Для чего затеян конгресс в Турции?

Post navigation

Для чего затеян конгресс в Турции?

С 31 июля по 2 августа 2015 в столице Турции Анкаре, в конференц-зале «Билькент Плаза» на 750 человек будет проходить так называемый Всемирный конгресс крымских татар. Решение об этом было принято в начале апреля в ходе встречи в Анкаре «Платформы крымскотатарских организаций в Турции».

 

Оргкомитет мероприятия во главе с руководителем Меджлиса Рефатом Чубаровым включает его заместителя Аслана Омера Кырымлы, представителя меджлиса в Турции (он же продюсер государственного телевизионного канала ТРТ) Зафера Каратая, представителей ряда организаций Турции и НПО, поддерживающих связи с Крымом. В настоящее время в Турции насчитывается более 40 «прокрымских» организаций.

Заявленный «всемирный» статус предстоящего конгресса нисколько не означает, что на нём будут представлены все слои крымскотатарского народа

«Платформа» координирует усилия НПО по всему миру, разделяющих лозунги и цели Меджлиса. К участию в работе конгресса формально приглашаются все крымскотатарские общественные, политические организации и движения, фонды, творческие союзы и коллективы, национальные СМИ, признающие Курултай и Меджлис в статусе представительных органов крымских татар и руководствующиеся в своей деятельности их решениями. Первое заседание «конгресса» имело место ещё в украинском Крыму в 2009 году. Однако сейчас, после выдворения с полуострова ряда «деятелей».., «конгресс» переместили на южные берега Чёрного моря.

 

Ожидается, что в Анкаре прозвучат требования о привлечении к суду должностных лиц по обвинениям в «гонениях» на крымских татар со стороны российских властей. Отдельным пунктом станет требование о постоянном присутствии на территории Республики Крым и Севастополя мониторинговой миссии ОБСЕ, уже пытавшейся внедриться на полуостров накануне референдума 16 марта 2014 года. Сохранится и требование о продлении антироссийских санкций до «прекращения оккупации Крыма»…

 

Подогревая обстановку, Мустафа Джемилёв сделал провокационное заявление о том, что российское ядерное оружие, якобы размещаемое в Крыму, будет направлено против Турции, которой, по его мнению, следует решительнее бороться за прекращение «аннексии» Крыма.

 

25 июля 2015 участники состоявшейся в Симферополе конференции общественного движения «Крым» приняли обращение к президенту Турции Эрдогану, призвав его не поддерживать предстоящее сборище. «Организаторы так называемого конгресса выступают не от себя лично, а являются полностью зависимыми лицами, как политически, так и финансово. В стратегические планы заокеанских режиссеров «конгресса» входят геополитические вопросы, а именно разобщение Турции и России…» — отмечается в обращении…

 

Председатель правления Крымской республиканской общественной организации социально-культурного развития «Милли Фирка» («Народная партия») Васви Абдураимов отмечает, что заявленный «всемирный» статус предстоящего конгресса нисколько не означает, что на нём будут представлены все слои крымскотатарского народа.

 

Попытки использовать крымскотатарский фактор как одну из ударных сил евроатлантической экспансии в Евразии ни к чему хорошему не приведёт…

 

Александр Григорьев 

 

Источник: http://www.fondsk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня