Если Крым взорвется, то масштабы будут тяжелее, чем на Кавказе

Post navigation

Если Крым взорвется, то масштабы будут тяжелее, чем на Кавказе

Если в Крыму разовьется потенциальный конфликт, он будет гораздо тяжелее, нежели война в Южной Осетии. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Евгений Жеребецкий. «Если начнутся какие-то военные вещи, то все будет не как в Грузии, масштабы катастрофы будут просто катастрофические»,– говорит Жеребецкий. 

Он подчеркнул, что украинская власть теряет геополитическое влияние в АРК Крым. «Мы теряем Крым. На полуостров никто не обращает внимания. Он покинут на произвол»,– говорит украинский эксперт. По словам Жеребецкого, в последние годы явно прослеживается влияние российской стороны на геополитические, общественные процессы, происходящие на полуострове.

«Притом, что на полуострове российские службы ведут себя как в пампасах на воле, их никто не контролирует»,– уверяет Евгений Жеребецкий. По его словам, для России – Крым необходим исходя из нескольких факторов.

«Во-первых, это классическая геополитика. Страна, которая не имеет теплых портов, много теряет в безопасности. С распадом Союза россияне потеряли практически все порты, не считая Новороссийска, но он тоже не удобный, его называют «тяжелым портом»,– пояснил украинский политолог.

«Статус Крыма все еще неуверенный, постоянно муссируются темы: отойдет он не отойдет от Украины. А абсолютная беспомощность украинской власти в Крыму подталкивают к возникновению проблем на межнациональном уровне»,– сказал эксперт, подчеркивая, что в конфликтной ситуации между украинской и российской стороной, вклиниваются интересы тюркскоязычных народов полуострова.

Он также отметил, что непрекращающаяся конфликтность среди населения на полуострове обоснована тем, что для россиян очень тяжело психологически потерять Крым.

«Новый Регион – Киев»

Похожие материалы

Ретроспектива дня