Джемилев: Украина должна сама иметь военную базу в Крыму

Post navigation

Джемилев: Украина должна сама иметь военную базу в Крыму

26 апреля Верховная Рада ратифицировала Харьковские соглашения, позволив находиться Черноморскому флоту в Крыму еще 25 лет. Несмотря на спокойный информационный фон, очевидно, что половина страны не приняла этого соглашения. Способна ли будет оппозиция объединиться? Сможет ли прорвать информационную блокаду? Сумеет ли вывести на улицы разуверившееся общество? Эти вопросы УНИАН задал лидерам оппозиционных политических сил.

Мустафа Джемилев, лидер крымско-татарского народа, народный депутат:

ПРИЛОЖИВ УСИЛИЯ, ОППОЗИЦИЯ СМОЖЕТ МОБИЛИЗОВАТЬ ЛЮДЕЙ

Та политика, которую проводит нынешнее руководство, не устраивает нас, поэтому мы еще будем рассматривать вопрос о присоединении к оппозиции. Я говорил, что крымские татары чувствуют глубокое разочарование такой политикой. Мы привыкли, что с момента завоевания Крыма с мнением коренного народа здесь не считались. Но мы очень рассчитывали, что в независимой Украине, которая сама была в таком же положении, будет другое отношение и другое поведение с коренным народом. И вот так распоряжаться нашей территорией, представлять эту территорию другой стране — это продолжение имперской политики, которая проводилась на полуострове веками после присоединения Крыма к империи. Мы еще не чувствуем информационной блокады, но я предвижу, что мы еще почувствуем ее. Я не думаю, что оппозиция сможет быстро организовать массовые протесты людей, но верю, что, приложив усилия и проделав работу, она сможет вывести людей на улицы.

Находясь в Страсбурге, я узнал, что в парламенте ратифицировали харьковские соглашения. О том, как это происходило, я знаю из прессы. А не из прессы знаю, что среди тех кто «голосовал» за ратификацию соглашений были депутаты, которые находились здесь в Страсбурге. Эти соглашения наносят чрезвычайно серьезный вред не только крымскотатарскому народу, но и национальным интересам Украины. И я думаю, что ради денонсации соглашений следует принимать все меры, вплоть до роспуска такого парламента.

В Украине будет находиться флот страны, которая периодически втягивается в военные авантюры и тогда этот флот принимает участие в этих авантюрах. Во время войны России с Грузией ЧФ обстреливал берега Грузии. Если бы это была не Грузия, а другая страна, по другую сторону Черного моря, которая имеет ударную силу в три-четыре раза больше Черноморского флота, что бы тогда произошло? Ведь тогда гипотетический противник имел бы право нанести удар в ответ не только по кораблям, но и по базам Черного моря. Почему мы должны втягиваться в чужие войны? Почему мы должны предоставлять базу стране, высокопоставленные должностные лица которой время от времени говорят, что Крым это территория России, что полуостров все равно вернется? Возникает аналогия с Грузией, когда абхазам сначала давали российские паспорта, а затем решили защитить права тех, кому выдали паспорта, и откромсали территорию? А в Крым при таком намерении и войска не нужно вводить. Если Россия захочет устроить спектакль, как в Грузии, то там уже готова двадцатитысячная армия на территории страны. Россия постоянно будет поддерживать сепаратистские силы. Она сможет пойти на любую провокацию, чтобы дестабилизировать ситуацию. Украина сама должна иметь там военную базу.

Опрашивала Анна Ященко

unian.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня