Евреи просят Россию не давать оружия арабам

Post navigation

Евреи просят Россию не давать оружия арабам

Израиль рассчитывает на пересмотр Россией ее политики поставок вооружений Сирии и в другие нестабильные страны, заявил по итогам переговоров в Москве глава комиссии Кнессета Израиля по внешней политике и обороне Шауль Мофаз.

Глава комиссии Кнессета Израиля по внешней политике и обороне Шауль Мофаз«Наша просьба к российской стороне — пересмотреть политику по этому вопросу, и мы надеемся, что это скоро произойдет. У меня ощущение по итогам наших бесед, что наши слова были услышаны и поняты», — сказал он.

«В данный момент российское оружие поступает в руки нестабильного режима в Сирии. Это система вооружения, имеющая стратегический характер, система ПВО «Панцирь» предназначенная для обороны авиации, и высокоточные крылатые ракеты «Яхонт», — отметил Мофаз.

«Мы считаем, что при решении о таких поставках надо принимать во внимание нестабильность в Сирии и других странах региона», — сказал Мофаз. По его словам, «еще одна проблема — попадание этого оружия в руки террористических организаций». В частности, он напомнил об обстреле школьного автобуса с израильскими детьми месяц назад, в котором якобы использовалась российская ракета «Корнет».

Со своей стороны еще один депутат израильского парламента Рони Бар-Он поделился российской реакцией на просьбу израильтян: «Нам сказали, что российская военная промышленность производит столько вооружения, что она не может удовлетвориться только потребностями российского государства. Его нужно продавать». «И я рассматриваю это утверждение как легитимное с экономической точки зрения, но при условии, что оружие используется странами, в которые поставляется, с целью обороны, а не для утечки в террористические организации», — отметил он.

Мофаз и Бар-Он также сказали, что вновь выразили российской стороне благодарность за то, что Россия не реализовала контракт по поставке систем С-300 Ирану. В то же время Мофаз высказал мнение, что «Россия должна быть одним из основных участников экономических санкций против Ирана».

По материалам: Интерфакс

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня