Джарты запретил раздавать землю

Post navigation

Джарты запретил раздавать землю

Совет министров Крыма запретил районным администрациям передавать в собственность или аренду участки земли за пределами населенных пунктов, пока правительство автономии не утвердит единый список земельных участков для продажи или передачи в аренду. Об этом сообщает Главное управление информационной политики Совета министров автономии.

Согласно постановлению, местные советы и райгосадминистрации должны до конца мая предоставить в Совмин списки участков, которые могут быть приватизированы или сданы в аренду с учетом земельного законодательства, в частности, в списки не должны включаться участки, расположенные на неподлежащих приватизации территориях природно-заповедного и водного фондов.

«Мы хотим создать условия для эффективной, выгодной для Крыма реализации земли и сдачи ее в аренду через систему открытых аукционов», — цитируется в сообщении глава Совмина Василий Джарты.

«Профильный комитет правительства автономии до 15 июня должен предоставить в Совмин итоговый перечень участков, которые будут выставлены на торги», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Совмин поручил министерствам и ведомствам автономии, согласования которых необходимы для продажи или сдачи в аренду земельных участков, не выдавать согласования по участкам, которые пока не отнесены к определенной категории земель.

Как сообщалось ранее, в начале мая правительство Крыма заявило, что готовит постановление об объявлении моратория на отчуждение и аренду земли.

По материалам: ИП Автономная республика Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня