Дозволенное между обязательным и запретным

Post navigation

Дозволенное между обязательным и запретным

В Крыму популярностью стали пользоваться элял-кафе

В интервью е-Крым ресторатор Сулейман Идрисов, одним из первых открывший элял-кафе в Симферополе рассказал, что его заведение сразу стало пользоваться популярностью у местных жителей. Потом стали заглядывать приезжие дальнобойщики, туристы и просто те, кому интересно.

Халя?ль (элял) - дозволенные поступки в шариате, лежащие между обязательным (фарз) и запретным (харам). В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающее исламские пищевые запреты.«Конечно, первое время люди спрашивали, что такое элял? Думали, что организация такая. Мы объясняли, что это — продукт из мяса животного, зарезанного по Шариату. В его составе нет свинины. А еще мы не торгуем спиртными напитками», — пояснил С. Идрисов. У элял-кафе уже сложился свой круг постоянных клиентов. Посетители — не только мусульмане, но и славяне, корейцы.

По словам ресторатора, расходы на содержание элял-кафе не отличаются от затрат обычных предпринимателей. «Конечно, доход элял-кафе не так высок, как в точках общепита, торгующих спиртными напитками, но к нам охотно приходят семьями, у нас не бывает конфликтных ситуаций, люди приходят по-настоящему отдохнуть»,- рассказал С. Идрисов. И выразил надежду, что элял-кафе непременно будут пользоваться популярностью в предстоящий курортный сезон.

Напомним, в 2009 году при Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) был организован Центр стандартизации и сертификации «Элял», который по добровольному желанию производителей эляльной продукции, а так же заведений, претендующих на звание «эляльного», осуществляют проверку и выдают сертификат, соответствующий положению.

СПРАВКА: Халя?ль (элял) — дозволенные поступки в шариате, лежащие между обязательным (фарз) и запретным (харам). В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающее исламские пищевые запреты.

Источник: http://www.e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня