Для Крыма крымские татары коренной этнос

Post navigation

Для Крыма крымские татары коренной этнос

Кто вбивает клин между Россией и крымскими татарами?

Российские исламоведы и тюркологи отмечают, что в информационном поле недостаточно представлены лояльные России крымскотатарские организации, зато лидеры Меджлиса , деятельность которых носит ярко выраженный антироссийский, русофобский характер, добились популярности в СМИ.

Востоковед и политолог Станислав ТарасовТак, уполномоченный президента Украины Петра Порошенко по делам крымскотатарского народа, быший глава Меджлиса Мустафа Джемилев считает себя вправе выступать от лица всех крымских татар, а несогласных с его риторикой соотечественников объявляет предателями…

О деятельности крымскотатарской общественности «Российскому миротворцу» рассказал востоковед и политолог Станислав Тарасов.

— Какое влияние крымскотатарская оппозиция оказывает на обстановку в Крыму?

— На фоне того, что происходит сейчас на Евразийском пространстве, Джемилев и иже с ним представляют собой маргинальные структуры — не они определяют главный тренд в развитии крымских событий.

 

Зная этот факт, российские политики не всегда уделяют должное внимание крымскотатарской общественности, традиционно лояльной России.

 

Надо сделать все, чтобы их точка зрения звучала и была известна в России, а также в мусульманских странах и на Западе.

— Может ли украинское руководство использовать «исламский фактор» в Крыму против России?

— Нет, все самое страшное, что могло бы произойти с исламским фактором в Крыму, — уже позади. Сейчас, когда Россия утвердила там свои позиции, негативные коннотации исламского фактора будут полностью нейтрализованы.

 

Не последнюю роль в этом должен играть комплекс экономических реформ, которые центральная власть реализует в Крыму, а также признание за крымскими татарами права формирования своей автономии. Ни для кого не секрет, что во время нахождения Крыма в составе Украины интересы татарской общины никто не лоббировал.

 

Насколько я знаю, широко известный сейчас Меджлис даже не признавался украинским парламентом. Только после известных событий Джемилев был избран депутатом Верховной рады и назначен специальным уполномоченным Порошенко по Крыму.

 

Полагаю, что это очередное свидетельство игр уходящей политической конъюнктуры.

— Могут ли антироссийские настроения диаспоры крымских татар в Турции стать дестабилизирующим фактором в Крыму?

Как специалист-тюрколог могу ответственно заявить, что, если всего год назад крымскотатарская диаспора Турции была единодушна в негативном восприятии присоединения Крыма к России, то сейчас происходят значительные позитивные перемены. У крупных бизнесменов появилось желание оказывать экономическую поддержку исторической родине, вкладываться в туристические проекты.

Необходимо понимать, что крымскотатарская диаспора в Турции это — именно диаспора, а не коренной этнос. Тогда как для Крыма, региона, входящего в состав России, крымские татары — коренной этнос. Это тот исторический полюс притяжения, благодаря которому татары не растворяются среди турецкого населения.

Салман Фарисов

Источник: http://www.peacekeeper.ru

 

Комментарий из Крыма

— Станислав Тарасов очень точно обрисовал одну из существующих проблем крымскотатарского вопроса — подавляющее доминирование в информационном пространстве антироссийской позиции Меджлиса Джемилева-Чубарова.

Ринат Шаймарданов,  директор Крымского института стратегических исследованийК сожалению, на сегодня это — объективный факт, весьма печальный и для крымских татар, и для России.

 

Через год с лишним после воссоединения Крыма с Россией крымские власти ничего не смогли противопоставить напору Джемилева — ни в плане объективных фактов по реабилитации крымских татар, ни в плане информационной политики.

Да иначе не могло и быть — ведь к «решению» крымскотатарского вопроса в Крыму полпред Президента РФ в КФО Олег Белавенцев, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов и Глава Крыма Сергей Аксенов привлекли… членов Меджлиса!

Так, вице-спикером Госсовета Крыма стал член Меджлиса Ремзи Ильясов — соратник Джемилева еще с 90-х годов прошлого века.

Вице-премьером Крыма назначен делегат Курултая Руслан Бальбек.

Главой Госкомнаца Крыма стал заместитель председателя Меджлиса Заур Смирнов.

Советником полпреда Белавенцева и членом Совета по межнациональным отношениям при президенте России — назначили главу Сакского меджлиса Эскендера Билялова…

Список меджлисовцев на государственных и муниципальных должностях нового российского Крыма можно продолжать и продолжать…

Вице-спикер Гогссовета Крыма Ремзи Ильясов (первый справа) - давний соратник Мустафы ДжемилеваТенденция вполне просматривается: «от крымских татар» на замещение государственных должностей Крыма нынешними крымскими властями привлекаются исключительно члены и сторонники Меджлиса.

При этом полностью заблокированы от участия в государственном строительстве нового российского Крыма крымскотатарские активисты и организации, проявившие в период Крымской весны лояльность к России.

Так, например, Сейдамет Гемеджи — лидер крымскотатарской организации «Себат», принявшей самое активное участие в проведении Крымского референдума — в конце января 2015 года был арестован по сфабрикованному обвинению и провел 6 месяцев в СИЗО.

 

Таким образом весьма многочисленная, граждански активная и лояльная к России крымскотатарская организация вместе со своими лидерами была отстранена от строительства нового Крыма.

Только титанические усилия правления «Себата», московских адвокатов и дружественных организаций — Милли Фирка и Крымского института стратегических исследований, привлекших к делу Гемеджи внимание Общественной палаты РФ, Генеральной прокуратуры, Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации Президента — вынудили крымских правоохранителей изменить меру пресечения и выпустить Сейдамета Гемеджи из СИЗО. Но само уголовное дело до сих пор так и не закрыто…

Другая крымскотатарская организация, «Милли Фирка», члены которой за работу по подготовке и проведению референдума получили 10 государственных наград Российской Федерации — не представлена ни в одном государственном органе или учреждении, а также ни в одном Общественном Совете, организованном крымскими властями.

Многочисленные предложения «Милли Фирка» по развитию Крыма и, в частности, по решению крымскотатарского вопроса, получают одобрение и поддержку депутатов и профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, рекомендуются ими для реализации в Крыму — но ложатся под сукно в кабинетах крымского правительства.

Вот, к примеру, взять ту проблему, о которой говорил Станислав Тарасов — доминирование мнения Меджлиса в информационном пространстве.

Еще в августе прошлого года «Милли Фирка» направила в адрес высшего руководства России объёмный документ под названием «Концепция решения крымскотатарского вопроса в России», в котором содержался детально разработанный пошаговый план реализации поставленных Президентом Путиным задач по реабилитации крымскотатарского народа и его интеграции в государственной строительство Крыма и России в целом.

Так вот, в этой «Концепции…» был учтён и вопрос информационной деятельности по крымскотатарской проблематике — как в России, так и за рубежом — которая должна была нивелировать от имени крымских татар антироссийскую риторику Меджлиса.

Чтобы было понимание глубины проработки вопроса, приведу выдержку из Концепции «Милли Фирка», касающуюся информационной деятельности:

«5.1. Информационная работа на территории Крыма

5.1.1. Создание реестра крымских СМИ, сайтов и групп в социальных сетях, преимущественно освещающих вопросы крымскотатарской проблематики, в том числе и издаваемых на крымскотатарском языке.

5.1.2. Перманентный мониторинг вошедших в реестр крымских СМИ, сайтов и групп в социальных сетях, касающихся крымскотатарской тематики, на предмет размещения в этих информационных ресурсах недостоверной, экстремистской и антироссийской информации и призывов к радикальным действиям.

5.1.3. Принятие своевременных мер по недопущению размещения на вышеуказанных информационных ресурсах информации и призывов радикального характера.

5.1.4. Создание государственных информационных ресурсов, направленных на крымскотатарскую аудиторию Крыма — телевидение, радио, газеты, интернет-ресурсы — в задачи которых должны входить:

5.1.4.1. Разработка и реализация концепции информационной работы с крымскотатарским населением Крыма и крымскотатарской диаспорой за рубежом.

5.1.4.2. Сбор и обработка в органах законодательной и исполнительной власти РФ и РК, в регионах Крыма, в местных органах власти, в общественных организациях всей оперативной информации, имеющей отношение к крымскотатарской и общекрымской проблематике.

5.1.4.3. Формирование на основе собранной и обработанной информации содержательного контента в виде новостей, аналитических материалов, интервью и т.п., освещающих процессы развития Крыма и позитивные изменения, происходящие в положении крымскотатарского народа в процессах интеграции крымских татар и всего многонационального крымского сообщества в политическую, экономическую и хозяйственную систему нового Крыма и Российской Федерации в целом.

5.1.4.4. Размещение подготовленного контента в СМИ, на сайтах, в социальных сетях и иных электронных ресурсах, освещающих крымскотатарскую проблематику, в том числе на крымскотатарском, турецком и английском языках.

5.2. Информационная работа за пределами Крыма и РФ

5.2.1. Разработка и реализация концепции информационной работы с международными СМИ и международными объединениями и правозащитными организациями, занимающимися изучением крымскотатарской проблематики.

5.2.2. Сбор, обработка и периодический мониторинг оперативной международной информации, имеющей отношение к рассмотрению тех или иных вопросов крымскотатарской и общекрымской проблематики на заседаниях международных организаций, симпозиумах, комиссиях и т.п.

5.2.3. Определение наиболее значимых международных мероприятий и обсуждений, имеющих отношение к рассмотрению крымскотатарских и общекрымских вопросов.

5.2.4. Формирование статусного рейтинга международных мероприятий и обсуждений, имеющих отношение к рассмотрению крымскотатарских и общекрымских вопросов.

5.2.5. Формирование информационных пакетов по соответствующим темам для официальной отправки в адрес организаторов тех или иных международных мероприятий, касающихся крымскотатарской и общекрымской проблематики.

5.2.6. Формирование представительных делегаций крымских татар для выезда на наиболее значимые в информационном плане международные мероприятия с целью доведения до международной общественности и экспертного сообщества объективной и достоверной информации о развитии крымскотатарского народа в новом российском Крыму.

5.2.7. Установление связей и налаживание информационного сотрудничества с диаспорами крымских татар за рубежом.

5.2.8. Формирование графика приглашений представителей зарубежных диаспор крымских татар в Крым для ознакомления с процессами развития крымскотатарского народа и его интеграции в процессы государственного строительства нового Крыма.

5.2.9. Формирование графика ответных визитов крымских делегаций для установления и развития экономических и культурных связей между крымскотатарским сообществом Крыма и крымскотатарскими диаспорами за рубежом, а также для ознакомления зарубежных крымскотатарских диаспор с процессами развития крымскотатарского народа и его интеграции в процессы государственного строительства нового Крыма».

Ни единого пункта из этой «Концепции…» не было реализовано крымскими властями! И это невзирая на то, что концепция «Милли Фирка» получила одобрение и поддержку профильных комитетов, депутатов Госдумы и членов Совфеда.

Аналогичная печальная ситуация саботажа и сдерживания позитивных тенденций, а также сознательного блокирования крымскими властями и внедренными во власть меджлисовцами гражданских инициатив со стороны лояльных к России крымских татар — наблюдается во всех остальных сферах, имеющих отношение к крымскотатарской проблематике.

 

Фактически, упомянутая Станиславом Тарасовым проблема доминирования Меджлиса в информационном пространстве — только видимая часть гораздо более серьёзной и опасной для России проблемы.

 

И проблема эта может быть сформулирована следующим образом:

 

После первых успехов непосредственно после Крымского референдума, к лету 2015 года центр управления процессами решения крымскотатарского вопроса вновь переместился за пределы России.

 

Все процессы, касающиеся крымскотатарской проблематики, регулируются сегодня в интересах Меджлиса и западных стран, вопреки государственным интересам России, в том числе — и непосредственно в Крыму.

 

Главной задачей этих регулируемых извне процессов является максимальное отторжение крымских татар от России и создание предпосылок для возникновения стойкой конфронтации между крымскотатарским народом и Российской Федерацией — с целью ослабления позиций России в Крыму и дестабилизации ситуации на полуострове через организацию на территории Крыма масштабного конфликта.

Таким образом, всего через год после Крымского референдума, объединёнными усилиями политтехнологов Запада, Меджлиса и представителей «пятой колонны» в федеральной и крымской власти практически полностью сформирована ситуация по переводу крымскотатарского вопроса из плоскости ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ заложенных в российском законодательстве правовых условий для полномасштабной реабилитации крымскотатарского народа и его интеграции в государственное строительство Российской Федерации — в разряд НЕРАЗРЕШИМЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ между Россией и крымскими татарами, основанных не на объективно существующих факторах, а исключительно на базе ВНЕШНЕГО ДЕСТРУКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ сугубо внутрироссийских юридических и хозяйственно-бытовых вопросов.

 

Реализуется это внешнее деструктивное регулирование через внедрённых на государственные должности Крыма членов Меджлиса и их давних союзников их числа прежней крымско-украинской номенклатуры — путем саботажа ими позитивных инициатив федерального центра по разрешению крымскотатарского вопроса и отсечения от процессов государственного строительства российского Крыма управленцев — крымских татар, готовых реализовать поставленные Кремлём задачи в интересах России.

Именно поэтому своевременное и правильное решение крымскотатарского вопроса в направлении, чётко определяемом Крымской речью Президента России в Георгиевском зале Кремля 18 марта 2014 года, законами «О реабилитации репрессированных народов», «О жертвах политических репрессий» и Указом президента РФ «О мерах по реабилитации…» от 21.04.2014 г. — на сегодня является не узкокрымской проблемой регионального масштаба, но стратегической задачей Российской Федерации — в свете грядущих масштабных процессов международной интеграции в рамках Евразийского Союза.

 

Ринат Шаймарданов, 

директор Крымского института

стратегических исследований

МФ-информ

Дополнительные материалы по теме:

 

Как решить крымский вопрос в России

 

Зачем России Траурный митинг крымских татар

 

Крымские выборы-2014 угрожают национальной безопасности России 

 

Зачем нужен Траурный митинг 18 мая

 

Три проекта, которые могут взорвать Крым. Проект первый: Крымские выборы-2014

 

Три проекта, которые могут взорвать Крым. Проект второй: Реанимация Меджлиса

 

Три проекта, которые могут взорвать Крым. Проект третий: Крым без крымских татар


Похожие материалы

Ретроспектива дня