Дом, который сдавал Ислямов…

Post navigation

Дом, который сдавал Ислямов…

Дом, который сдавал Ислямов...Мой дом — моя крепость — гласит народная мудрость. Поэтому к жилью у подавляющего большинства людей особо трепетное отношение. И каждый стремится иметь свою крышу над головой. Особенно актуально это для тех граждан, кто не в состоянии сам построить дом или купить жилье на рынке недвижимости и стоит десятки лет в очередях на квартиру, лелея надежду получить заветные ключи от квартиры от власть предержащих.

 

Новую надежду на скорое решение самой главной в жизни — жилищной проблемы — получили и крымские татары уже в российском Крыму. К моменту воссоединения Крыма с Россией в Симферополе шло к завершению строительство 180-квартирного дома в микрорайоне Фонтаны. Назначенный в первые месяцы «Крымской весны» вице-премьером Ленур Ислямов — рекомендованный во власть Меджлисом — обещал до 18 мая 2014 сдать дом в эксплуатацию, а к сентябрю и школу в придачу там же, на Фонтанах.

 

Сказано — сделано. И 10 мая 2014 в торжественной обстановке Ленур Ислямов и глава Госкомнаца РК Заур Смирнов под музыку и телекамеры вручили таки первые ключи от заветных квартир счастливчикам — очередникам и… особо нуждающимся вне всякой очереди и закона.

 

Правда, по завершении церемонии ключи забрали обратно, как объяснили обескураженным «владельцам» нового жилья, до официальной законной сдачи дома в эксплуатацию. Как выяснилось, предстояло выполнить еще много всяких работ по дому и прилегающей территории. Но картинка о том, как эффективно новая крымская власть решает крымский вопрос была подхвачена СМИ и растиражирована. Но дешевый пиар, он и есть пиар. Люди как были без крыши над головой, так и остались ждать «у моря погоды».

 

И этот день, как оказалось, совсем-совсем близок. Горсовет Симферополя, кому был передан жилой дом по улице Кантар, 3, готовится 20 декабря 2014 повторно распределить 90 квартир, готовые, наконец, к сдаче в эксплуатацию. Но желающих урвать квартиры в новом доме, кроме тех, кто добросовестно дожидается своей очереди, согласно утвержденного тем же горсоветом Симферополя списка нуждающихся и имеющих на то право граждан, как оказалось гораздо больше.

 

16 квартир новые крымские власти хотят передать лицам по особому списку — вне всякой очереди и закона! Это стало известно из письма, подписанного главой крымского правительства Сергеем Аксеновым и адресованного главе администрации г. Симферополя Бахареву Г.С.

Приводим текст письма полностью:

Главе администрации
г. Симферополя
Бахареву Г.С.


Уважаемый Геннадий Сергеевич!

В адрес Совета министров Республики Крым поступают многочисленные письма по вопросу обеспечения жильем лиц, ранее депортированных (реабилитированных) по национальному признаку и членов их семей. 


В г. Симферополе по ул. Кантар, 3 за счет бюджетных средств по Программе обустройства депортированных граждан построен 180-квартирный жилой дом. 


Решением сессии Симферопольского городского совета 20 августа 2014 2014 года № 999 «О даче согласия на передачу в муниципальную собственность г. Симферополя жилого дома по ул. Кантар, 3» дано согласие на передачу в муниципальную собственность г. Симферополя, на баланс Коммунального предприятия жилищно-эксплуатационного объединения Центрального района г. Симферополя жилого дома по ул. Кантар, 3. 


Учитывая изложенное, руководствуясь статьёй 40 Конституции Российской Федерации, статьёй 33 Конституции Республики Крым в целях реализации мер по обеспечению жильём депортированных (реабилитированных) граждан и членов их семей, прошу рассмотреть вопрос об обеспечении жильем следующих категорий депортированных (реабилитированных) граждан при распределении жилья в 180-квартирном жилом доме № 3 по ул. Кантар в г. Симферополе: 


1. Семей, имеющих в составе инвалидов и детей-инвалидов, участников Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы общего заболевания, а также семей, у которых одновременно родилось трое детей с присвоением статуса «общежитие» — 6 квартир.


2. Семей депортированных армян, болгар, греков и немцев, состоящих на отдельном квартирном учете депортированных (реабилитированных) лиц и членов их семей в Симферопольском городском совете, — 5 квартир. 


3. Работников Прокуратуры Республики Крым — 1 квартира с присвоением статуса «служебная». 


4. Работников Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым — 1 квартира. 


5. Работников Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым — 1 квартира. 


6. Работников Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет» — 2 квартиры. 


О принятом решении прошу информировать Совет министров Республики Крым до 30 декабря 2014 года. 


С уважением

Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым ?С. АКСЕНОВ

 

Это означает, что 16 очередников хотят просто отодвинуть напотом. А когда будет это потом — один Аллах знает…

 

Хотелось бы также знать по-фамильно список особой категории граждан, за которых так ходатайствует крымская власть, и кто для Главы Республики Крым готовил этот злополучный «список Шиндлера».

 

И что скажет по поводу законности такого вот распределения жилья уже в российском Крыму наша доблестная Крымская Прокуратура?

 

Пресс-служба Милли Фирка

Похожие материалы

Ретроспектива дня