Узбекские дорбозы покоряют Санкт-Петербург

Post navigation

Узбекские дорбозы покоряют Санкт-Петербург

Династия узбекских канатоходцев Камиловых покоряет жителей Петербурга своими знаменитыми трюками. Как сообщает МТРК «Мир», самой младшей участнице — всего два года. До этого труппа жила на юге Кыргызстана. В честь малой родины и название семейного коллектива — «Мы из Оша».

Династия узбекских канатоходцев Камиловых покоряет жителей Петербурга своими знаменитыми трюкамиДержась за сильную дедушкину руку, маленькая Рохатой впервые пытается пройтись по канату. Совсем скоро ей исполнится два года. Девочка станет полноправным членом труппы и у нее начнутся ежедневные репетиции. А уже в 4 Рохатой будет выступать перед публикой вместе со своими братьями и сестрами. «Будет выступать до 6 лет, потом — школа. Ну а замуж выйдет, Бог даст», — говорит глава семейства, канатоходец Хусанбай Камилов.

Овладеть старинным искусством хождения по канату нелегко. На отработку трюков уходят годы. А для того, чтобы стать настоящим профессионалом, потребуется лет 15.

Каждый канатоходец труппы должен обязательно быть еще и музыкантом. Играют только на национальных инструментах — карнай, сурнай, кез-нагара. Все они традиционно используются на узбекских праздниках.

Идея организовать труппу, где мастерство канатоходца сочеталось бы с национальным колоритом, Равшану Камилову пришла в далеком 1975 году. Тогда в нее входили только два его брата и дядя. Сегодня у Равшана 11 детей и 28 внуков, 18 из которых участвуют в программе «Мы из Оша».

«Это искусство никогда не стареет, ни надоедает. Оно всегда молодое. Это старинное искусство, но каждые 2 года у нас появляется новый маленький канатоходец. Поэтому оно всегда новое», — говорит основатель труппы.
В Петербург труппу узбекских канатоходцев пригласил Анатолий Собчак — нужно было выступить на дне города. Равшан приехал на неделю, и остался навсегда.

«Я никогда не знал кто такие узбеки, только по радио слышал там и по телевизору. А тут 6 лет назад поселились узбеки рядом, пойду, думаю, познакомлюсь. Всегда на Новый год, в праздники, всегда поздравляют. Дети маленькие всегда здороваются, люди замечательные, дай Бог», — говорит сосед семьи канатоходцев Станислав Родионов.

Есть у Равшана Камилова мечта — создать спортивную школу для ребят всех национальностей и назвать ее «Дорбоз», что в переводе с узбекского значит канатоходец. И обязательно выступить с ее воспитанниками в Оше, чтобы они увидели, как прекрасна и удивительная его Родина.

http://mir24.tv/news/culture/3911192?

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня