Джарты: Меджлис хочет, но не может

Post navigation

Джарты: Меджлис хочет, но не может

Премьер-министр АРК рассказал «Сегодня» о планах по развитию курортов полуострова

— Осталось совсем немного до начала курортного сезона. Что нового ожидает крымчан и отдыхающих?

— У нас есть стратегия развития АРК до 2020 года, где определены приоритеты направления. Так вот одно из главных направлений — лечебно¬курортное и туризм, затем идут сельское хозяйство, транспорт и так далее. Лечебно-курортное направление — это главная задача. Мы понимаем, что Крым имеет определенные рамки летнего периода. И сезонность ограничивает развитие курортной сферы. И одна из главных задач — сделать так, чтобы они развивались круглогодично. Лечение — один из способов этого достичь. Что касается туризма, то мы говорим о том, что все, что делается сегодня в Крыму, делается для того, чтобы человек почувствовал себя комфортно.

Премьер-министр Крыма Василий ДжартыПервое — это, конечно, дороги. Мы над этим очень много работаем в городах и районах. И спасибо государству, оно поддерживает нас, через социально-экономическое развитие финансируют именно эти направления. И мы ресурсы направляем в первую очередь на дорожную инфраструктуру. Приобретение троллейбусов — это одна из моих первостепенных задач. Ведь это лицо Крыма, это визитная карточка Крыма. Потому что троллейбусная дорога между Симферополем и Ялтой — самая длинная в Европе. В прошлом году закупили 61 троллейбус. В этом году закупаем такое же количество. Я думаю, что к следующему году мы должны закупить до 250 троллейбусов для того, чтобы почувствовать изменения в этой ситуации.

Дальше мы начинаем строительство пригородного железнодорожного вокзала. Уже разработан проект, определена стоимость. Опять же, если говорить о Советском Союзе, то отдыхающих было 10 млн. ну вы же понимаете, как системно было организовано лечебно-курортные направление, как четко работали профсоюзы. Сегодня у нас нет этой возможности, и мы можем пригласить людей, только создав такие условия, чтобы цена и качество соответствовали друг другу. Мы ожидаем в этом году шесть миллионов отдыхающих.

— Но это осторожный прогноз. Может ведь быть и больше.

— Может и больше. Это то, что мы ожидаем. Хотя делаем все для того, чтоб их было гораздо больше.

— Люди уже по Европе поездили. Видели как там все благоустроено. А у нас — обветшалые дома, плохие дороги…

— Ну, Крыму жаловаться на дороги по равнению с остальными территориями не стоит.

— В Донецкой области мы были, и там все шикарно.

— Вы, наверное, в Донецке были. Донецк и Донецкая область — это не одно и то же. Если говорить о Симферополе, мы в прошлом году вложили 110 млн. грн. только на дороги. В этом году запланировано такое же количество средств.

— Это не разовая акция была?

— Нет. Это началась системная работа. И я публично заявлял о том, что нам нужно минимум три года, чтобы привести более-менее в порядок столицу Крыма. Потому что сегодня, к сожалению, если мы говорим о столице Крыма, то отсутствовала управляемость, коммунальные предприятия нормально не работают. Естественно, нет средств в бюджете. Долгие годы ничего не вкладывалось, а вы знаете, если не поддерживается состояние дорог, зданий, то все это приходит, сначала с уныния в разруху. Мы все это подхватили в стадии, когда дошли практически до точки невозврата. Сегодня мы хотим семимильными шагами наверстать упущенное.

 

Наша задача сегодня — сконцентрировать максимально средств, чтобы позволить столице начать нормально функционировать, потому что сюда приезжает основное количество людей, и отсюда разъезжаются дальше по всему Крыму. Это наше лицо. Также мы будем работать и по другим городам. Это касается не только дорог, но и коммунального хозяйства, подачи воды в отдельные спальные районы, которые ее получают по часам, а то и не получают вообще, живя в XXI веке. Короче говоря, будем наводить порядок. Работы очень много.

— Другие города тоже неплохо бы благоустроить. В том числе и на ЮБК…

— В чем проблема ЮБК: власть там была расслаблена и безответственна. Сегодня эта безответственность уходит в небытие. Есть командная работа. Халатное отношение к своим служебным обязанностям одного управленца сказывается на всей системе. Поэтому с нерадивыми чиновниками мы будем бороться.

— Мы это заметили по неприкасаемым персонам, которые тут как удельные князьки сидели годами, а теперь в отношении их возбуждаю уголовные дела.

— Совершенно верно. Вы сами крымчанин?

— Прожил тут 12 лет.

— Значит, крымчанин. Говорят, нужно прожить тут пять лет, чтобы стать настоящим крымчанином. Вы обратите внимание, что те, кто строит гостиницы, санатории, те, кто могут предоставлять услуги и привлекать в Крым приезжих, кто вкладывает средства — это все не местные, а именно инвесторы из других регионов. Это не потому, что у местных нет денег, а потому что ментальность такова. Это я говорю о тех князьках. Никто не думает о создании рабочих мест, о развитии территории, получении, в конце концов, морального удовлетворения от того, что ты делаешь.

— Зато не нужно исправлять ошибки на западном побережье, там все еще только предстоит создавать с чистого листа. Я имею ввиду проект «Крымская Анталия». Турция в свое время создавала законы под свой курорт, создавала инвест¬иционный климат. Крым пойдет тем же путем?

— Наш случай очень похож на Анталию 1982-го года, сегодня этим проектом будет заниматься народный депутат Зац Борис Викторович. Есть закон, который, в принципе, похож на турецкий аналог. Мы его изучали, будут мелкие изменения, но принцип, подходы очень правильные и они будут воплощаются в жизнь на площадке западного Крыма. Это и определение земельных участков, и внесение этих земельных участков в банк, получение кредита для строительства санаторно¬курортного, гостиничного комплекса.

 

Сегодня мы работаем над мастер-планом для того, чтобы посмотреть, каким образом будем развиваться. В чем привлекательность западного Крыма и схожесть с Анталией? Это береговая линия. Я говорю о пляжах, о спокойном море, о свободных площадях. Тут есть площади по 300-500 гектаров, где можно развернуться со строительством, а не пытаться вписаться в какие-то 5¬6 соток. Рядом расположен аэропорт, деятельность которого можно возобновить, проходит железная дорога. Коммуникации в этом плане есть, поэтому сам Бог велел этому развиваться.

— То есть, мы будем заимствовать у Турции сам принцип строительства курорта, а как насчет «все включено»?

— Да, мы говорим о принципах. Насчет «все включено» будем смотреть. Спорный вопрос. Восточный регион тоже интересен, если перенести железную дорогу в сторону от моря у нас открываются громадные площади от Феодосии и дальше. Потом пойдем туда.

— Большие планы…

— А мы не должны жить одним днем, мы должны понимать и чувствовать перспективу для этого у нас есть стратегия развития Крыма, которую мы разработали.

— Когда вы со своей командой только заходили в Крым, достаточно много было скептических мнений…

— Да, очень много. Макеевские пришли, донецкие…

— Но сейчас видно, что, как минимум, стало не хуже, а во многих направлениях есть прогресс.

— Вы знаете, задача предыдущей местной власти была такой, чтоб о Крыме никто не говорил и сюда никто из инвесторов не заходил. Уходящий поезд или улетающий самолет это была самая большая радость для власти. Встретили, накормили, отправили, перекрестились, успокоились. Наша же задача — популяризация Крыма. Показать, что Крым сегодня — это площадка для реализации стратегических программ и национальных проектов. У нас здесь все для этого есть. У нас стабильная ситуация, заметьте: и в прошлом году, и в этом году.

 

Стабильность — это единственно правильный путь к развитию автономии. Никакой инвестор не придет сюда, если будет политическая нестабильность, если он не будет уверен в том, что реально можно вкладывать средства и не переживать за них. А сейчас инвестор идет. Вот например, сеть гостиниц «Хайят» — они присматривались к нам год. И только теперь, увидев, что здесь действительно существует ответственная власть, начали строить пятизвездочный отель в Алуште. Конечно, это серьезная заявка.

— Важный элемент этой стабильности и ваш диалог с представителями крымско-татарского народа…

— Почему? Потому что не было единого управления автономией, не было единой власти, которая могла влиять на эти процессы. Одна партия дергала в одно направление, другая в другое. Были ситуативные объединения и то на меркантильной основе. Вы вспомните, как проходили сессии в Верховной Раде и что происходило в горсовете Симферополя: это же все на ваших глазах было! Правильно? И сегодня впервые за 20 лет независимости и автономии Крыма одна политическая сила имеет из 100 — 80 мест в парламенте и такая ситуация во всех городах и районах Крыма. Вот это и есть стабильность.

— Василий Георгиевич, вы уже даже несколько шагов сделали навстречу Меджлису…

— Я готов и еще дальше двигаться.

— А Меджлис в ответ?

— Они услышат, они поймут. Меджлис — это еще не весь крымскотатарский народ. Меджлис, я уверен, не влияет на сто процентов на все процессы, происходящие внутри крымскотатарского народа. Он хочет, но не может. И я хочу сказать, что сегодня власть должна и уже взяла ответственность за всех людей, проживающих в Крыму. Это главное. Мы ведь все одинаковы в своих требованиях, в желаниях, в конце концов.

 

Если положено согласно Закону Украины каждому гражданину 6 соток для отдельного строительства — это положено не только крымским татарам, это и представителю греческого народа, армянского, украинского, русского и всем остальным 120 национальностям, проживающим в Крыму. Другое дело, если сегодня они ущемлены в своих правах с учетом того, что произошло 18 мая 1944 года. В этом вопросе власть должна всячески помогать обустройству крымско-татарского народа и других депортированных народов.

— Как объяснить крымский феномен, что народ в поисках справедливости пишет заявления не только в милицию и в Прокуратуру, но и лично Джарты?

— С одной стороны это хорошо, что есть доверие у людей к крымскому руководству. Сегодня я взял на себя такую ответственность, потому что если будет несколько центров влияния, значит не будет управляемости. Хотя по большому счету мне были бы выгодны несколько центров влияния, и можно было, как стрелочник все переводить: извините это не я, это вот там они.

В то же время вы хорошо знаете, что за полтора года с моим именем не было связано ни одного скандала ¬ по земле, по собственности, ну по чем угодно. Если есть у вас бизнес — не платите мзду коррупционерам, платите в бюджет; если кто-то требует взятку, сообщите об этом по телефону «горячей линии» и мы обязательно отреагируем и накажем этих людей.

— А что будет с этой политикой в Крыму, если вас перебросит на другой фронт работы, например, в Киеве понадобитесь Виктору Федоровичу?

— Меня не заберут в Киев. Виктору Федоровичу, как раз и нужны такие люди в Крыму, потому что сегодня Крым знаковая территория для всей Украины и знаковая для Европы и Российской Федерации. Не даром сегодня мы говорим — это южные ворота Украины. И от того, как это будет происходить здесь всё будет, как в зеркале отражаться в Украине. Поэтому я считаю, что нашему Президенту, моему Президенту не будет выгодно, чтобы эта территория ослабла, она должна укрепляться.

 

Конечно, очень плохо, когда все держится на авторитете одного человека. На первоначальном этапе это хорошо, но дальше так не должно быть. Должна быть сформирована реальная, новая крымская элита. Не та элита, как вы говорите с князьками, а реальная элита новой формации, которая хочет, чтобы Крым развивался, Вот тогда Джарты может уже уйти на пенсию, На мероприятии, которое мы проводили — «Успех года», мне задали вопрос, буду ли я выходить на сцену для награждения? Я говорю ¬не раньше 2020 года, если мы сможем справиться с той стратегией, которую приняли, а если нет, то буду просить общественность продлить сроки.

— Если в вашей команде кто-то Вас подводит — даете шанс на исправление?

— Знаете, ошибаться свойственно всем. Можно поправить, но когда человек сознательно делает ошибку, это совсем другое. Моя задача определить, он делает это сознательно или просто пока ошибается. И третье, когда даже он не сознательно, но часто ошибается, вот тогда будем ему искать другую работу по силам.

— На этом отрезке времени у ваших подопечных были провалы?

— Да, были. Но основной костяк работает практически безошибочно. А так немножко на среднем уровне безусловно не без этого — есть ротация, есть изменения, есть уходы. Это нормальные процессы, но текучести кадров как таковой нет и это хорошо.

— Ну, а время на что-то еще остается — кроме документов что-то еще читаете?

— Ну к сожалению, лишь иногда газеты и Интернет.

— Планшетником обзавелись?

— Планшетник есть, конечно, и в командировки всегда беру его с собой. Всегда Интернет со мной. Ну вот если так по времени смотреть, то вчера я ушел домой в десять часов вчера, а уже сегодня утром в половине восьмого я на работе…

— Футбол не смотрите?

— Смотрю конечно, если выпадает свободная минута.

— Болеете за «Таврию» или за «Шахтер»?

— За «Шахтер», хотя говорят, что в Крыму это не правильно. Но я говорю — душе не прикажешь за кого болеть. Что нравится, за то и болеешь, зато это честно.

— С вами приехала не только ваша команда, но еще и ваша семья, как ваша жена относится к переезду в Крым, как ей здесь?

— Сейчас она просто ждет меня дома. Иногда ходит по базарам, уже знает все рынки. Заходит в магазины.

— А свои не открывает магазины?

— Нет.

— Чтобы не появились кривотолки…

— Я бы так сказал, в том числе, нет такой необходимости, я очень трепетно отношусь к своей репутации.

— Ну а сами в магазины здесь ходите? Вас с авоськой, с кошелкой можно где-то встретить?

— Нет, к сожалению, нет. В Донецке, в Макеевке ходил, а здесь сегодня с охраной неудобно, деть я ее никуда не могу, она особо мне не подчиняется, она выполняет свои функции

— Ваша старшая дочь работает в Киеве, а младшая, она где-то сейчас работает, она собирается тоже в Крым переехать?

— Младшая Ольга, скоро как год работает начальником отдела киевской таможни. Поэтому вижу ее в форме, ей она очень идет. А старшая ¬ Виктория работает в суде.

— Вместе семьей часто собираетесь?

— Для меня семья это первичное. Мы очень часто вместе собираемся, либо они все приезжают сюда на выходные, либо я уезжаю на выходные. В выходные мы всегда вместе, каждую неделю вместе, если мы отдыхаем в отпуске только все вместе, с внуком, с детьми, женой.

— Работаете в Крыму, а отдыхаете где?

— Если зимой, то я люблю лыжи. Но не в Крыму. К сожалению, у нас нет таких трасс, которые есть например в австрийских Альпах, поэтому зимой, если была возможность раньше, я отдыхал все время там.

— О том, на чем Василий Георгиевич сейчас ездит все знают,..

— Я не скрываю, в декларации записано, кстати.

— Читали. Мерседес…

— Он уже 10 лет у меня.

— Наоборот, интересно, какая у вас была первая ваша личная машина…

— Первая машина у меня была шестая модель «Жигулей», только битая. Я работал на станции техобслуживания и купил битую машину. Купил за бесценок и сделал ее потихонечку.

— Вас, Василий Георгиевич в социальных сетях не встретишь. а как поддерживаете связь с одноклассниками, друзьями по армии и институту?

— С однокурсниками мы собирались, по-моему, года 3 назад, группу все знаем, они в основном живут в одном городе, это город Горловка Донецкой области.

— На эти отношения не влияет то, что вы давно уже птица высокого полета?

— Да я как только снимаю галстук, то уже птица другого полета. Я нормальный обычный человек. Я, к счастью, не стал чиновником в плохом смысле слова. То есть не переделала меня эта чиновничья жизнь в такого сухого непонятного человека, и я этому рад и горжусь этим.

На комоде — тигр, а в углу — икона

Рабочий кабинет премьер-министра Джарты оформлен с лоском, но без лишней роскоши. На стенах — репродукции литографий Карло Боссоли: виды на Аю-Даг, Воронцовский и Бахчисарайский дворцы. Под ними мраморные подсвеченики и настольные часы с позолотой, подаренные ему на позапрошлый день рождения. Василий Георгиевич рассказал, что картины выбирал сам, и даже проэкзаменовал журналистов «Сегодня» на знание изображенных достопримечательностей.

На комоде — статуэтка тигра: «Я его лично приобрел на заводе «Сваровски». Еще у меня есть такой же попугайчик». Над тигром — плазменная панель. Правда, как признался сам Джарты, посмотреть новости удается редко: «Включаю, когда кушаю, или уже вечером». В углу кабинета на почетном месте — икона Святого Пантелеймона. «Тоже приобрел сам, когда недавно ездил на Афон», — признался премьер.

 

На столе — канцелярские принадлежности, календарь, кофейная чашка. Рядом — несколько стационарных телефонов. Один из них — прямая связь с президентом страны. «Минимум два раза в месяц общаюсь с президентом лично. Ну и по телефону. Мне поставили прямую связь», — рассказал премьер. В углу стола — фото дочерей, которое переезжает с Джарты в каждый новый кабинет.

Сын шахтера, мэр Макеевки, министр экологии

Имя: Василий Джарты

Родился: 03.06.1958 в Раздольном (Донецкая обл.)
Родился и воспитывался в семье шахтера.

Трудовой стаж начинал учеником электрослесаря по ремонту оборудования на макеевской шахте им. Ленина, а после армии, где служил водителем, работал на СТО легкового транспорта в Макеевке.

В 1981 г. окончил Донецкий политехнический институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

В конце 1980-х был одним из пионеров кооперативного движения в своем городе. Затем занимался бизнесом.

С 1998 года началась его карьера во власти — он стал замглавы Горняцкого райсовета в Макеевке и дорос до мэра города.

В 2002-2005 гг. — первый зам губернатора Донецкой области.

В 2006-2007 гг. был министром охраны окружающей среды Украины. Затем был депутатом от Партии Регионов.

С марта 2010 года — премьер-министр Крыма.

Жена Наталья Евгеньевна (1958 г.р.) — по образованию учитель английского языка.

У них две дочери — Виктория (1980 г. р.) и Ольга (1988 г. р.).

Татьяна БЕРЕГОВАЯ, Майк ЛЬВОВСКИ


Источник:
http://www.segodnya.ua/interview/14251224.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня