Завершена реставрация мавзолея Хумаюна

Post navigation

Завершена реставрация мавзолея Хумаюна

В Дели завершилась реставрация одной из главных «жемчужин» исламской архитектуры — гробницы императора Хумаюна, сына и наследника Захириддина Мухаммада Бабура.

 

Завершена реставрация мавзолея ХумаюнаОб этом сообщила Организация Ага Хана по развитию, при поддержке которой осуществлена реставрация.

В церемонии открытия памятника приняли участие Манмохан Сингх — премьер-министр Индии, Ага Хан — глава одноименного фонда и Ратан Тата — председатель Sir Dorabji Tata Trust, софинансировавшего проект.

Проект реставрации гробницы, осуществленный в партнерстве с Археологическим управлением Индии, был начат в 2007 году.

 

За шесть лет специалистами были проведены работы по сохранению и воссозданию более 30 памятников, находящихся на территории комплекса площадью около 70 га.

Завершена реставрация мавзолея ХумаюнаВ частности, была восстановлена стена при входе в сады, реконструирована кладка каменных навесов на крыше гробницы и узоры на ее потолке, покрашены стены.

Гробница Хумаюна включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее строительство началось по заказу вдовы императора Хамиды Бану Бегум в 1562 году и продолжалось восемь лет.

Источник: http://www.gazeta.uz/

Похожие материалы

Ретроспектива дня