Как понимается государственность для крымских татар?

Post navigation

Как понимается государственность для крымских татар?

В понедельник, 21 ноября, в эфире ГТРК «Крым» состоялась беседа председателя Милли Меджлиса М. Джемилева с телеведущей 3. Пинка.

 

Не касаясь всех вопросов, которые были заданы Мустафа-бею, хочу остановиться только на вопросе о государственности, восстановление которой требует кое-кто из числа крымских татар.

Как понимается государственность для крымских татар?

На мой взгляд, председатель Меджлиса фактически на вопрос не ответил. По его мнению, эти требования сводятся к приданию крымскотатарскому языку равного статуса с государственным, украинским, и пропорциональному представительству крымских татар в органах власти.

 

Неужели Мустафа-бей именно так представляет себе государственность для крымских татар?

 

Насколько известно, те, кто говорит о восстановлении государственности, имеют в виду крымскотатарскую национально-территориальную автономию, которая существовала до депортации. Но здесь есть одно существенное замечание. В довоенной автономии крымские татары, хотя и не составляли большинство населения, были коренным народом, то есть субъектом автономии.

 

Сейчас мы являемся национальным меньшинством. Ясно, что нацменьшинству никто никогда автономию не предоставит. Поэтому, пока крымские татары не обретут статус коренного народа, все разговоры о государственности, являются сотрясением воздуха, ибо не имеют под собой правовой основы. Необходимо требовать от власти признания крымских татар коренным народом Крыма и Украины, так как это соответствует нормам международного права.

К сожалению, этот вопрос не инициировался нашими депутатами в Верховной Раде Украины.

Но вернемся к интервью с М. Джемилевым в эфире ГТРК «Крым». Свое мнение о языке и пропорциональном представительстве он повторил дважды. И ни слова о статусе коренного народа и национально-территориальной автономии. Впрочем, этого и следовало ожидать.

 

Не так давно в СМИ на вопрос о национально-территориальной автономии для крымских татар прозвучал ответ, что если даже все крымские татары вернутся в Крым, они будут составлять всего 20% населения полуострова. При таком соотношении крымскотатарского и славянского населения разве можно говорить о национально-территориальной автономии?

Как говорится, приехали!

 

В то же время лет 5-6 тому назад Мустафа-бей, говоря о национально-территориальных автономиях, утверждал, что процентное соотношение коренного населения не имеет значения. В качестве примера он приводил Карелию и Абхазию, где доля коренного населения составляет 9% и 13% соответственно.

Поэтому вопрос, вынесенный в заголовок, к сожалению, остается риторическим.

Ильми ИЛЬЯСОВ
с. Заланкой (Холмовка),
Бахчисарайский район

Газета «Голос Крыма»
№ 49 (935) от 02 декабря 2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня