Дестабилизация Ирана ослабит Россию

Post navigation

Дестабилизация Ирана ослабит Россию

«Целью реализации геополитического проекта «Большой Ближний Восток», в который, к сожалению, вовлечены и многие страны Евросоюза, является прежде всего ограничение потенциала геополитических, геостратегических, геоэкономических возможностей основных глобальных конкурентов США, во-первых, Российской Федерации и, во-вторых, как ни странно, Евросоюза».

 

Матеуш ПискорскийКак сообщает ИА REGNUM, такого мнения придерживается руководитель Европейского центра геополитических анализов (Польша) Матеуш Пискорский, который принял участие в международной конференции «20-летие независимости НКР: реалии и перспективы».

«В случае дестабилизации ситуации в Иране последует дестабилизация во всех странах Южного Кавказа. Произойдет резкое ослабление влияния Российской Федерации на всем кавказском пространстве. Между тем, Россия является гарантом безопасности, в том числе в случае карабахского конфликта, а Иран — одним из основных союзников изолированной Армении, а также Нагорно-Карабахской Республики», — сказал он.

По его словам, вслед за созданием зоны хаоса в Иране последует укрепление потенциала Азербайджана. «Реализация проекта «Большой Ближний Восток» связана с разделом Иранского государства и созданием большого Азербайджана, включая т.н. «Южный Азербайджан», который находится на территории Ирана», — сказал Пискорский, заметив, что осуществление данного проекта означает полный распад турецкой государственности, главным образом путем создания Курдистана — нового государственного образования.

Согласно эксперту, США перешли к новой технологии — не прямой вооруженной агрессии, а опосредованного вмешательства путем использования региональных игроков.

«Единственной общей чертой всех территорий, вовлеченных в данный проект, является конфликтогенный потенциал, возможность разжигания этнических, конфессиональных и национальных конфликтов, которыми можно потом управлять, насколько возможно управлять хаосом.

В географический состав «Большого Ближнего Востока» входят все три, а точнее, шесть южнокавказских государств. Конечно, с точки зрения США, это три государства, однако де-факто это шесть государств, государственных образований, на Южном Кавказе», — отметил польский эксперт.

Он считает, что, если Российская Федерация не будет эффективно противостоять реализации проекта, и если основные страны Евросоюза будут содействовать его осуществлению, то ситуация будет развиваться нежелательным образом для региона, и в частности, Нагорного Карабаха.

Эксперт заметил также, что европейская программа «Восточное партнерство» совпадает с американским проектом «Большой Ближний Восток». «Идея «Восточного партнерства» на самом деле предусматривает отстранение основного соседа Евросоюза — России. Эта идея направлена на то, чтобы оторвать от России оставшихся союзников на пространстве бывшего Советского Союза», — сказал Пискорский.

По его словам, НКР, противодействуя вызовам, следует вести большую информационную работу в странах Евросоюза. «К сожалению, мнение многих европейских политиков по карабахской теме и развитию событий здесь создается под большим влиянием азербайджанских дипломатов, которые очень активно занимаются пропагандой во всех странах Евросоюза, проводя различные мероприятия, к примеру, в Европарламенте и в парламентах стран ЕС», — сказал польский эксперт.

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня