Десять лет назад ушёл из жизни Эсендер Рамазанов

Post navigation

Десять лет назад ушёл из жизни Эсендер Рамазанов

Расскажу о человеке, которого знал и был вместе в рядах Национального Движения Крымских татар в Новороссийске, с которым поддерживал связь и после возвращения на Родину — в Крым.


Десять лет назад ушёл из жизни Эсендер Рамазанов

Эскендер Рамазанов родился в 1926 году в селении Кучук Озенбаш. Его родители: отец — Зиядин Рамазан, 1887г.р.; мать — Рамазанова Зера, 1896 г.р.

 

В то время в Кучук Озенбаше насчитывалось 1296 жителей (из них 99% крымские татары). Когда Эскендер был еще ребенком, семья, переселилась в с. Дерекой Ялтинского района, поэтому Эскендер закончил семилетку в Ялте.

 

Согласно архивной справке ГУ МВД Украины в Крыму семья Рамазановых в количестве 4 человек (кроме родителей и Эскендера был еще пятилетний ребенок Дилявер) была выслана 18.05.1944 г. из деревни Дерекой и «с 1944 по 1956… состояла на учете спецпоселений с ежемесячной отметкой в спецкомендатуре…». Их привезли в Самаркандскую область.

 

Трудовой путь Эскендера Рамазанова начался еще в Крыму, но после выселения народа все документальные свидетельства об этом исчезли. А в ссыльном краю он начал работать шофером ДЭУ (1947 г.), затем (с августа 1950) — инженером-механизатором. С 1953 г. снова шофером в Самаркандской селекционно-плодовой станции, в совхозе им. Мичурина, с июля 1962 г. — заведующим ремонтной мастерской, с декабря того же года — механиком автотракторного парка, с апреля 1964 г. — инженером, а с апреля 1966 г. — зам.директора по производству. Позже работал в системе железнодорожного транспорта, а затем на Илансайском карьере механиком. Перед выездом из Узбекистана работал директором карьера (1974).

 

После того, как семья Рамазановых обосновалась в Новороссийске, Эскендер ака до выхода на пенсию работал в Горздравотделе шофером, потом механиком, после — мастером хозяйственного парка по выпуску автомобилей на линию. Вышел на пенсию (1986 г.) с должности водителя скорой помощи.

 

Я не случайно акцентирую повествование на трудовой биографии Э. Рамазанова. Скупые записи в трудовой книжке свидетельствуют о том, что он был инициативным и хорошим работником, обладающим качествами руководителя и организатора производства. И не только это. Так в сохранившейся характеристике от 28.09.1974 г. читаем: «Тов. Рамазановым Э. внесены рационализаторские предложения с экономическим эффектом: в 1969 г. — на 6500 руб, в 1970 — на 9220 руб,. 1972 — 48600 руб.».

 

Эскендер Рамазанов был знатоком крымскотатарского фольклора, знал много преданий старины, будучи музыкально одарённым, играл на скрипке, трубе, кларнете. Он был поборником сохранения культурных традиций народа. Будучи в ссыльных краях, на чужбине не переставал стремиться на родную землю. Именно поэтому, когда в начале 1987 г. инициативные группы НДКТ в Новороссийске начали интенсивно собирать в свои ряды самых самоотверженных, в их рядах оказался и Эскендер ака Рамазанов, которого участники движения — его ровесники помнили еще по Самарканду середины 1960-х. Рамазанов в считанные дни сформировал в южной части города ядро инициативной группы, подключив, к активной работе Сулейман ака Арифова (уроженец Симферополя) и Аким ака Эсатова (уроженец с. Тав-Даир). Увы, время неумолимо — все они ушли из жизни…

 

Эскендер Рамазанов в составе инициативной группы организовывал и проводил квартальные собрания, сбор подписей под документами Движения, подготовку и отправку представителей в Москву. Более четверти века тому назад его семья возвратилась в Крым. Купили небольшой дом в с. Пионерском Симферопольского района. Семья сына обустроилась в Бахчисарайском районе.

 

Э. Рамазанов с середины 1990 г. создал в Ялте самодеятельный ансамбль «Ялыбою» вместе с В. Гафаровым (получая символическую плату) организовал и вёл занятия с детьми и подростками, обучая их народным танцам, мелодиям и песням.

 

Эскендер ака мечтал о том, чтобы во все места исторического проживания вернулись крымские татары. В том числе и в родные для него Буюк Озенбаш и Кучук Озенбаш. Своими размышлениями он поделился с сотечественниками в письме «Как Озенбаш стал Счастливым», в котором вспоминал о тяжких испытаниях, выпавших на долю озенбашцев в годы войны и в период оккупации (1941-1944 гг.), о том как 22.12.1943 г. каратели сожгли оба селения. В письме есть строки: «После выселения крымских татар из Крыма в Озенбаше прошли большие перемены. Три четверти деревни стало дном водохранилища. При этом для строительства дамбы использовались камни снесенных пяти мечетей и надгробные камни с древних кладбищ. Буюк Озенбаш переименовали в с. Счастливое… Символично, не правда ли? Озенбашцы назвали это водохранилище хранилищем слез, могилой родных очагов» (см. «Арекет» № 7 (44) от 21.07.1995г.).

 

Воспоминания Э. Рамазанова о выселении 1944 г. приведены и в статье «Край истоков и золотой колыбели» (см.»Арекет» № 8 (62) от 19.11.1997г.). С горечью он рассказывал о времени всенародного горя: «Мы уроженцы Озенбаша, но перед выселением наша семья жила в Дерекое. Волей судьбы мы оказались в последнем «сборном» эшелоне, в который собрали всех нас еще не вывезенных жителей таких сел как Дерекой, Айвасыл, Симеиз, Алупка. В нашем вагоне было 128 душ. 6 суток состав шел без остановок, и только 24 мая 1944 г. его остановили ненадолго у разъезда Аральск. К тому времени были умершие и родившиеся в пути…Помню, как на берегу чужого нам Аральского моря, среди песков зазвучала минорная, полная горя и тоски мелодия, слова которой я запомнил на всю жизнь:

 

Сагълыхнен хал гузель Хырым,
Элял эт гонълюми Ана юртым.
Биз кетермиз, бельким хайтмамыз,
Не олур алынъ биз олмасамыз?
Татлыдыр юзюмун, япраглы сарма.
Инан бу сёзюме, кимседен сорма.
Хохувлы мейвасы, шырасы бетмез,
Гузельдир Ветаным, аймахненъ битмез!

Впервые ее исполнили ныне покойные Байрамов Рефат, Дигал Бекир, Добра Иззет, Дигал Ильяс. Эта песня родилась в первые дни выселения».

 

Вспоминаю десятое августа 1997 г. — день традиционной встречи односельчан Буюк Озенбаша и Кучук Озенбаша. К полудню со всех концов Крыма, из Херсонской и Запорожской областей, Краснодарского края и других мест съехались на встречу не менее двух тысяч человек. Они собрались на поляне, в месте, называемом Манагорта-мааллеси, на правом берегу речки Артына озен. Это был прекрасный праздник, демонстрировавший неистребимое стремление односельчан не потерять друг друга, не забыть свои истоки, объединиться для возрождения. Звучали речи и мелодии, исполнялись стихи и танцы. Искрился, как горный ручей на солнце, фольклор «крымского Габрово», наших «шотландцев», если уже попытаться сравнить. Хотя, сравнимы ли озенбашцы в своей оригинальности?

 

Тот не поймет Крыма, кто не был в Озенбаше, кто не видел этот изумрудно-зеленый мир под темно-голубым небом. Кроме основного музыкального ансамбля, довелось мне услышать мелодии и песни, исполненные семейным ансамблем Эскендер ака Рамазанова и знатоком народных песен Ваапом Гафаровым. Именно они и пригласили меня на встречу в край Истоков и Золотой Колыбели. Вспоминаю легенду о Золотой Колыбели (Алтын Бешик), которая была и остается недосягаемой для недругов моего народа талисманом его неистребимости.

 

Эта колыбель — в горах, где истоки рек.
Эта колыбель — в сердцах, где истоки любви:

Год за годом на чужбине Золотая Колыбель
Чистым, негасимым Светом мрак разлуки разгоняла.
Воли лук стрелу Сознанья сквозь столетья посылая,
Мысль бессонную тревожил, пламя Веры разжигая…
День за днем, к земле родимой, Золотая Колыбель,
Как эзан зовет к молитве, Нас в Отчизну собирает!..

 

Рассказ завершу словами Эскендера Рамазанова, характеризующими его жизненную позицию, от которой он не отступил до последнего дня своего:

«Я верю в лучшее будущеее, иначе не участвовал бы в свое время, как и десятки тысяч соотечественников в Национальном Движении, когда жил сначала в Самарканде, затем в Краснодарском крае. Иначе не вернулся бы на родную землю, сменив обустроенный быт на все лишения, которые пришлось испытать…».

 

Эскендер Рамазанов ушёл из бренного мира 27 ноября 2005 г., но навсегда остался в Галерее Народной Памяти!

 

Асан Хуршутов, г. Ялта
27 ноября 2015

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня