Долой режим депортации!

Post navigation

Долой режим депортации!

Продолжение темы: Термины юриспруденции

Если проанализировать законодательные акты СССР в отношении крымских татар, то ни в одном из них вы не найдете репрессии в виде «депортации».

 

Приведем несколько примеров:

 

Руслан ЭминовИз Постановления ГОКО №5859сс от 11 мая 1944года «О крымских татарах»:

«Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев».

*   *   *

 

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы СССР в период Великой Отечественной войны»:

«В связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства.

За самовольный выезд, побег из мест обязательного поселения этих выселенцев виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности. Определить меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ».

 

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 г. «О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок — граждан СССР, курдов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны»: «Снять с учета спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов Министерства внутренних дел СССР крымских татар, балкарцев, турок — граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны».

 

Как видим, в приведенных примерах термина «депортация» нет.

 

Депортацию в отношении крымских татар установили власти Украины

 

Украинские власти всегда действовали с опережением в воспрепятствовании возвращения крымских татар на родину в Крым. 19 февраля 1954 года Крымская область из состава РСФСР была передана Украинской ССР. И уже 15 марта 1954 года Крымский обком партии направляет письмо в ЦК Украины.

 

Вот только несколько характерных примеров на этот счет:

 

Информация Крымского обкома КПУ первому секретарю ЦК КПУ О. Кириченко л запрете проживания в Крымской области всем лицам, высланным в 1944 г. и освобожденным со спецпереселений. (г. Симферополь, 15 марта 1954 г.).

 

«Крымский обком партии просит Вас войти с ходатайством в ЦК КПСС о запрещении всем административно-высланным в 1944 г. возвращаться и проживать на территории Крымской обл. Проект письма на имя тов. Хрущева Н.С. прилагается».

ЦДАГО України.- Ф. 1.- Оп. 24.- Спр. 3614.- Арк. 1. Оригінал.

*   *   *

 

«В связи с тем, что освобожденным из спецпоселений лицам разрешается проживать в любой области СССР без ограничений, некоторые их них приезжают в Крым и требуют возвращения отобранных у них при выселении из Крыма построек и возмещения стоимости изъятого имущества.

Личное имущество выселенных в 1944 г. было реализовано и доход обращен в пользу государства. Жилые и хозяйственные постройки были переданы колхозникам-переселенцам, в пользовании которых находятся в настоящее время, поэтому их возврат вернувшимся в Крым спецпереселенцам значительно ослабит личное хозяйство многих переселенческих семей и может привести к их выезду из Крыма.

Кроме того, учитывая, что Крымская область является пограничной и заселение ее бывшими спецпереселенцами нежелательно, считаем необходимым:

1. Запретить проживание в Крымской области всем лицам, выселенным в 1944 г. из Крыма и сейчас освобожденным из спецпоселений.

2.Всем освобожденным из спецпоселений и уже прибывшим в Крым рекомендовать выехать на жительство в другие области Советского Союза, их ходатайство о возврате отобранного при выселении имущества не удовлетворять.

 

3.Решить вопрос о компенсации освобожденным поселенцам с тем, чтобы дать им возможность устроиться и обзавестись хозяйством».

ЦДАГО України. — Ф. 1. — Оп. 24. — Спр. 3614. — Арк. 7-8. Оригінал.№16

*   *   *

 

Секретно. СОВЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНСКОЙ ССР Постановление г. Киев от 15 декабря 1956 года. «О расселении татар, немцев, греков, болгар, армян и других лиц, которые раньше проживали в Крымской области:

«Признать нецелесообразным расселение (даже) на территории Херсонской, Запорожской, Николаевской и Одесской областей татар»…

*   *   *

 

Докладная записка первого секретаря Крымского обкома ЦК Компартии Украины В. Комяхова первому секретарю ЦК Компартии Украины М. Подгорному «О некоторых проявлениях активизации деятельности крымских татар». (г. Симферополь, 25 августа 1958 г.):

«Нам кажется совершенно ненормальным наличие в составе писательской организации Узбекистана секции крымскотатарской литературы. Члены этой секции и особенно ее руководитель Алядинов проявляет активную деятельность в «инициативной группе» за возвращение татарского населения в Крымскую область.

Сообщая о вышеизложенном, Крымский обком КП Украины просит принять необходимые меры по линии соответствующих органов к прекращению деятельности «инициативной группы» крымских татар в Узбекистане и не допустить отрицательных выступлений татарской интеллигенции на предстоящем съезде писателей Азии и Африки».

*   *   *

 

Совершенно секретно. «О нецелесообраности возвращения татар в Крым» (письмо первого секретаря ЦК КПУ П. Шелеста в ЦК КПСС), 22 июня 1966 г. :

«Известно, например, что более чем 35 тыс. добровольцев — татар находились в рядах немецких вооруженных сил, тысячи татар добровольно служили в отрядах самообороны, в немецкой полевой жандармерии, в охране тюрем, концентрационных лагерей, путей сообщения, активно принимали участие в операциях против частей советской армии, партизан и подпольщиков.

Они вели разведку, проводили карательные экспедиции и репрессии против мирных жителей.

После изгнания немцев из Крыма много татар спрятали оружие. При выселении у них было изъято более 500 пулеметов, около 8000 автоматов и винтовок, много гранат и пуль.

Возвращаясь в Крым, некоторые лица угрожают местным жителям, разыскивают имущество и заявляют на него свои права, вызывающим обеспокоенность у жителей Крыма.

Все это еще раз подтверждает, что никаких оснований для пересмотра вопроса о невозвращении татар в Крым нет».

*   *   *

 

Письмо первого секретаря ЦК КПУ В. Щербицкого председателю Президиума Верховного Срвета УССР А. Громыко «О нецелесообразности исполнения предложений рабочей комиссии представителей крымских татар», г.Киев, 23 января 1988 г.:

«Изучение предложений, изложенных в информации, поступившей от рабочей комиссии представителей крымских татар, проживающих в Узбекской ССР, показывает, что они практически повторяют все требования, выдвигаемые татарскими «автономистами», и не могут быть приняты в настоящее время по следующим основаниям…

Что касается предложений, изложенных в пунктах 6 и 7 информации, о первоочередном переезде в область ветеранов войны и труда, передовиков производства, создании для татар благоприятных условий приобретения домов, обмена жилья и т.п., то они не могут быть приняты, так как решение этих вопросов по национальному признаку на практике приведет к нарушению принципа социальной справедливости. Эти вопросы регулируются действующим жилищным, трудовым и другим законодательством, положением о паспортном режиме».

*   *   *

 

Документы свидетельствуют, что основным препятствием в реабилитации и возвращении крымских татар на Родину в Крым все годы с 1954 г. до 1989 г. являлась позиция украинского руководства, прилагавшего для этого все усилия. Необходимо учитывать, что в ЦК КПСС имелось сильнейшее украинское лобби в лице секретарей ЦК. Даже была поговорка: «Были времена допетровские, петровские и настали днепропетровские».

 

Репрессированные, депортированные, амнистированные, если они не реабилитированы, не имеют право ни на какие льготы и возмещения. «Программа по обустройству и социально-культурному развитию депортированных» — чушь несусветная. Должна быть «ПРОГРАММА ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ».

 

Закон должен быть один для всех, независимо от национальностей. Почему в отношении других граждан Украины действует Комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым по вопросам восстановления прав реабилитированных. Издан Сборник нормативно-правовых актов и других документов, регламентирующих вопросы восстановления прав реабилитированных, определяющий все правовые последствия реабилитированных согласно Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» — возмещение ущерба и льготы: первоочередное выделение жилья, первоочередное наделение землёй и все остальные льготы. И никто не выражает возмущения, как это делается в отношении депортированных. Причем справедливо, депортированные, если они не реабилитированы, не должны иметь никаких льгот.

 

Репрессии — это наказание, карательные меры, применяемые государственными органами в отношении правонарушителей, преступников. Депортация, как и высылка и ссылка, применяется в отношении правонарушителей. Заявлять: «Мы — депортированные» равносильно заявлению: «Мы — преступники». Вот поэтому украинские власти нас и считают, и содержат как депортированных преступников, находящихся под комендантским надзором.

 

В украинском исполнении это выглядит так:

Меджлис — это ГУЛАГ,

председатель Меджлиса — начальник управления, ХОЗЯИН из бывших заключенных.

Первый заместитель — комендант.

Триста мест компактного проживания — лагеря спецпоселения.

Руководители местных меджлисов — вертухаи.

Госбюджет предусматривает средства на содержание ГУЛАГА.

 

Всё по давно опробованной науке террора и репрессий.

 

Надо возрождать национальное движение под лозунгами:

 

«Долой комендантский надзор, мы требуем равноправия — реабилитации!».


«Отмените режим депортации, даешь равенство и торжество справедливости, требуем полной национальной реабилитации!».


«Да здравствует свобода! Долой режим депортации! Вертухаев — на свалку!»

 

Или на плаху…

Руслан ЭМИНОВ,

г. Севастополь

 

Дополнительные материалы по теме:


Надо разобраться с термином «депортация»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня