Для Форманчука альтернативы меджлису нет

Post navigation

Для Форманчука альтернативы меджлису нет

По мнению сопредседателя Ассоциации политологов Крыма Александра Форманчука, на сегодняшний день альтернативы меджлису в крымскотатарском национальном движении нет. Об этом он заявил на очередном заседании ассоциации… «Вообще, в крымскотатарском национальном движении нет сегодня альтернативы меджлису. Даже те многочисленные общественные организации, которые есть, они в подавляющем большинстве ориентируются на меджлис», — заявил политолог.

Именно поэтому, подчеркнул Александр Форманчук, серьезные переговоры государство ведет именно с меджлисом…

В то же время, отметил политолог, структура меджлиса сегодня находится в «глубоком кризисе». «Я Мустафе откровенно говорю, что у них сегодня кризис, притом — глубокий кризис. Кризис союзника, этот Рух-Курултай, а что он дает? Это же только вывеска и больше ничего», — заявил сопредседатель ассоциации.

Говоря о взаимоотношениях меджлиса с крымской властью, Александр Форманчук отметил, что, по его информации, после выборов в местные советы прошли очень тяжелые переговоры между представителями меджлиса и крымской власти. «Они два дня вели тяжелые переговоры, я знаю, как это было. Они даже обращались ко мне, чтобы я повлиял каким-то образом на Константинова, пусть они введут третью ставку заместителя председателя Верховного Совета Крыма и отдадут ее Рефату Чубарову. Я говорю: вы, что с ума сошли, с какой стати, вам и сегодня дали больше, чем вы заслуживаете. Им же еще Рескомнац отдали. Они же все прошли по списку Руха-курултая — Азиз Абдуллаев, Ремзи Ильясов, который курирует бизнес-элиту крымскотатарскую. Я бы на месте Джарты Рескомнац из принципа отдал Эдипу Гафарову, потому что он когда-то его возглавлял и проявил себя как нормальный менеджер», — отметил эксперт.

При этом политолог подчеркнул, что у государства отсутствует конкретная политика по отношению к татарам. «Я когда работал с Дейчем (председатель ВС Крыма в 2002-2006 годах Борис Дейч — ред.) и Куницыным я им трижды писал доклады на СНБО (Совет национальной безопасности и обороны — ред.) еще при Кучме. Ну, если есть государство, есть у него доктрина в отношении крымских татар, часть ее должна быть закрытой, часть открытой. Никакой нет. Разговоры заканчивались разговорами, Леонида Даниловича устраивала та ситуация: он приезжал, проводил эти советы, спускал пар, что-то обещал, какую-то мелочь делал и понимал, что татар нужно возить-возить, пока они, грубо говоря, не выдохнутся», — отметил Александр Форманчук.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня