Джарты хочет узаконить самозахваты

Post navigation

Джарты хочет узаконить самозахваты

Но решение будет принимать Кабмин

Самовольные захваты земель, которые были организованы крымскими татарами в предыдущие годы, необходимо легализовать. Об этом заявил премьер-министр автономии Василий Джарты в эфире местной телекомпании ГТРК.

«Я считаю, что произошло, то уже произошло. Мы должны перевернуть эту страницу, мы должны узаконить то, что есть, — сказал В.Джарты. — Ломать самострои, особенно те, в которых уже живут люди, мы не имеем ни морального, ни человеческого права».

Вместе с тем крымский премьер убежден, что в будущем ни в коем случае нельзя допускать самовольного занятия крымской земли, поскольку это, по его мнению, провоцирует еще большее беззаконие.

«Мы должны сесть и договориться: то, что было, то произошло, и больше этого не должно происходить, все должно быть в рамках действующего законодательства», — заключил В.Джарты.

По мнению чиновника, необходимо узаконить те самозахваты, на территории которых уже построены дома и проживают люди. «Если на земле построен дом и там живут люди, и до этого власть не проявила никакого интереса в рамках действующего законодательства, значит, так тому и быть», — заявил Джарты.

При этом премьер-министр Крыма уточнил, что власти известно о том, что в некоторых случаях самозахваты используются в бизнес-целях. «Сейчас распространены схемы, когда заказчики из Киева хотят получить гектар земли под Симферополем, и для захвата этого участка используют репатриантов под видом нуждающихся в земле. Это мы с вами прекрасно понимаем. Этого не будет никогда», — уверил журналистов глава крымского Совмина.

При этом, по словам Джарты, окончательное решение о возможной легализации самозахватов будет рассматривать Кабинет министров Украины.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня