Украина активно заселяется азиатами

Post navigation

Украина активно заселяется азиатами

В Украине менее чем за год количество иностранцев, стоящих на учете в стране, выросло в 1,5 раза. При этом самыми активными «странами-иммигрантами» являются республики Средней Азии и государства-миллиардники. В Госмиграционной службе сообщили, что больше всего иммигрируют в Украину из стран бывшего СССР, граждане которых сохранили родственные связи с Украиной.

Украина активно заселяется азиатами«Родственные связи, в основном, с Россией, а из Узбекистана, например, до сих пор возвращаются депортированные крымские татары», — сообщила «Вестям» профессор Ирина Прибыткова из Института социологии НАН Украины.

Жители Ирака, Нигерии, Индии чаще всего переезжают из-за того, что чувствуют угрозу своей жизни или отсутствие средств к существованию.

А вот азербайджанцы, которые занимают второе место в рейтинге самых активных «стран-иммигрантов», постепенно перевозят в Украину свою родню. «Азербайджанцы давно занимаются торговлей в крупных городах. У них сильно выражены семейные и клановые связи, поэтому они и зовут родных (в Киев, Одессу, Крым), — отмечает эксперт по международным отношениям Александр Сушко. — В последние годы из всех стран Средней Азии вообще массово уезжают славяне — некоренному населению там дискомфортно».

По словам Сушко, армяне и грузины едут на более высокооплачиваемую работу — в этих странах средние доходы ниже, чем в Украине. Приток из Молдовы, Беларуси, Турции объясняется географией: «Страны-соседи всегда будут в «десятке». Тут речь не только о малом и среднем бизнесе, но и о студентах», — отмечает эксперт.

Что касается Индии и Китая (10-е и 11-е место рейтинга), то это страны поставляют жителей во все регионы мира. «У нас еще малый приток оттуда. Граждан этих стран зачастую привлекает в Украине дешевое образование, которое либо становится «мостом» в другие страны, либо первым шагом к оседлости здесь и созданию семей», — говорит Сушко.

Как отмечают специалисты, реальное количество зарегистрированных иностранцев, — в разы больше, чем официальные на сегодня 162 тыс. человек. Напомним, ранее сообщалось, что желающих переехать в Украину вдвое больше, чем эмигрантов.

Источник: http://ru.tsn.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня