Дервизу отпразднуют в музее

Post navigation

Дервизу отпразднуют в музее

21 сентября в Крымском этнографическом музее состоится празднование старинного календарного праздника тюркских народов Дервиза. Об этом сообщили в музее. Участникам мероприятия будут представлены фотоматериалы и иллюстрации из фондов музея и частных архивов, отражающие некоторые этапы проведения праздника в разные периоды.

21 сентября в Крымском этнографическом музее состоится празднование старинного календарного праздника тюркских народов Дервиза

Своими воспоминаниями о празднике поделятся известные поэты, журналисты, певцы, композиторы и старейшины, которые ранее сами участвовали в них.

В рамках мероприятия также запланированы выставка акварельных эскизов и праздничных костюмов художника, дизайнера Гульнары Керимовой, коллекционных кукол художника-керамиста Заремы Молла и сувенирных кукол мастера Эльмиры Хайрулаевой, а также показательные выступления по национальной борьбе — куреш.

СПРАВКА:

Дервиза-байрам означает «праздник урожая», «народное гулянье» и проводится в день осеннего равноденствия — 22 сентября. Это праздник благодарения Бога за урожай.


До Великой Отечественной войны праздник Дервиза широко отмечался в Крыму. Война и депортация крымскотатарского народа привели к утрате праздника. На сегодняшний день происходит процесс его возрождения.

Источник: http://news.allcrimea.net/news/2011/9/16/1316160900/#mce_temp_url#

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня