Если в кране нет воды…

Post navigation

Если в кране нет воды…

В Крыму засушливый август и сентябрь обострили проблему снабжения полуострова пресной водой, что уже привело к обезвоживанию «водных доноров» восточного Крыма — в первую очередь Белогорского и Тайганского водохранилищ, сообщают «Новости Крыма».

Так, к концу сентября полностью высохли верховья Белогорского водохранилища — одного из крупнейших в Крыму, которое обеспечивает орошение земель в долине реки Биюк-Карасу и питание Тайганского водохранилища. В настоящее время осталось лишь узкое русло реки, в долине которой располагается водный объект.

К концу сентября полностью высохли верховья Белогорского водохранилища - одного из крупнейших в Крыму

Аналогичная ситуация с высыханием верховий Белогорского водохранилища возникала и в прошлом году, но гораздо позже — в декабре.

Тем временем в Новониколаевском водохранилище — одном из крупнейших на Керченском полуострове — осталось около 6 млн кубометров воды. Ранее, 22 сентября, в ходе очередного совещания первый заместитель министра МинЖКХ в российском правительстве Крыма Руслан Шаров выразил обеспокоенность состоянием водохранилища, поскольку при таких объемах использовать воду становится «опасно из-за ее мутности».

Отметим, что Новониколаевское водохранилище в течение 39 лет заполнялось водами Днепра. После того как в 2014 году Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, для заполнения водоема стали использовать воды реки Биюк-Карасу. В 2015 году также стали дополнительно качать воду с артезианских водозаборов на севере Крыма.

Несмотря на возникшие трудности, в конце сентября глава Госсовета Крыма Владимир Константинов выразил мнение, что возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу из Днепра не имеет для полуострова экономического смысла, поскольку гидротехническое сооружение запущено и не отвечает современным требованиям.

Между тем в Госкомитете по водохозяйственному и оросительному комплексу продолжают настаивать на необходимости возобновления работы Северо-Крымского канала, поскольку для орошения 405 тыс. га земель нет аналогичных источников пресной воды.

Источник: https://regnum.ru

 

Если в кране нет воды…

Симферопольский микрорайон Хошкельды, где проживают преимущественно крымские татары, остается без воды, несмотря на то, что работы по строительству системы водоснабжения здесь уже выполнены на 100%. Об этом на заседании Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан сообщил начальник УКСа Рескомнаца АРК Дамир Мамедиев, передает сайт «Крым Комментарии».

Симферопольский микрорайон Хошкельды, где проживают преимущественно крымские татары, остается без воды, несмотря на то, что работы по строительству системы водоснабжения здесь уже выполнены на 100%Систему не могут ввести в эксплуатацию из-за того, что были установлены задвижки, которые не подходят по техническим требованиям. «Там поставили советские задвижки, хотя по проекту должны быть израильские, но они дороже в четыре раза. Одна задвижка стоит 15 тысяч. Теперь из-за того, что задвижки не совпадают с теми, что в проекте, мы не можем запустить систему», — пояснил Мамедиев.

По его информации в настоящий момент подвозной водой в Хошкельды обеспечивают 37 участков.

Кроме того, на обеспечение водоснабжением жителей микрорайонов компактного проживания депортированных граждан в селе Строгановка (Симферопольский район) необходимо 12 млн грн. Об этом сообщил начальник УКСаРескомнаца АР Крым Дамир Мамедиев на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан в Симферополе 15 ноября.

 

По словам Дамира Мамедиева, эти средства необходимы для обеспечения электроэнергией насосной станции и ее запуска.

 

«Для того чтобы насосная станция работала в полном режиме, необходимо почти 400 кВт электроэнергии. <…> Нам «Крымэнерго» выдало технические условия, с Марьинской подстанции подвести 2 нитки кабеля через плотину. Стоимость этого проекта ориентировочно 12 млн грн», — сказал Дамир Мамедиев.

 

В свою очередь глава комиссии Ремзи Ильясов отметил, что с решением этого вопроса нельзя затягивать.

 

«Дайте предложения. Мы здесь подумаем. <…> Либо мы будем предлагать за счет тех субвенций, которые ожидаем на социально-экономическое развитие, либо здесь будем думать, как нам дальше поступить, то ли фонд развития Крыма, то ли что-то другое», — сказал Ремзи Ильясов.

 

Напомним, в течение ряда лет в микрорайоны «Васиет» и «Мамак» (с. Строгановка, Симферопольский район) и другие места компактного проживания депортированных граждан, на территории которых отсутствует водоснабжение, осуществляется подвоз питьевой воды.

 

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/358106.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня