Европе нужна сильная Россия

Post navigation

Европе нужна сильная Россия

Европейским демократиям в обязательном порядке нужно стать еще демократичнее в плане личностных гражданских свобод и социального равенства, если они хотят избежать риска путинизации.

Под этим понятием понимается ослабление обоюдного контроля и конфликтного равновесия между различными сферами власти, которые представляют собой основания тех крох независимости и автономии, которые есть у каждого человека, пишет итальянский философ Паоло Флорес Д’Арке в Liberation. Кроме того, считает автор, этот процесс подразумевает под собой исчезновение достоверной информации и свободного выражения мнений, независимости судебной системы, способности оказывать сопротивление профсоюзных организаций.

Премьер-министр России Владимир ПутинПостепенно партии становятся самодостаточными механизмами, ступеньками для карьерного роста тех, кто решил посвятить свою жизнь политике, и преграждают путь тем, кто хотел бы заниматься ей лишь «частично», ради утверждения своих гражданских прав.

Уделом простого человека становится одиночество, изоляция, бессилие перед лицом властей, которые выступают единым фронтом и фактически движутся по пути к тоталитаризму. Разумеется, коррупция в подобных условиях растет по экспоненте. Все больше увеличивается пропасть между богатыми и бедными (а также средними классами), которые становятся лишь беднее.

«Мне ответят: мы в Европе находимся в световых годах от такого уничтожения демократии, которое уже стало структурным явлением в путинской России, — пишет Паоло Флорес Д’Арке. — Однако в Венгрии мягкий тоталитаризм уже в значительной степени подмял под себя законы и институты при полном безразличии Брюсселя, Страсбурга и общественного мнения наших стран. Во многих других странах бывшего восточного блока дела обстоят ничуть не лучше. При этом последние два десятка лет Европа (и в первую очередь Франция) считали берлусконизм, этот неприкрытый путинизм на западный лад, комическим явлением, а не заразным нарывом, который уже накопил в себе отнюдь не гомеопатические дозы отравы».

По мнению философа, лишь политика, направленная на формирование нового социального равенства и восстановлении независимости гражданина, способна «обратить эту тенденцию и продемонстрировать ту степень прозрачности, законности и меритократии, которая недостижима для нынешнего топчущегося на месте истеблишмента».

Итальянский философ составляет список необходимых действий: ограничение всех выборных мандатов двумя сроками (или 10 годами), законодательное разграничение политической, финансовой и медийной сфер, гарантированный доступ к СМИ всех форм политической активности — как кандидатов избирательных списков, так и общественных движений. И наконец, составление европейской хартии социальных и гражданских прав, положения которой будут обязательными для всех стран-членов ЕС, хартии, которая обеспечит постоянное и структурно оформленное распределение богатств по направлению от богатых к бедным.

Остается только создать адекватный инструмент для осуществления всех этих планов, — подводит итог автор статьи, констатируя, что в левом лагере на это неспособны ни «возмущенные», которые хотят равенства, но не хотят политики, ни европейские социал-демократы, которые вообще не знают, чего они хотят.

Ранее сообщалось, что европейские политики и эксперты готовы к возвращению Путина на пост президента, и Евросоюзу это выгодно. С таким мнением выступили участники конференции «Центральная Европа, Евросоюз и Новая Россия».

«Европа боится Россию с сильным лидером, а символом сильной России стал Путин. Те, кто боятся силы, стремятся повлиять на результаты будущих выборов в России, противодействуют его возвращению. Но мы, в Центральной Европе, не должны забывать о возможном европейском экономическом кризисе: если он произойдет, то странам Центральной Европы останется выбирать между Германией и Россией, — заявил, в частности, бывший премьер-министр Словакии в 1990-е годы Ян Чарногурский. — Германия не является глобальной державой, а Россия является. Поэтому шансы сильной России на влияние в Центральной Европе — неплохие».

В свою очередь, председатель молодежной организации Европейской народной партии Алесандро Мусолино (Италия) заметил, что почти 10 лет Владимир Путин четко управлял отношениями между Россией и ЕС. «Путин вернул Россию в Европу и уже потому он является гарантом стабильности и сотрудничества на нашем пространстве», — заявил политик.

С тем, что возвращение Путина может укрепить как Россию, так и Европу в целом, были согласны и выступающие из других стран.

«Ближайшие выборы президента должны укрепить демократию в Россию. Демократию, но с сильным харизматическим лидером, таким как Владимир Путин, — полагает и депутат 17-го Кнессета, вице-председатель ассоциации русскоговорящих бизнесменов Израиля Леонид Литинецкий, — Я считаю, что Россия должна идти своим путем — сочетать демократию с твердой вертикалью власти, дабы суметь в этот переходный период вылечить проблемы в экономике, коррупции и прочих сферах».

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/16/912852.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня