В Ливадии прошел Форум облсоветов Украины

Post navigation

В Ливадии прошел Форум облсоветов Украины

В Ливадии прошел Всеукраинский форум представителей областных советов и Верховной Рады АР Крым. В нем приняли участие делегации Крыма, Киевского, Луганского, Кировоградского, Днепропетровского, Херсонского, Харьковского, Донецкого, Житомирского, Запорожского, Николаевского, Одесского, Полтавского, Сумского, Черниговского, Черкасского, Хмельницкого областных советов и города Севастополя. Всего на форуме было представлено 19 регионов.

В Ливадии прошел Всеукраинский форум представителей областных советов и Верховной Рады АР Крым

В повестке дня было два вопроса — региональный взгляд на пути выхода из политического кризиса в Украине и роль органов местного самоуправления в конституционном процессе.

 

Открыл форум глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев в приветственном слове подчеркнул, что форум собрал представителей 19 регионов страны, которые представляют интересы двух третей населения Украины или около 30 млн. человек.

 

«Я благодарен всем крымчанам, что именно Крым является тем регионом, в котором сохранена стабильность и нет практически никаких конфликтов. Хотя у нас очень сложный регион в национальном плане, в плане геополитических интересов, мы находимся в центре всего Причерноморья, тем не менее, мы сохранили мир, спокойствие и соблюдаем Конституцию и законы Украины», — подчеркнул премьер.

Он призвал в ходе работы форума выработать предложения для власти и оппозиции, которые позволят найти выход из кризиса. По оценке председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, для реагирования на беспорядки в Киеве необходима выработка соответствующих мер.

В открытии Ливайдийского форума принял участие премьер-министра Крыма Анатолдий Могилев (слева)

«Здесь ситуация волнами нагнетается, в Киеве, может привести к печальным последствиям. Если там ситуация будет развиваться не легитимным путем, вне правового поля Украины, то наши регионы будут должны дать адекватную оценку этим событиям и тогда принимать решения более жесткие и конкретные по установлению конституционного порядка в стране. Именно таких решений от нас ждут не только крымчане, но и жители всей нашей страны», — отметил премьер.

Крымский премьер посетовал, что ряд областей проигнорировали мероприятие.

«Восемь областных советов не приехали сюда. По меньшей мере, это странно. Это говорит, что эти люди не хотят участвовать в диалоге», — подчеркнул премьер.

По его словам, любой спор нужно решать в процессе диалога, уступок, взаимных решений и только это позволит найти консенсус.

После выступления с приветственным словом Анатолий Могилев сразу покинул зал.

Отметим, что принять участие в форуме отказались руководители Волынского, Закарпатского, Ивано-Франковского, Львовского, Ровенского, Тернопольского, Черновицкого, Винницкого областных советов и Киевского городского совета.

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов предложил план выхода Украины из политического кризиса. Соответствующее заявление он сделал в ходе Всеукраинского форума областных советов Украины и Верховной Рады АРК.

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов (слева) и Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида

Так, крымский спикер вновь обвинил центральную власть в слабости.

«В ходе этих событий выяснилось, насколько слабыми оказались позиции центральной власти. Я бы сказал — неожиданно слабыми. Но и оппозиция, окопавшаяся на майдане, не может даже оседлать волну протестов, которую сама подняла, отдаёт инициативу экстремистам», — говорится в тексте выступления спикера.

Константинов в очередной раз упомянул про неприемлемость требований оппозиции проведения досрочных выборов.

«Какие выборы можно проводить, когда по улицам украинских городов разгуливают люди в масках, с дубинками и зажигательными смесями? Когда захватываются административные здания и создаются параллельные органы, заявляющие о своём праве на властные полномочия? В таких условиях ни досрочных, ни очередных выборов проводить нельзя. Их результаты не будут иметь ничего общего со свободным волеизъявлением», — считает он.

По мнению крымского спикера, в сложившейся ситуации неизбежна глубокая конституционная реформа с обязательным утверждением текста нового Основного Закона страны на всеукраинском референдуме.

«Считаю, что кризис в стране во многом порождён чрезмерной централизацией и концентрацией власти. Такая власть, близкая к абсолютной, становится слишком лакомым призом для тех, кто ведёт за неё борьбу, формирует у них устойчивую иллюзию, что захватив командные высоты в центре, они получают в своё распоряжение всю страну», — заявляет Константинов.

Умерить аппетиты оппозиции глава ВР АРК предлагает децентрализацией власти — перенесением значительной части властных функций на места, в регионы.

Вместе с этим Константинов пожаловался на урезанные полномочия крымской автономии в условиях повсеместной тенденции «укрепления и распространения автономизма».

«Могу ответственно заявить, что нынешняя модель крымской автономии, заложенная в Конституции Украины и в нашей Конституции образца 1998 года, полностью себя исчерпала. Мы являемся едва ли не самой бесправной автономией в мире, полномочия которой во многом носят декоративный характер, — счиатет спикер крымского парламента. — Крым задыхается без права законодательной инициативы. Центр должен прислушиваться и идти навстречу автономии. Впрочем, как и к любому другому региону страны».

Он уверен, что Крыму следует вернуться к ряду параметров первой половины 90-х годов, когда автономия «обладала реальной налоговой и бюджетной самостоятельностью». Константинов считает, что власть в Крыму «вполне в состоянии проводить собственную кадровую политику».

«Мы на местах способны эффективнее бороться с главным бичом современной Украины — коррупцией, нам проще организовать условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций», — заявил он.

После своего выступления Константинов предложил сделать встречи глав облсоветов регулярными и для этого по итогам данного совещания принять заявление об учреждении постоянно действующего Регионального Форума Украины.

Председатель Киевского областного совета Александр Качный подчеркнул, что по итогам форума президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов должен выступить на сессии Верховной Рады Украины с тем, чтобы донести до депутатов основные предложения регионов: главное для выхода из кризиса сегодня — это децентрализация власти, децентрализация бюджетов, формирование исполкомов и предоставление администрациям функций контролирующих органов.

 

«Это позволит нам всем взять на себя не только возможности, но и ответственность за то, что происходит в регионах, дать стимул для развития регионов», — подчеркнул А. Качный. Он также предложил инициировать встречу с Председателем Верховной Рады Украины, Представителем Президента в Верховной Раде Украины, руководителями фракций с тем, чтобы решить проблемы местного самоуправления и новой Конституции.

 

В свою очередь, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко подчеркнул, что главное сегодня — не допустить гражданской войны, а также остановить и по закону наказать радикалов. «Необходимо, чтобы все процессы в стране вошли в правовое поле. Законы обязаны исполнять все граждане Украины. В стране не будет демократии, если не будет уважения к закону», — сказал он, напомнив, что в европейских странах и США оказание сопротивления полицейскому влечет уголовную ответственность.

 

В. Голенко добавил, что важнейшее условие сегодня — сохранить Украину. «Общество должно это понять. Необходимо широкое обсуждение ситуации», — отметил он. Глава облсовета призвал всех к объединению и высказал предложение провести в Киеве съезд депутатов всех уровней, где от имени народа Украины заявить о необходимости прекратить беспредел, погромы, экстремизм, нарушение закона.

 

В ходе обсуждения председатель Кировоградского областного совета Николай Ковальчук отметил, что Всеукраинский форум — это первый шаг к объединению и наведению порядка в Украине.

 

«Мы все разные, но Украина этим и сильна, едина. Украина должна быть единым государством с европейскими стандартами», — сказал он.

 

Главным на сегодняшний день Н. Ковальчук назвал необходимость стабилизации работы Верховной Рады Украины, которая должна выработать законодательные акты, дающие возможность разблокировать ситуацию. Он призвал к диалогу между властью и оппозицией в направлении политики спокойствия и правопорядка.

 

Президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов выразил сожаление, что Всеукраинский форум представителей областных советов и Верховного Совета АРК проигнорировали представители областных советов Западной Украины. По его словам, «в политике нет врагов, а есть оппоненты, и надо уметь договариваться».

Участники Всеукраинского форума представителей областных советов и Верховной Рады АРК призвали приступить к формированию общественного переустройства в Украине. Об этом говорится в принятом в ходе заседания заявлении.

В нем перечисляются первоочередные шаги, которые необходимо сделать для преодоления глубокого политического конфликта, в котором оказалась страна.

Так, всем сторонам конфликта необходимо отказаться от любых насильственных действий. После чего вовлечь в переговорный процесс центральной власти и оппозиции законно избранных представителей территориальных громад.

Кроме того, участники форума считают, что необходимо отказаться от различного рода ультиматумов при осуществлении переговоров, прекратить общественное противостояние восстановления гражданского мира. А также безусловно выполнять соглашения по урегулированию конфликтной ситуации.

В Украине пора внедрять двухпалатный парламент, считают участники Всеукраинского форума облсоветов, проходившего сегодня в Крыму.

Такой пункт должен содержаться в новой Конституции Украины, сказано в тексте обращения Всеукраинского форума.

«Эффективным механизмом принятия сбалансированных законодательных актов мог бы стать двухпалатный парламент, одна из палат которого (государственная палата) будет формироваться политическими партиями на пропорциональной основе, а вторая (палата регионов) — по мажоритарному принципу с равным представительством от каждого региона Украины», — сказано в обращении.

По мнению участников форума, такая структура поможет более эффективно решать проблемы государства в целом, но с учетом исторических особенностей и современных проблем каждого региона в отдельности.

Выступление председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинова на Всеукраинском форуме областных советов Украины и Верховного Совета АРК:

Уважаемые коллеги!

 

Рад приветствовать вас на крымской земле.

 

Символично, что наша встреча проходит в том самом месте, где великие политики прошлого века определяли судьбы мира. Думаю, есть все основания рассчитывать, что и наша работа окажется плодотворной, а её результаты — позволят найти выход из того политического тупика, в котором сейчас оказалась Украина.

 

Прежде всего, хотел бы дать характеристику сложившейся в стране политической ситуации. Не только свою. Это — взгляд крымчан, который мы аккумулируем, общаясь с простыми людьми, получая от них наказы и предложения.

 

Этот крымский взгляд существенно отличается от того, который нам вот уже третий месяц транслируют со сцены майдана, уверяя, что так думает вся Украина.

Мы, крымчане, оцениваем происходящее как попытку государственного переворота, свержения конституционного строя. В ходе этих событий выяснилось, насколько слабыми оказались позиции центральной власти. Я бы сказал — неожиданно слабыми. Но и оппозиция, окопавшаяся на майдане, не может даже оседлать волну протестов, которую сама подняла, отдаёт инициативу экстремистам.

В результате Украина оказалась поставлена на грань гражданской войны. И всё это — при грубом вмешательстве со стороны Запада. Конечно, не будь ошибок власти, раздуть пожар протестов никто бы не смог. Но не будь зарубежного вмешательства — кризис не зашёл бы так глубоко.

С первого дня пристально наблюдая за событиями, развернувшимися в Киеве, Верховный Совет Крыма неоднократно обращался к центральным органам власти с требованиями незамедлительного принятия решительных мер по наведению порядка.

Сегодня очевидно, что наша реакция, зачастую жёсткая, была верной: не остановив кризиса в начальной стадии, власть позволила ему разрастись до угрожающих размеров, выплеснуться за пределы Киева — в регионы. В итоге мы оказались перед реальной угрозой хаоса и территориального распада Украины.

Мы и сегодня убеждены, что проведением досрочных выборов, тем более — предоставлением всё новых и новых уступок оппозиции, из кризиса не выйдешь. Это — путь в никуда. За одной серией полученных уступок оппозиционеры будут требовать новых и так — до полной сдачи им всей полноты власти в стране.

Они говорят, что выражают волю народа? Проверить это можно только на выборах, проведённых в определённый законом срок и в спокойных условиях. По их результатам и будет ясно, кому народ готов доверить власть. Но для начала нужно стабилизировать политическую ситуацию в стране.

Какие выборы можно проводить, когда по улицам украинских городов разгуливают люди в масках, с дубинками и зажигательными смесями? Когда захватываются административные здания и создаются параллельные органы, заявляющие о своём праве на властные полномочия? В таких условиях ни досрочных, ни очередных выборов проводить нельзя. Их результаты не будут иметь ничего общего со свободным волеизъявлением.

Те, кому невтерпёж сменить существующую власть, почему-то называют себя демократами, а нас пытаются упрекнуть в антидемократизме. Но ведь это они не хотят признавать никаких результатов выборов, кроме тех, на которых они побеждают!

Мы в своё время терпеливо ждали, когда истечёт срок президентства Ющенко. Несмотря на все провалы и чудачества «оранжевого» режима, мы не жгли Киева и не устраивали погромов. Мы цивилизованно дали оценку периоду правления «оранжевых» на президентских выборах 2010 года. Почему наши политические оппоненты считают себя вправе поступать иначе?

От имени Верховного Совета Крыма, от имени подавляющего большинства крымчан заявляю: мы в Крыму не видим оснований и смысла в проведении досрочных выборов, а если нам их навяжут в обстановке паралича власти и разгула экстремизма, мы их результатов признавать не будем!

Нам план выхода из кризиса видится как последовательное осуществление нескольких этапов. Сначала следует достичь национального примирения, свернуть агрессивную риторику, распустить незаконные военизированные формирования, убрать экстремистов с улиц наших городов. Только после этого можно по-настоящему заняться поиском национального согласия.

Всем уже очевидно, что политическая система Украины остро нуждается в капитальных преобразованиях. Думаю, в сложившейся ситуации неизбежна глубокая конституционная реформа с обязательным утверждением текста нового Основного Закона страны на всеукраинском референдуме.

Крымчане готовы искать формулу нашего совместного существования в рамках единого государства с жителями других регионов Украины. Но мы не намерены отказываться от своих духовных ценностей, своей исторической памяти, своего языка, своей культуры. Мы не позволим, чтобы кто-то диктовал нам кого любить и кого ненавидеть, с кем дружить, а с кем враждовать.

Всем пора усвоить очевидную истину: Украина — многонациональное государство, состоящее из разнообразных регионов, имеющих свои специфические особенности. Тем, кто неустанно заявляет, что борется за евроинтеграцию, следует обратить внимание на то, как бережно относятся к таким особенностям и как внимательно их учитывают в своей политике современные европейские государства, а не пытаться задавить или игнорировать это своеобразие.

Считаю, что кризис в стране во многом порождён чрезмерной централизацией и концентрацией власти. Такая власть, близкая к абсолютной, становится слишком лакомым призом для тех, кто ведёт за неё борьбу, формирует у них устойчивую иллюзию, что, захватив командные высоты в центре, они получают в своё распоряжение всю страну.

Умерить эти аппетиты, которые раз за разом приводят Украину к политическим кризисам, может децентрализация власти — перенесение значительной части властных функций на места, в регионы.

Мы в Крыму наработали уникальный опыт развития регионализма в украинских условиях. Он не всегда положительный, но наши ошибки и неудачи, как и наши достижения, могут стать хорошей школой для других регионов, которым эти ошибки вовсе не обязательно повторять.

Могу ответственно заявить, что нынешняя модель крымской автономии, заложенная в Конституции Украины и в нашей Конституции образца 1998 года, полностью себя исчерпала. Мы являемся едва ли не самой бесправной автономией в мире, полномочия которой во многом носят декоративный характер.

И это в то время, когда повсеместно нарастают тенденции укрепления и распространения автономизма.

Крым задыхается без права законодательной инициативы. Центр должен прислушиваться и идти навстречу автономии. Впрочем, как и к любому другому региону страны.

Скажем, наш Центр законодательных инициатив, работающий в связке с народными депутатами от Крыма, подготовил 58 законопроектов по внесению изменений в действующее законодательство — юридически обоснованных, подробно расписанных. Но центральным органам сейчас не до них. Там заняты более важным делом — борьбой за власть.

Мы хотим совершенно другой автономии. Не за то, что мы сегодня имеем, голосовали крымчане на своём референдуме в 1991-м году! Нам следует вернуться к ряду параметров первой половины 90-х годов, когда мы обладали реальной налоговой и бюджетной самостоятельностью. Мы вполне в состоянии проводить собственную кадровую политику.

Мы на местах способны эффективнее бороться с главным бичом современной Украины — коррупцией, нам проще организовать условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций.

Одним словом, именно в регионах находится ключ для решения всех назревших и перезревших проблем украинского государства и общества. Заметьте, коллеги, говоря о перспективах развития крымской автономии, мы говорим о проблемах и перспективах, затрагивающих практически каждый украинский регион, о необходимости новой, сильной и последовательной региональной политики для всей Украины.

Коллеги! Наше совещание, наш совместный поиск путей выхода из кризиса является велением времени. Наш голос, голос регионов, должен быть услышан и учтён в ходе поисков дальнейшего развития, выработки модели новой Украины.

Поэтому предлагаю сделать такие встречи регулярными, для чего по итогам данного совещания — принять заявление об учреждении постоянно действующего Регионального Форума Украины. Не беда, если эту инициативу сразу поддержат не все. Начнём координировать усилия тех регионов, которые к этому на сегодняшний день готовы, а остальные подтянутся.

Несмотря на все особенности разных частей Украины, у нас есть общие интересы, мы лучше, чутче и быстрее, чем центральная власть, улавливаем настроения людей. А потому — наша консолидированная позиция может внести конструктивное начало в нынешнюю украинскую политику, придать ей большую основательность и устойчивость. Мы должны стать частью политического процесса.

Сейчас много говорят о кризисе властной вертикали. Давайте сшивать Украину по горизонтали. Если мы все хотим жить вместе, в едином, свободном и процветающем государстве, мы обязательно сумеем найти формулу такого совместного существования!

Владимир Константинов
Ялта, Ливадийский дворец
12 февраля 2014 г.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня