Если не Турция, есть Иран

Post navigation

Если не Турция, есть Иран

Иран готов оказать финансовую помощь Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) в строительстве Соборной мечети в Симферополе. Об этом журналистам в Симферополе сообщил сопредседатель Наблюдательного совета по вопросам строительства данного объекта, лидер меджлиса Мустафа Джемилев.

 

Иран готов оказать финансовую помощь Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) в строительстве Соборной мечети в Симферополе.Как отметил Мустафа Джемилев, по предварительным оценкам, на строительство Соборной мечети необходимо не менее 80 млн долларов. «Мы уже получили три эскизных проекта, очень красивых проекта, я смотрю на эти проекты и думаю, во сколько это обойдется. Я далеко не строитель, но думаю, что не менее 80 миллионов долларов будет это стоить», — сказал он.

 

По словам Мустафы Джемилева, на сегодняшний день между ДУМК и Духовным управлением мусульман Турции существуют договоренности об оказании последним финансовой поддержки в строительстве Соборной мечети. Однако если этих средств будет недостаточно, отметил лидер меджлиса, будут изысканы другие источники. «К нам обращались и из Ирана тоже […]. Видимо, если мы там (в Турции — ред.) не получим достаточной поддержки в материальном плане в строительстве этой мечети, то не исключено, что обратимся и к ним», — сказал Мустафа Джемилев.

 

Кроме того, ДУМК намерено обратиться к мусульманам Украины и другим гражданам страны с просьбой внести пожертвования на строительство данного объекта.

 

«Дело не в деньгах. Я думаю, деньги будут найдены. Но очень важно, чтобы в строительстве этой Соборной мечети участвовали все соотечественники. Она имеет значительно большую ценность, когда все верующие участвуют […]. Я думаю, 18 мая тоже будет клич нашим соотечественникам, чтобы инициировали эту кампанию по сбору средств», — отметил Мустафа Джемилев.

 

В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что после майских праздников будет объявлен конкурс на эскизный проект строительства комплекса Соборной мечети, который продлится 2-2,5 месяца, а осенью текущего года уже начнутся первые подготовительные строительные работы.

 

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня