Узбекистан развивает древние традиции народного творчества

Post navigation

Узбекистан развивает древние традиции народного творчества

Одна из древних традиций узбекского народа — резьба по дереву. Это ремесло требует тонкого вкуса, терпения и умения. Порой для изготовления одного изделия требуется несколько лет.

 

Узбекистан развивает древние традиции народного творчестваИскусные мастера выбирали многолетнее, но не плодоносящее ореховое дерево и высушивали его древесину при определенной температуре. Поэтому оценивалось не только умение резчика наносить красивые узоры на древесину, но и эффективное использование им каждого кусочка сырья.

Указ Президента Узбекистана Ислама Каримова «О дальнейшей поддержке развития народных художественных промыслов и прикладного искусства» от 30 марта 2010 года предоставил большие возможности талантливым ремесленникам. В соответствии с данным указом частные ремесленники до 1 января 2014 года освобождены от уплаты налоговых и таможенных платежей. Результаты таких широких возможностей можно видеть на примере деятельности Акмаля Азларова — члена Ассоциации народных мастеров, ремесленников и живописцев Узбекистана «Хунарманд».

— Я с детства интересовался резьбой по дереву, — говорит А. Азларов. — Сначала меня обучал отец, потом — известные мастера, при этом я всегда стремился глубоко постичь секреты этого ремесла. Прежде ремесленникам не оказывалось такого большого внимания, каждый трудился сам по себе. Благодаря независимости в нашей стране созданы большие возможности для развития национального ремесленничества. В результате мы не только стремимся продолжать древние традиции, но и создаем новые методы.

Акмаль Азларов - член Ассоциации народных мастеров, ремесленников и живописцев Узбекистана «Хунарманд»В развитии национального ремесленничества большую роль играет республиканская ассоциация «Хунарманд», которой проводятся разнообразные выставки, аукционы, смотры-конкурсы, фестивали, где широко демонстрируются изготовленные ремесленниками лучшие работы народно-прикладного искусства.

В этих мероприятиях активно участвует и А.Азларов. Его творческие работы высоко оценивались на смотре-конкурсе «Ташаббус», международных выставках.

Талантливый мастер вносит свой вклад в реставрацию и восстановление исторических памятников нашей страны, оформление новых сооружений в духе традиций национального зодчества. Оформленные золотыми руками мастера и его учеников двери и колонны, террасы и потолки придают особую красоту и национальный дух многим современным зданиям и сооружениям.

Традиции ремесла продолжают и братья А. Азларова — Анвар и Юлдаш, его сын Джамолиддин, племянники Рахимжон и Асрор. У мастера 30 учеников, которые усердно постигают секреты этого искусства.

— Я всегда мечтал глубоко изучить традиции национальных ремесел, — говорит Акмаль Юсупов из Коканда. — Наставник Акмаль Азларов сначала обучал меня простым узорам, затем — тонкой резьбе по ганчу, научил вырезать на древесине различные узоры, встречающиеся на коврах и вышивках. В настоящее время у меня есть собственная мастерская, где я обучаю ремеслам молодежь нашего села.

Продукция умелых ремесленников привлекает внимание и зарубежных туристов. Среди посетителей магазина А. Азларова довольно часто можно встретить иностранных туристов.

— Каждое изделие ремесленников Узбекистана — это красивое и уникальное произведение искусства, — говорит турист из Южной Кореи Тё Ён Ок. — Я всегда мечтал воочию увидеть изделия, демонстрирующие богатую историю и высокую культуру вашего народа. Рад, что моя мечта сбылась.

Источник: http://uza.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня