Европа отложила принятие решения об ассоциации с Украиной

Post navigation

Европа отложила принятие решения об ассоциации с Украиной

21 октября, Совет Европейского союза на уровне глав МИДов обсудил выполнение Украиной критериев подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако решение по данному вопросу принято не было — в странах ЕС уверены, что Киев не достиг необходимого прогресса, пишет Коммерсантъ-Украина.

Европа отложила принятие решения об ассоциации с Украиной

Заседание Совета ЕС по международным делам, которое началось утром 21 октября в Люксембурге, на протяжении нескольких месяцев называли «историческим» и «решающим» для Украины. В этот день совет запланировал изучить прогресс, достигнутый Украиной в выполнении критериев подписания соглашения об ассоциации (СА), и принять решение о том, будет ли подписан этот договор на саммите Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.

Как известно, год назад Евросоюз потребовал от Киева «решительных действий и ощутимых результатов» в трех сферах — реформе избирательного законодательства, борьбе с практикой выборочного правосудия, а также при проведении программы реформ. Позже по инициативе комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле был сформирован список из 11 критериев, по которым проводится оценка достигнутого прогресса. В их числе — преодоление последствий выборочного правосудия, в частности решение проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как пишет издание, о том, что 21 октября совет может не прийти к консенсусу по поводу возможности подписания СА, Брюссель заговорил несколько месяцев назад. Прогресс по большинству пунктов «списка Фюле» тогда был близок к нулю, так что ко второй половине лета отставание Киева от графика стало катастрофическим.

В сентябре-октябре ситуация улучшилась: Верховная рада приняла ряд ключевых законов, а Венецианская комиссия дала положительный вывод по президентскому законопроекту «О прокуратуре». Однако прогресс по «критерию Тимошенко» так и не был достигнут.

Ранее Евросоюз официально признал, что 21 октября решение о подписании СА с Украиной принять не удастся. А для того чтобы не отвечать Киеву официальным отказом, Совет ЕС решил дать отсрочку для проведения оставшихся реформ.

«Когда политическая воля для подписания появится, совет должен будет утвердить мандат на подписание со стороны Европейского союза. Этот юридический акт должен быть принят на заседании совета в ноябре»,- заявила пресс-секретарь Совета ЕС Сюзанна Кифер. До вильнюсского саммита запланировано лишь одно заседание этого органа на уровне министров иностранных дел, которое состоится 18 ноября.

Наихудшая ситуация сложилась с выполнением двух пунктов «списка Фюле», в которых от Киева требовалось улучшить бизнес-климат и преодолеть последствия выборочного правосудия. «В ситуации с бизнес-климатом не просто нет прогресса — там явный регресс в сравнении с 2012 годом»,- заявил высокопоставленный западный дипломат, аккредитованный в Киеве.

Однако в Евросоюзе готовы закрыть глаза на эту проблему. Важное требование ЕС — начать реформу прокуратуры, но тут усилия власти соответствуют европейским ожиданиям. Фактически единственным условием подписания СА остается освобождение Юлии Тимошенко.

Как известно, переговоры с Киевом о судьбе экс-премьера от имени ЕС ведет специальная миссия Европарламента (ЕП) в составе Патрика Кокса и Александра Квасьневского. Неделю назад представители ЕП оптимистически отзывались о перспективах завершения своей работы от 16 октября). Однако за последние дни ситуация резко изменилась.

В субботу, 19 октября, стало известно, что 21 октября миссия Кокса-Квасьневского прибудет в Украину с экстренным визитом. Впервые за полтора года работы миссия распространила специальное заявление перед приездом.
«Истекает время, за которое нужно обеспечить приемлемое решение,- напомнили в миссии.- Базовым условием является уважение достоинства и соблюдение договоренностей ключевыми лицами с обеих сторон».

Патрик Кокс и Александр Квасьневский понимают, что решить возникшее противоречие нужно как можно быстрее. На текущей неделе Верховная Рада может принять закон, позволяющий выезд заключенных на лечение за рубеж, после чего процесс станет необратимым. Поэтому миссия прибудет в Киев уже сегодня и встретится с президентом, несмотря на его занятость — как известно, 21-22 октября в Украине будет находиться с официальным визитом президент Чехии Милош Земан.

Газета отмечает, что даже если Украине будет дана еще одна отсрочка на несколько дней, без решения проблемы Юлии Тимошенко успех все равно не будет достигнут, и СА останется не подписанным. С этим согласны во всех европейских органах власти, резюмирует издание.

Напомним, 18 октября спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что парламентом уже приняты 15 законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом, по его словам, остается принять еще три.

Источник: http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня