиев«В Украине депортированные граждане пока не живут в тех условиях, которые можно было бы назвать нормальными, поэтому работы по обустройству еще много», — сказал он на заседании комиссии, где заслушали отчет Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан о своей деятельности за 2013 год.

Глава комитета Рефат Кенжалиев сообщил, что за прошедший год из республиканского бюджета капитальные расходы по Программе обустройства профинансировали на 771,7 тыс.грн., на обеспечение питьевой водой поселков компактного проживания депортированных граждан выделили 1456,3 тыс.грн.

 

На издание учебной, учебно-методической, художественной литературы выделили 299,3 тыс.грн.

 

Национальные средства массовой информации, в том числе крымскотатарская газета «Янъы дюнья» и журнал «Йылдыз», по словам Кенжалиева, получили 331,7 тыс.грн.

 

Кроме этого, расходы по финансированию культурно-массовых мероприятий репатриантов составили 223,8 тыс.грн., мероприятия по развитию родных языков — 50 тыс.грн.

 

Члены комиссии отметили, что за 2012-2013 годы в управлении капитального строительства Республиканского комитета по межнациональным отношениям накопилась задолженность по зарплате более полумиллиона гривен.

 

Источник: http://gigamir.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня