Джума Джами отлили в серебре

Post navigation

Джума Джами отлили в серебре

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) представил новые памятные монеты из драгоценных металлов серии «Памятники архитектуры России», сообщила в понедельник, 3 октября 2016, пресс-служба регулятора.

 

Среди объектов, изображенных на одной из монет, оказалась и мечеть Джума-Джами в Евпатории.

Серебряная монета «Мечеть Джума-Джами»

«Банк России 3 октября 2016 года выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов. Серебряную номиналом 3 рубля «Мечеть Джума-Джами» серии «Памятники архитектуры России»», — говорится в сообщении.

 

Монета имеет форму круга диаметром 39,0 мм, на ее лицевой и оборотной сторонах по окружности находится выступающий кант.

 

На лицевой стороне монеты, как обычно, расположено рельефное изображение герба, надписи «Российская Федерация», «Банк России», «3 рубля» и «2016 г.», а также имеется обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И.Менделеева, проба сплава и масса драгоценного металла в чистоте, которая составляет 31,1 г.

 

На оборотной стороне нанесено рельефное изображение мечети Джума-Джами и сверху надпись по окружности: «Мечеть Джума-Джами» — сверху и «Евпатория» — снизу. Боковая поверхность монеты рифленая.

 

Монета, изготовленная качеством «пруф», выпущена тиражом 5 тыс. штук.

 

Источник: http://tat.rus4all.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня