Жизнь ценится не за длину…

Post navigation

Жизнь ценится не за длину…

...а за содержание

Решила откликнуться на статью Э. Сеитовой «Железный принцип политической непоследовательности» («ГК» № 47 от 18 ноября 2011 года). Удивительно меткое название! Не в бровь, а в глаз. Журналистка покорила меня видением современных проблем, принципиальной честностью, выразительностью языка и т. д.

 

Юрий Бекирович ОсмановДействительно, апофеозом лицемерия и даже кощунства явились выступления прижизненных оппонентов флагмана крымскотатарского национального движения Юрия Османова.

 

Здесь уместно вспомнить некоторые факты.

 

В 2001 году силами НДКТ к 90-летию Бекира и 60-летию Юрия Османовых был установлен камень-постамент в с. Озенбаш. Из года в год слышали, что проходят там встречи односельчан, которые должны были бы гордиться такими именами. Однако по сей день ни в одном репортаже о встрече односельчан не прозвучали акцентом эти имена, их дела и т.д.

 

В прошлом году по поводу 20-летней деятельности Рескомнаца его руководство в своем анализе даже и не вспомнило о первом председателе Комитета по делам депортированных народов (так назывался тогда Рекомнац) Ю. Османове. Есть ли в стенах сейчас этой немаловажной состоятельной организации какой-то знак, доска, говорящая о пребывании в этих стенах Ю. Османова? После длительных лет табу на эту тему вдруг засияло в театре солнце. Кому нужна такая формальность?!

 

Я, конечно, не за раздрай нации, я за ее единство. Но какая-та внутренняя порядочность должна быть.

 

Конечно, «в каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам» (А. Чехов).

 

Сегодня судить о насущных проблемах дает право 20-летняя необустроенность народа; главное, что все это происходит при молчаливом согласии наших поводырей.

 

Очередной номер «ГК» (№48 от 25 ноября 2011 г.) прекрасно проиллюстрировал «День гнева» народа по поводу поведения двуликих Янусов. Кстати, большое спасибо газете «ГК» за правдивую информацию. Без «ГК» мы были бы слепыми котятами, хотя есть еще интернет. Но не у каждого. А там информации пруд пруди. Успевай переваривать.

 

Готовых убеждений не выпросишь у добрых знакомых, не купишь в книжной лавке. Их надо вырабатывать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершаться самостоятельно в вашей голове. И это нормально. Народ пробуждается.

 

Пусть совершаются ошибки, их не избежать. Надо сообща и только вместе работать над ними. А политической верхушке не выкручиваться, не считать толпу быдлом, не обзывать «пезевенклер» (негодяи, подлецы), «собаками» и всякими другими оскорбительными словечками.

 

Настоящие политики обязаны идти в массы, а не в кабинетах принимать готовые резолюции и проекты. Убедите, если вы правы в чем-то.

 

Очень хотелось бы верить, что теперь, после такого неординарного события 21 ноября у крымскотатарского театра, народ добровольно будет заполнять до отказа майданы не только в День памяти 18 мая, но и для решения злободневных проблем.

 

Диляра НАСЫРОВА,
г. Акмесджид

 

газета ГОЛОС КРЫМА
№ 50 (936) от 9 декабря 2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня