Дети крымской земли

Post navigation

Дети крымской земли

Это было в советское время, когда я, как и большинство крымских татар, проживал в местах депортации — Средней Азии. Меня вызвали на медкомиссию в военкомат, после прохождения которой я был направлен к военкому.

 

На дверях его кабинета висела табличка с фамилией Бакин. Постучав, я вошел в кабинет. Навстречу мне поднялся невысокого роста, круглолицый майор со словами: «Добро пожаловать, земляк!». Я удивился.

Старый Карасубазар

Он предложил мне присесть. Сев за стол, он сказал, что, просматривая мое личное дело, выяснил, что мы соотечественники. Я родился в Карасубазарском районе, а его отец и старший брат родом из Карасубазара. Они — дети состоятельных крымских татар. Он рассказал, что после прихода большевиков на его родителей начались гонения. Фамилия родителей была Бакъшы.

 

Не выдержав гонений и давления властей, отец с братом покинули Крым и уехали в Россию. Сменили фамилию Бакъшы на Бакин. Оба избрали себе военную службу. Стали кадровыми офицерами. Брат отца, генерал Бакин, был членом военсовета Ленинградского округа во время войны. А отец закончил войну в чине полковника.

 

Вот такую историю своей семьи рассказал майор.

 

«Я служил в ракетных войсках, — продолжал он, — но по состоянию здоровья меня перевели служить в военкомат». Это были семидесятые годы. Я знал и о том, что студентов-крымских татар без их согласия переводили из одних институтов в другие. «Вас перевели не по состоянию здоровья, а из-за крымскотатарской крови, которая течет в ваших жилах», — ответил я ему. — И перевели вас именно в Среднюю Азию, где наш народ сейчас в ссылке, к своим соотечественникам». Он задумался и сказал: «Возможно».

Сейчас сыновья и внуки крымскотатарской династии Бакиных служат на высоких должностях в российской армии. А скольких еще наших соотечественников, о которых мы не знаем, разбросала судьба по миру, где они проявили себя как достойные сыны своей маленькой Родины.

 

Ибраим КУРТОСМАН,

с. Аргын Карасубазарского района

Газета «Голос Крыма»
№ 49 (935) от 02 декабря 2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня