С Нобелем прокатили, ну дайте хотя бы Жака

Post navigation

С Нобелем прокатили, ну дайте хотя бы Жака

Мустафа Джемилев после скандала с выдвижением на Нобелевскую премию мира решил опять испытать судьбу, став претендентом на премию Фонда Жака Ширака. Выдвижение инициировано через Ассоциацию «Франция-Крым», президентом которой является создатель музея «Ларишес» Гуливер Алтын.

 

Президент Франции Жак Ширак (1995 -2007гг.)Как сообщает ИА QHA со ссылкой на Гуливера Алтына, данная премия вручается людям, внесшим особый вклад в дело сохранения мира. «Мустафа Джемилев и национальное движение крымских татар внесли весомый вклад в дело сохранения мира на Крымском полуострове в период репатриации крымских татар в Крым», — пояснил он.

 

Это уникальный случай, когда на свою историческую родину в условиях жесткого противодействия местных властей возвращается целый народ, и процесс этот происходит без каких-либо военных столкновений. Это объясняется, прежде всего, тем, что крымскотатарское национальное движение борется за свои права исключительно мирными средствами и такая борьба должна получить свою оценку во Франции.

 

В ближайшее время будет создана группа, которая подготовит обращение в Фонд Ширака, и в первой половине 2012 г. эксперты фонда рассмотрят это обращение.

 

СПРАВКА:

Ассоциация «Франция-Крым» была создана в 2003 г. в Лионе (Франция).

 

Целями Ассоциации являются:

— популяризация крымскотатарской культуры во Франции и французской в Крыму;

— одействие сотрудничеству между французским и крымскотатарским народами;

— способствование культурному обмену между французскими гражданами и крымскими татарами;

— поиск и сбор исторических материалов по истории Крыма.

 

Президентом ассоциации является Гуливер Алтын.


Фонд Жака Ширака был создан в 2008 г. и занимается проблемами устойчивого развития и диалога цивилизаций, а также вопросами защиты окружающей среды.

 

Специальной премией фонда (сто тысяч евро) удостаиваются известные деятели, вносящие вклад в дело сохранения безопасности и стабильности в мире.

 

Источник: http://qha.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня