Что угрожает украинской независимости

Post navigation

Что угрожает украинской независимости

Если попытаться выявить основы существования украинского политического режима, то все попытки неизменно вгоняют в ступор, поскольку они, фактически, отсутствуют. Любой стабильный политический режим должен иметь определенную социальную базу, которая бы выступала его опорой, готова была бы его отстаивать различными способами.

Главная угроза украинской государственности - это предательство его собственной олигархической элитой с целью гарантий собственного статуса в условиях социально-политической нестабильности.Демократия базируется на ключевой роли среднего класса, который рассматривает власть как собственных «наемных работников» и готов отставать собственные права на участие в политической жизни. Тоталитарный режим опирается на мощную партийную организацию и отлаженные силовые структуры, дополненные эффективным репрессивным аппаратом. Традиционный авторитаризм (монархического типа) строится на сословной общественной системе и поддержке феодалов и феодальных общественных институтов. Военный авторитаризм (по образцу Латинской Америки) основывает свою власть на безоговорочной поддержке «кастовой» армейской машины и т.д.

Всегда должна быть мощная социальная группа, которую бы власть могла «призвать» в любой момент на свою поддержку.

Как бы мы ни относились к Каддафи, но у него, как у каждого нормального диктатора, тоже есть свои «прикормленные» племена и верная армия, благодаря которым он пока и держится.

Но кто будет поддерживать и отставить нынешний режим в Украине, если его основы зашатаются в случае каких-то социальных волнений?

Определенно, власть не может всерьез рассчитывать на силовые структуры и, в первую очередь, на армию, поскольку 20 лет проводит политику ее полного развала и деградации. Касательно прочих силовых структур, то они, конечно, в принципе не возражают против нынешнего состояния дел, поскольку власть закрывает глаза на их коррупционные схемы, но всерьез «подставляться» из-за режима они явно не готовы. Низшее и среднее звено бюрократии стабильно занимается саботажем действий любого правительства. Бюджетники тихо ненавидят власть, а предприниматели — ненавидят громко и открыто.

Кому-то нужна нормальная система налогообложения, кому-то нормальная система правосудия, кому-то адекватная система соцобеспечения. Украинский режим не дает никому ничего? Кто будет его защищать? Где наши «бедуины» с Печерских холмов?

Фактически, кого ни возьми в украинском обществе, они являются либо пассивным, либо активным противником существующего в Украине общественного порядка. Они могут спорить по поводу персон политиков и отношения к действующему президенту или правительству, могут устраивать масштабные интернет-баталии, но уверен, что защищать их на баррикадах ни одна крупная социальная группа не будет. В лучшем случае для режима, они просто проигнорируют протесты.

Буквально считанные семьи полностью довольны общественно-политическим укладом Украины. А большинство — нет, и не могут быть в принципе довольны устройством общества, которое делает их нищими и бесправными. Кто-то это осознает, кто-то не задумывается всерьез, но многие понимают и чувствуют, что ничего хорошего его в данной общественной модели его не ждет.

Нет даже прикормленных люмпенов, организованных по типу «черносотенцев» (мелкие провокаторы и хулиганы — не в счет, они разбегутся при первой серьезной угрозе).

Украинский режим построен в интересах настолько узкой социальной группы, что его жизнеспособность держится исключительно на сегментированости и внутренних противоречиях украинского общества, а также общей пассивности граждан.

Но это все — нестабильные факторы, которые могут в любой момент перемениться.

На этом основывается ура-оптимизм многих «народных оппозиционеров», которые уже считают дни до «падения режима».

Но тут, как мне кажется, в роль может вступить иной, невидимый пока фактор, связанный с тем, что Украина не существует в мире автономно от других стран.

Если режим не имеет внутренней опоры, то без внешней поддержки он не удержится. И получить ее можно только в обмен на остатки украинской независимости.

В данном контексте интересными выглядят некоторые внешнеполитические комбинации украинских властей.

Например, можно вспомнить об отношениях с МВФ. Ни одно правительство еще не брало столько кредитов у данной организации, сколько нынешнее. Что характерно, им щедро раздают деньги, не получая, фактически, отчетов об их применении.

Кредиты МВФ — это не просто возрастающий долг, это еще и стабильная привязка того, кто деньги дает, и тех, кто их берет. Очевидно, что кто-то надеяться «привязать» денежным «поводком» украинских правителей к себе, и те, в ответ, пытаются гарантировать лояльность. Фактически, вся внешняя политика у нас сводится к тому, чтобы доказать международным структурам и государствам собственную надежность в качестве «единственного эффективного управителя» и стабильного занимателя средств.

Фактически, проработка вопроса и «торги» ведутся уже сейчас под видом тех или иных международных инициатив. Геополитические поиски ведутся во всех направлениях, везде, где могут пообещать поддержку. От кого-то ждут реального участия, а от кого-то — только невмешательство, когда «законная и легитимная власть» обратиться о поддержке к «понимающим иностранным товарищам с целью прекращения угрожающих общественных процессов».

Когда встанет вопрос о выборе между гарантиями собственного экономического господства, частной собственности в обмен на потерю суверенитета, и защитой политической власти в одиночку перед обществом, то выбор будет очевидным. Все-таки, собственного народа они боятся больше.

Главная угроза украинской государственности — это предательство его собственной олигархической элитой с целью гарантий собственного статуса в условиях социально-политической нестабильности. В этом плане они очень напоминают индийских махарадж предколониального периода, для которых стабильная внешняя администрация оказалась наилучшей опорой трона и защитой от собственного народа.

Петр ОЛЕЩУК

Источник: http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/oleshchuk3/a38041

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня